Valor Horas Extraordinarias

buenas, cuando se dice que el valor de la hora extra no puede ser inferior que el de la hora ordinaria, a qué responde? cómo debe calcularse? por ejemplo, en nuestro convenio no viene el valor de la hora extra. Yo entiendo que debo dividir el salario base mensual entre 160 (que son las horas al mes), no? gracias ::)

 28/06/2011  usuario110

Respuesta de despacho:

 29/06/2011  despacho1
Buenos días:

Como sabes, el Estatuto de los trabajadores, en su artículo 35.1, establece que el valor de la hora extraordinaria se pactará en convenio colectivo o pacto individual, pero que en ningún caso será inferior a la hora ordinaria.

La jurisprudencia, entre otras, sentencia del TSJ de Castilla y León, de 24 de marzo de 2011, viene considerando que el importe de la hora extraordinaria no podrá ser inferior a la hora ordinaria. Y entiende que el valor de la hora ordinaria debe calcularse, no sólo teniendo en cuenta el salario base, sino también el resto de complementos salariales que integran la estructura salarial.

De esta forma, debéis acudir a vuestro convenio, y hacer el cálculo de la hora ordinaria, teniendo en cuenta todos los conceptos salariales.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.
Respuesta del usuario

pues yo llevo haciendo los cálculos sobre el salario base sólamente desde hace tiempo. Pero la verdad es que es lógico que sea como dice la sentencia de Castilla y León.

 29/06/2011  usuario84
Respuesta del usuario

ok, y luego lo divides para las horas que hay que trabajar anuales que dice el convenio no???

 29/06/2011  usuario18

Respuesta de despacho:

 29/06/2011  despacho1
Buenos días:

Efectivamente, yo haría el cálculo de la siguiente forma:

- Si el salario se establece mensualmente, sería conveniente dividir el salario total mensual entre el número de horas efectivas mensuales. Por eso, si la jornada anual de 1.788 horas anuales, habría que dividirlo entre 11 meses de trabajo efectivo, y saldrían 162 horas y 33 minutos.

- En cambio, si el salario se establece anualmente, entonces, sería dividir el salario entre 1788 horas anuales.

Este criterio es que el que se desprende, entre otras, de la sentencia del Tribunal Supremo, de 21 febrero de 2007.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.