Vacaciones Jornada Fin De Semana

Buenos días: Tenemos un centro de trabajo cuyo horario de apertura es de lunes a domingo. En este centro hay personas con horarios sólo de fin de semana (sábado y domingo) o con horario, por ejemplo, de martes, miércoles y sábados. Queremos consultar sobre la forma de repartir las vacaciones de estos empleados. En nuestro convenio se contemplan 23 días laborables de vacaciones anuales. En el caso del empleado que trabaje martes, miércoles y sábados, ¿sus días de vacaciones serían sobre esos 3 días de trabajo?. De esa manera,se prolongaría durante mucho tiempo su ausencia en el puesto de trabajo. Gracias de antemano por su respuesta.

 18/06/2015  usuario445

Respuesta de despacho:

 18/06/2015  despacho1

Buenos días:
 
En primer lugar, el artículo 12.4 del Estatuto de los Trabajadores, establece lo siguiente:
 

“d) Los trabajadores a tiempo parcial tendrán los mismos derechos que los trabajadores a tiempo completo. Cuando corresponda en atención a su naturaleza, tales derechos serán reconocidos en las disposiciones legales y reglamentarias y en los convenios colectivos de manera proporcional, en función del tiempo trabajado.”

 
Por tanto, en primer lugar, debemos concluir que para la determinación de la duración de las vacaciones, se aplica el principio de igualdad o de equiparación de derechos con los trabajadores a tiempo completo, salvo que exista regulación propia contenida en el convenio colectivo.
 
En este sentido, el artículo 38 del Estatuto de los Trabajadores, regula las vacaciones anuales, señalando lo siguiente:
 

“1. El período de vacaciones anuales retribuidas, no sustituible por compensación económica, será el pactado en convenio colectivo o contrato individual. En ningún caso la duración será inferior a treinta días naturales.
 
2. El período o períodos de su disfrute se fijará de común acuerdo entre el empresario y el trabajador, de conformidad con lo establecido en su caso en los convenios colectivos sobre planificación anual de las vacaciones.
 
En caso de desacuerdo entre las partes, la jurisdicción competente fijará la fecha que para el disfrute corresponda y su decisión será irrecurrible. El procedimiento será sumario y preferente.
 
3. El calendario de vacaciones se fijará en cada empresa. El trabajador conocerá las fechas que le correspondan dos meses antes, al menos, del comienzo del disfrute. (…)”

 
Vemos como el Estatuto de los Trabajadores no diferencia en función del contrato de trabajo, ni de la jornada.
 
En este sentido la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña de 18 de enero de 2012, determina lo siguiente:
 

“Para terminar, en cuanto al disfrute de las vacaciones: el art. 6 de la segunda parte del Convenio Colectivo "El número de días de vacaciones que corresponden a los trabajadores fijos de actividad continuada a tiempo parcial, son lo mismos que a los de actividad continuada a tiempo completo, en la parte proporcional al número de días trabajados". Dicho precepto cumple con lo establecido en el art.12.4 d) del ET establece para los trabajadores a tiempo parcial, los mismos derechos que los trabajadores a tiempo completo, añadiendo la previsión de que en las disposiciones legales o reglamentarias o en virtud de Convenio, se podía regular tales derechos de forma proporcional al tiempo trabajado.

 
En este mismo sentido, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Cantabria, (Sala de lo Social, Sección Única) de 26 diciembre de 2002, determina:
 

“Una vez establecido lo anterior y en virtud del principio de proporcionalidad entre retribución y jornada, para hacer el cálculo de la retribución correspondiente a vacaciones hay que tener en cuenta que la eventual parcialidad de la jornada no afecta a la duración de las vacaciones, puesto que ni en el ámbito de las relaciones estatutarias ni en el de las laborales se encuentra restricción alguna en cuanto a la duración de las vacaciones por tal causa. El contratado (o nombrado) a tiempo parcial tiene su contrato (o relación estatutaria) vigente de manera permanente y tiene derecho a disfrutar de treinta días de vacaciones, siempre y cuando haya estado vigente sin solución de continuidad su contrato (o relación) durante todo el año al que las mismas van referidas. En caso contrario (relaciones iniciadas a lo largo del año tomado como referencia) habrá que calcular el período de vacaciones en proporción al número de días de duración del contrato (o de la relación estatutaria). Aquí el cálculo toma en consideración días naturales de vigencia de la relación y no días u horas de trabajo efectivo, de forma que estamos hablando de una proporcionalidad distinta a la que denominamos «parcialidad».”

