Vacaciones

Una trabajadora esta de baja I.T. desde el 1 de junio 2015, la empresa cierra por vacaciones del 1 al 15 de julio (como todos los años), tiene derecho la trabajadora cuando se reincorpore de su baja por I.T. a disfrutar de estos 15 días de vacaciones?
La duda es si cuando se reincorpore tiene derecho a 30 días de vacaciones o sólo a 15 días. A la empresa se le aplica el convenio de Industria Textil de Navarra.

 11/08/2015  usuario69

Respuesta de despacho:

 12/08/2015  despacho1

Buenos días:


En primer lugar, el artículo 38.3 del Estatuto de los Trabajadores establece:

3. El calendario de vacaciones se fijará en cada empresa. El trabajador conocerá las fechas que le correspondan dos meses antes, al menos, del comienzo del disfrute. Cuando el período de vacaciones fijado en el calendario de vacaciones de la empresa al que se refiere el párrafo anterior coincida en el tiempo con una incapacidad temporal derivada del embarazo, el parto o la lactancia natural o con el período de suspensión del contrato de trabajo previsto en el artículo 48.4 y 48.bis de esta Ley, se tendrá derecho a disfrutar las vacaciones en fecha distinta a la de la incapacidad temporal o a la del disfrute del permiso que por aplicación de dicho precepto le correspondiera, al finalizar el período de suspensión, aunque haya terminado el año natural a que correspondan.

En el supuesto de que el período de vacaciones coincida con una incapacidad temporal por contingencias distintas a las señaladas en el párrafo anterior que imposibilite al trabajador disfrutarlas, total o parcialmente, durante el año natural a que corresponden, el trabajador podrá hacerlo una vez finalice su incapacidad y siempre que no hayan transcurrido más de dieciocho meses a partir del final del año en que se hayan originado.



A su vez, el artículo 14 del Convenio Colectivo de la Industria Textil de la Comunidad Foral de Navarra establece para las vacaciones:

“d) Los trabajadores podrán acumular a la I.T. por maternidad y paternidad el período vacacional establecido en la empresa. Cuando en los supuestos de maternidad, incluida la adopción y el acogimiento, y de IT por riesgo durante el embarazo, la suspensión del contrato coincida con el período establecido de vacaciones, éstas se podrán disfrutar completas a continuación de tales suspensiones de forma inmediata.

En todo lo no previsto en el presente artículo se estará a lo dispuesto en el artículo 38 del vigente Estatuto de los trabajadores o norma que lo sustituya.”

Según esto, si el período de vacaciones coincide con una Incapacidad Temporal que imposibilite al trabajador el disfrutarlas total o parcialmente, tendrá derecho a disfrutar de ellas una vez finalice su incapacidad, siempre que no hayan transcurrido más de 18 meses a partir del final del año en que haya surgido la IT.
Por tanto, según lo establecido en el artículo 38 del ET, entendemos que el trabajador si hs sido dado de baja médica como consecuencia de su lesión, tendrá derecho a disfrutar de las vacaciones generadas tras la finalización de la situación de incapacidad temporal.

Así lo ha confirmado el Tribunal Supremo en su más reciente Sentencia del Tribunal Supremo de 4 de febrero de 2015:



Continúa razonando la referida sentencia que " En la STS 24 de junio de 2009 (rcud 1542/2008 ) hicimos propia esa misma evolución doctrinal del TJUE, replanteándonos así el criterio sentado en la STS de 3 de octubre de 2007 -y las que siguieron el mismo-, afirmando que Žresulta obligada una interpretación pro communitate de nuestras normas internas [en la forma antes expresada] y a la fecha presente ya estamos vinculados por el sentido que el TJ ha atribuido recientemente al art. 7.1 de la Directiva 2003/88/CE , condicionando -así- nuestra presente respuesta " y que " Se añade a ello la posibilidad de que el ejercicio del derecho al disfrute de las vacaciones que se vieron imposibilitadas por la enfermedad se lleve a cabo fuera del año natural. Así, la citada STJUE 10 septiembre 2009 , Pereda -en la línea de la STJUE de 20 de enero de 2009 , Schultz-Hoff- entiende que, en tales casos, cabe la asignación de otro período de vacaciones, ya que en el supuesto de que tales intereses (de la empresa) se opongan a que se acepte la solicitud del trabajador relativa al nuevo período de vacaciones anuales, el empresario está obligado a asignar al trabajador otro período de vacaciones anuales que éste proponga y que sea compatible con dichos intereses, sin excluir a priori que ese período pueda quedar fuera del período de referencia de las vacaciones anuales en cuestión.
En el mismo sentido, lo establece ahora expresamente el art. 38.3 ET para los casos allí reseñados con texto análogo al del Convenio Colectivo aplicable a los litigantes y había sido aceptado por la STC 324/2006". Concluyendo que " En suma, la situación de baja por enfermedad iniciada antes del momento fijado para las vacaciones -e impeditiva, por tanto, del disfrute de éstas- confiere el derecho a su disfrute en fecha distinta, como, con acierto, declara la sentencia recurrida ".



Por tanto, se puede concluir que tienen derecho al disfrute de las vacaciones en un periodo posterior al establecido los trabajadores en situación de incapacidad temporal, tanto si la incapacidad se ha iniciado antes de la fecha fijada para las vacaciones como si la citada situación sobreviene durante el periodo de disfrute de las mismas.

Por todo ello, el trabajador cuando se reincorpore de la baja tendrá derecho al disfrute de las vacaciones generadas y no disfrutadas como consecuencia de su situación de Incapacidad temporal. Por lo tanto, si el periodo de IT del trabajador ha coincidido con las fechas previstas para sus 30 días de vacaciones, el trabajador tendrá a reclamar el disfrute de esos 30 días.

La fecha de disfrute de las vacaciones pendientes como consecuencia de la IT, en todo caso, se establecerán de mutuo acuerdo con el empresario.



Esperamos haber resuelto tu consulta, y llámanos si necesitas alguna aclaración.

Recibe un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.