Vacaciones

Buenas tardes, nuestra empresa cierra por vacaciones según se firmo en el calendario para este año del 6 de abril al 13 de abril, ambos inclusive, un trabajador esta mañana ha dicho al encargado que va a cogerse vacaciones del día 14 de abril en adelante, el caso es el siguiente, a la vuelta de las vacaciones de Semana Santa estan previstos una serie de trabajos y no es un buen momento para dar vacaciones ya que va a ser necesario disponer de todo el personal de la empresa, mi pregunta es la siguiente, se le pueden denegar las vacaciones a un trabajador? que pasa si este contesta que se las va a coger de todas formas? Existe algún plazo de preaviso del trabajador a la Empresa de cuando va a cogerse las vacaciones?

Espero puedan ayudarnos.



un saludo

 01/04/2009  usuario27

Respuesta de despacho:

 01/04/2009  despacho1
Buenas tardes:



Las vacaciones están concretadas en el calendario laboral, por lo que si el trabajador se toma las vacaciones de forma unilateral (siempre que se acredite que ha sido advertido), irse de vacaciones constituye la baja voluntaria en la empresa.



Los Tribunales vienen considerando que las vacaciones nunca se podrán tomar de forma unilateral. Por ello, lo primero que hay que hacerle saber verbalmente es que se le deniegan las vacaciones solicitadas, ya que las mismas fueron pactadas en el calendario.



Si el trabajador sigue considerando que va a cogerse dichas vacaciones, sería conveniente dejar constancia por escrito (a través de un burofax con certificación de texto), en el cual se haga saber al trabajador que se le deniegan las vacaciones. De esta forma, si aún así, se coge las vacaciones, constituiría una baja voluntaria, o en todo caso un despido disciplinario procedente por desobediencia, además de faltas de asistencia consecutivas.



Por esta causa, el despido, en el caso de que el trabajador interpusiera la demanda, sería considerado procedente.



Esperamos haber resuelto su consulta.



Reciba un cordial saludo.
Respuesta del usuario

A ver si lo tengo claro, en nuestro calendario, la mitad de la vacaciones las fija la Empresa, y la otra mitad se dejan a libre disposición del trabajador, en este caso concreto el trabajador estaría haciendo uso de los días que quedan a su libre disposición, el problema es que el momento no es el apropiado por el exceso de trabajo previsto para esas fechas, aún así se le pueden denegar?

 01/04/2009  usuario27

Respuesta de despacho:

 02/04/2009  despacho1
Buenas tardes:



Habiendo motivos organizativos de especial urgencia, y no habiendo el trabajador preavisado con tiempo suficiente (por lo menos dos meses de antelación, como expresa el convenio colectivo en su art. 29 c)), la denegación de las vacaciones está justificada. Además, en el nuevo convenio colectivo de la Industria Siderometalúrgica, se especifica que las vacaciones se tomarán de común acuerdo entre el trabajador y la empresa(art. 29):



"El período vacacional, preferentemente comprendido entre el 15 de junio y el 30 de septiembre se fijará, de común acuerdo, entre el Empresario y el trabajador".



No obstante, podría ocurrir que en vuestra empresa, como condición más beneficiosa, se tenga establecido que los trabajadores pueden elegir 15 días de los 30 días de vacaciones al año. No obstante, aún en este supuesto, el trabajador no habría preavisado con 2 meses (como dice el convenio), dándose además unas circunstancias de especial urgencia que justifican sin problemas la denegación de dichas vacaciones.



Por ello, hacérselo saber por escrito, resultará de vital importancia. Si sois conscientes de que el trabajador no vendrá a trabajar y se tomará las vacaciones de forma unilateral, sería conveniente ir preparando documentación en la que se acredite la urgencia de dichos trabajos, y en la que se acredite por qué específicamente es ese trabajador el que tiene que estar trabajando en la obra esos días.



Esperamos haber contestado su consulta.



Reciba un cordial saludo

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.