 
Por tanto, comprobamos que la jurisprudencia estima que los días de vacaciones se aplicarán de forma proporcional a la antigüedad en la prestación de servicios.
 
Por ejemplo, si lleva 6 meses, le corresponderán la mitad de días que a sus compañeros. Ahora bien, si el contrato del trabajador a tiempo parcial ha estado vigente durante todo el año, tendrá derecho a los mismos días de vacaciones que sus compañeros. Es decir, en vuestro caso, si trabaja un año tendrá derecho a los 23 días de vacaciones, igual que el resto de compañeros.
 
En virtud de todo lo expuesto con anterioridad, entendemos que, si el convenio no recoge nada al respecto, tendrá derecho al mismo día de vacaciones que sus compañeros. Ahora bien, esos 23 días laborables que corresponden a sus compañeros, en realidad supone un mes de vacaciones. Por ello, aunque el trabajador solamente se persone 3 días a la semana, entendemos que el devengo de día laborable ha de ser de lunes a viernes como para el resto de los trabajadores, descontando los festivos. 
Esperamos haber resuelto tu consulta, y llámanos si necesitas alguna aclaración.

Recibe un cordial saludo.

Respuesta del usuario

Buenos días, sentimos decirles que no nos queda resuelta la consulta ya que el problema es que hasta la fecha nuestros empleados en los centros de trabajo que teníamos hasta la fecha, únicamente lo hacían de lunes a viernes. Ahora hemos incorporado un centro nuevo en el que trabajan de lunes a domingo.

Con los empleados de los centros de trabajo antiguos, no hay problema para calcular su días de vacaciones, trabajen 5 o menos días. Sin embargo, en el centro nuevo nos surge la inquietud de calcular correctamente el disfrute de las mismas.

Tal y como exponíamos, un trabajador a TP que únicamente trabaja martes, miércoles y sábado, o un trabajador que únicamente lo haga sábados y domingos, ¿cuál es el cálculo correcto que tendríamos que seguir para que disfrute de todos los días de vacaciones que le corresponden? ¿Hacemos el cálculo con días naturales?

Gracias

 19/06/2015  usuario1349

Respuesta de despacho:

 22/06/2015  despacho1

Buenos días:
 
En primer lugar, disculpen las molestias. En el presente caso, entendemos que es preciso interpretar lo dispuesto en el convenio de aplicación, en relación a los “23 días laborables” para este supuesto particular.
 
Los convenios colectivos tienen una doble naturaleza que es la de ser contrato y norma. Como contrato, deberá interpretarse de acuerdo con el sentido literal de sus cláusulas y la voluntad real de las partes siguiendo lo que marcan los artículos 1281 y siguientes del Código Civil. Atendiendo, por otro lado, a su naturaleza de norma, de acuerdo con el artículo 3.1 del Código Civil, el convenio deberá interpretarse atendiendo a sentido propio de las palabras, contexto, antecedentes históricos y legislativos, y a la realidad social del tiempo en que se aplica.
 
En este sentido, sentó jurisprudencia la sentencia del Tribunal Supremo de 29 de junio de 1999, en la cual se establece que la finalidad del convenio debe ser la de “descubrir la voluntad real de las partes para fijar el alcance y contenido de lo pactado y  determinar las obligaciones asumidas por cada una de ellas”
 
Por tanto, en el presente caso, entendemos que la finalidad de las partes negociadoras del convenio, a la hora de fijar las vacaciones con 23 días laborables, era la de otorgar vacaciones basándose en lo dispuesto en el artículo 38 del Estatuto de los Trabajadores, es decir, “en ningún caso la duración será inferior a treinta días naturales”, pero dando más flexibilidad a los trabajadores.
 
En caso de dar 23 días laborables a una persona que trabaja 3 días a la semana, siguiendo el criterio de entender por laborables los laborables del trabajador en cuestión, conllevaría al absurdo de que tenga 8 semanas de vacaciones retribuidas, es decir, casi dos meses en los que habría que abonarles el salario que percibe todos los meses.
 
Por tanto, como señalábamos en la contestación anterior en el presente caso debemos entender que los trabajadores a tiempo parcial tendrán derecho a una vacaciones o bien de 23 días laborables, pero computando como laborables los días laborables para un trabajador a tiempo completo, es decir, de lunes a viernes.
 
De lo contrario, estaríamos en el absurdo comentado en el párrafo anterior, que daría el doble de vacaciones a un trabajador en dicha circunstancia de trabajar martes, miércoles y sábado.
Esperamos haber resuelto tu consulta, y llámanos si necesitas alguna aclaración.

Recibe un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.