Transformar Temporal A Indefinido

Un contrato temporal fine el dia 10/01/2019 (el contrato temporal que se hizo en su dia tiene como fecha de finalización el dia 10/01/2019).

¿ Si lo transformamos a indefinido a partir del dia 11/01/2019 debemos hacer un finiquito del primer contrato con la fecha de l 10/01/2019 y abonar la indemnización por fin de contrato temporal ... o bien podemos evitar hacer la liquidación porque va a seguir en la empresa y así tambien evitar el pago de la indemnización?

Si la respuesta a la pregunta anterior es que SI se debe liquidar y pagar la indemnización ... ¿ una alternativa para no tener que finiquitar y pagar la indemnización seria hacer la transformación con una fecha anterior por ejemplo decir que lo transformamos el dia 05/01/2019 ?

Gracias


 10/01/2019  usuario1077

Respuesta de despacho:

 11/01/2019  despacho1
Buenas tardes.

La extinción de los contratos temporales supone el pago de una indemnización, en virtud del artículo 49.1.c) de doce días de salario por cada año de servicio:
“Por expiración del tiempo convenido o realización de la obra o servicio objeto del contrato. A la finalización del contrato, excepto en los casos del contrato de interinidad y de los contratos formativos, el trabajador tendrá derecho a recibir una indemnización de cuantía equivalente a la parte proporcional de la cantidad que resultaría de abonar doce días de salario por cada año de servicio, o la establecida, en su caso, en la normativa específica que sea de aplicación.”

Sin embargo, esto solo se produce cuando existe una extinción de la relación laboral, situación que no tiene lugar cuando dicho contrato temporal se convierte en un contrato indefinido.

En este sentido, la Sentencia del Tribunal Supremo de 15 de septiembre de 2007 establece:
“(…) desde el 1 de enero de 2003, hasta el 2 de noviembre de 2005, el trabajador ha venido prestando servicios, sin solución de continuidad, para la empresa, mediante contratos sucesivos de puesta a disposición, prorrogados todos ellos, y contrato celebrado directamente con la que había sido empresa usuaria el 1-04-2004, convertido en indefinido en 1-01-2005. (…) Por tanto, la antigüedad a computar a efectos del cálculo de la indemnización debe comprender, como fecha inicial, desde el 1 de enero de 2003, fecha del primer contrato.

(…) si en un contrato temporal concluye el plazo de vigencia que le es propio o se produce la causa extintiva del mismo, y a continuación, sin interrupción temporal alguna, es seguido por un contrato indefinido entre las mismas partes, [...], se entiende que la antigüedad [...] se remonta al momento en que se inició el trabajo en virtud del primer contrato temporal, pues la novación extintiva sólo se admite si está objetivamente fundada en la modificación del contenido de la obligación y por ello en los supuestos en que la relación sigue siendo la misma, la diversidad de contratos no provoca la existencia de relaciones diferentes, pues la antigüedad de un trabajador en una empresa determinada no es otra cosa que el tiempo que el mismo viene prestando servicios a esa empresa sin solución de continuidad, aunque tal prestación de actividad laboral se haya llevado a cabo bajo el amparo de diferentes contratos de clases distintas, temporales e indefinidos; y esto es así, toda vez que la relación laboral es la misma, pues en estos casos esa diversidad de contratos no provoca la existencia de relaciones laborales diferentes.”

Asimismo, es conveniente señalar que, aquel contrato temporal cuya finalización no se comunica al trabajador deviene automáticamente en indefinido, cuando pasa la fecha de vencimiento de este.

Por ello, entendemos que deben distinguirse tres supuestos:
  • Cuando de forma expresa, se transforma el contrato temporal en indefinido, firmando para ello la pertinente transformación: No se produce la extinción de la relación laboral, por lo que no hay finiquito, ni da lugar a la indemnización.
  • Cuando de forma tácita, se transforma el contrato temporal en indefinido, porque no se comunica la extinción del contrato temporal al empleado: No se produce la extinción de la relación laboral, por lo que no hay finiquito, ni da lugar a la indemnización.
  • Cuando el contrato se extingue mediante denuncia, y se firma un nuevo contrato, en ese caso sí, procedería liquidar cantidades, y abonar indemnización.

En el caso que planteáis de suscribir transformación a indefinido tanto en el día 5 como en el día 11, entonces no habría que liquidar cantidades, ni abonar indemnización, ya que no se produciría la extinción del vínculo de vinculo contractual que continua ininterrumpido.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.