Vacaciones Despues De Una Baja

Buenos días:

Un trabajador está de baja de enfermedad común desde mayo, todavía continúa de baja. En la empresa ahora estamos de vacaciones. Mi pregunta es la siguiente: ¿ Cuando se reincorpore a la empresa tiene derecho a disfrutar los días de las vacaciones que ha estado de baja ?. Nos regimos por el convenio del metal de navarra.



Un saludo y gracias.

 07/08/2013  usuario46
Respuesta del usuario

buenos días
si, hay una resolución de europa en la que las vacaciones no se pierden por estar de baja, es decir, que tiene derecho a disfrutarlas cuando se reincorpore al trabajo

Espero te sirva

 07/08/2013  usuario891

Respuesta de despacho:

 08/08/2013  despacho1
Buenas tardes:

Con base en el artículo 38.3 del Estatuto de los Trabajadores, sÍ tiene derecho a disfrutarlas. El antedicho precepto dispone:

“En el supuesto de que el período de vacaciones coincida con una incapacidad temporal por contingencias distintas a las señaladas en el párrafo anterior que imposibilite al trabajador disfrutarlas, total o parcialmente, durante el año natural a que corresponden, el trabajador podrá hacerlo una vez finalice su incapacidad y siempre que no hayan transcurrido más de dieciocho meses a partir del final del año en que se hayan originado

Por tanto, si el período de vacaciones coincide con una Incapacidad Temporal que imposibilite al trabajador el disfrutarlas total o parcialmente, tendrá derecho a disfrutar de ellas una vez finalice su incapacidad, siempre que no hayan transcurrido más de 18 meses a partir del final del año en que haya surgido la IT.

Es decir, el trabajador en situación de incapacidad temporal tiene derecho a recuperar las vacaciones, tanto si la IT es anterior a las vacaciones o se inicia la IT durante el disfrute de las vacaciones.

La única limitación para el trabajador ahora es que lo solicite antes de que pasen 18 meses.

Tal y como afirma el usuario 891, antes de la sentencia del Tribunal de Justicia de las Comunidades Europeas, de 10 septiembre 2009, y antes de la Reforma Laboral, el Tribunal Supremo entendía que había dos supuestos diferentes:

1.- Baja antes de iniciar las vacaciones programadas: Da derecho al trabajador a solicitar un nuevo período de vacaciones.
2.- Baja una vez iniciadas las vacaciones programadas: No da derecho al trabajador a solicitar un nuevo período de vacaciones.

No obstante, este criterio está obsoleto.

Por ello, el criterio actual de los Tribunales lo recoge la nueva redacción del Estatuto de los Trabajadores tras la reforma Laboral, estableciendo el artículo 38 del ET, que siempre que coincidan vacaciones e incapacidad temporal (es indiferente cuál se inicie primero), el trabajador tendrá derecho siempre a recuperarlas.

La única limitación para el trabajador ahora es que lo solicite antes de que pasen 18 meses desde el 31 de diciembre del año en el que inició el período de incapacidad. Esta es actualmente la única limitación.

Asimismo, os indicamos un enlace a una consulta realizada en el Foro de Expertos donde se analiza una cuestión similar:

http://bit.ly/SSI4oN

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.