2020-07-08 11:39:51

Variación De Jornada Por Reducción Erte Etop (Parteii)

Muchas gracias por la rapidez y claridad en la respuesta a la consulta anterior, pero se me ha planteado la duda en si puedo en un ERTE ETOP hacer la variación dentro de la reducción (sin desafectar) y volver atrás, por ejemplo, si un vendedor está al 50% y por trabajo le subo al 90%, sin salirme del tope establecido, podría luego, si tengo menos carga de trabajo ponerle de nuevo a su 50% inicial?

 04/06/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 08/06/2020 LEXA Abogados
Buenos días,
 
En relación con vuestra pregunta cabe comenzar citando el artículo 1 del Real Decreto-ley 18/2020, aprobado el pasado 12 de mayo, de medidas sociales en defensa del empleo. Este artículo trata sobre las especialidades aplicables a los ERTES basados en causas de Fuerza Mayor, y en su apartado segundo establece lo siguiente:
 
“2. Se encontrarán en situación de fuerza mayor parcial derivada del COVID-19, aquellas empresas y entidades que cuenten con un expediente de regulación temporal de empleo autorizado en base al artículo 22 del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo, desde el momento en el que las causas reflejadas en dicho precepto permitan la recuperación parcial de su actividad, hasta el 30 de junio de 2020. Estas empresas y entidades deberán proceder a reincorporar a las personas trabajadoras afectadas por medidas de regulación temporal de empleo, en la medida necesaria para el desarrollo de su actividad, primando los ajustes en términos de reducción de jornada.”
 
Es decir, esta disposición prevé la posibilidad de que el empresario opte por la desafectación parcial del ERTE por Fuerza Mayor, en la medida necesaria para el desarrollo de su actividad y según sus características particulares.
 
No obstante, el RDL 18/2020, de 12 de mayo, no hace referencia a la posibilidad de desafectar parcialmente el ERTE por causas ETOP. En tal caso, si el acuerdo del ERTE ETOP de reducción de jornada, expresamente prevé una horquilla por medio de la cual el trabajador pueda trabajar entre un 50% y un 90% en ese caso, sí que será posible.
Por el contrario, si el ERTE ETOP, solo prevé que será al 50% no cabe aplicar otros porcentajes, y únicamente podréis desafectarle puntualmente para trabajar al 100% y luego volver a afectarle al 50%.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Formularios inteligentes
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Leticia Medina Bello
Leticia Medina Bello
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra