2021-04-15 03:00:03

Lexa Online es ahora LexaGo

Descubre la primera inteligencia artificial laboral

Transformacion Contrato Temporal En Indefinido

Buenos Días, Hemos recibido una comunicación de Seguridad Social para que transformemos un contrato 401 con fecha de inicio 18/09/2017 en indefinido. El trabajador esta en ERTE desde el 22 de marzo 2020  y en ERTE a tiempo parcial desde el 1 de junio. La empresa no esta aplicando exoneraciones desde octubre 2020, por otra parte no puede afrontar los pagos y va a prescindir de la plantilla, tendria que transformar el contrato en indefinido ? y en su caso ,desde que fecha ? Gracias de antemano

 29/03/2021 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 30/03/2021 LEXA Abogados
Buenas tardes,

Para responder a su consulta pasamos a analizar, por un lado, la transformación en indefinido del trabajador contratado mediante un contrato de obra o servicio determinado y, por otro lado, la cuestión relativa a efectuar despidos en una empresa que ha disfrutado de exoneraciones a las cuotas de Seguridad Social en el marco de los ERTEs.

En lo que se refiere a la primera de las cuestiones, finalizada la obra o servicio o transcurrida la duración máxima de 3 años (artículo 15.1.a) del Estatuto de los Trabajadores), si no media denuncia del contrato y se continúa prestando servicios, se presume que hay una voluntad tácita de continuar con la relación laboral y el trabajador adquiere la condición de indefinido, salvo que exista prueba en contrario que demuestre la naturaleza temporal de la prestación de servicios. Ello determina que, en estos casos, cuando la empresa procede a acordar la extinción de la relación laboral al amparo del artículo 49.1.c) del Estatuto de los Trabajadores, es decir, por expiración del tiempo convenido o realización de la obra o servicio objeto del contrato, se entiende que no concurre extinción, sino despido, y que este debe calificarse como improcedente. En este sentido, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña de 11 de julio de 2003 declara que:
 
“Teniendo en cuenta estas previsiones normativas, la cuestión referente a si debe considerarse como valida la cláusula de temporalidad que ahora se enjuicia debe resolverse en sentido negativo, pues la prestación de servicios por la trabajadora durante un período de más de tres años ha sido un trabajo de tracto sucesivo y no se constata la autonomía y sustantividad del servicio, cuando el mismo se identifica plenamente con la actividad habitual y normal de la empresa, sin que tal autonomía y sustantividad se adquiera por la designación del cliente, ni la duración del contrato puede venir determinada por esta sola circunstancia. Es cierto que el Tribunal Supremo ha venido manteniendo el criterio de que es posible concluir un contrato de trabajo en la modalidad por obra o servicio determinado durante el tiempo de duración de una concesión (STS de 18 de diciembre de 1998, Recurso nº 1767/98 , siguiendo la postura mantenida en la Sentencia de 15 de enero de 1997, Recurso 3827/95 ), […]. Pero también lo es el que la actividad que aquí se trata se reitera en el tiempo, siendo la habitual de la empresa y la autonomía del servicio no puede venir determinado por la designación del cliente, con independencia de otras circunstancias, que permitan dotar al servicio contratado de cierta autonomía y sustantividad. Sin perjuicio de lo expuesto, tampoco consta que la obra o servicio para la que fue contratada la actora no ha terminado, lo que por sí solo es causa suficiente para considerar que la decisión extintiva debe ser calificada como un despido; por tanto, en ambos casos ha de llegarse a la misma conclusión, cual es que la relación de la trabajadora no era temporal, sino de carácter indefinido y que la comunicación de su extinción no puede ser calificada más que como un despido improcedente por inexistencia de causa con las consecuencias que fija el artículo 56 del Estatuto de los Trabajadores.

Por consiguiente, en este caso, como en el caso resuelto en la sentencia citada, no es posible extinguir el contrato por expiración del tiempo convenido o por la realización de la obra o servicio contratado, y habrá que transformar el contrato temporal en indefinido o, en su caso, efectuar un despido en las mismas condiciones que a un trabajador indefinido.
 
En lo que respecta a la cuestión de efectuar despidos, el artículo 3.4 del Real Decreto Ley 2/2021, de 26 de enero, prorroga la aplicación del artículo 5 Real Decreto Ley 30/2020, de 29 de septiembre, que contempla el compromiso de mantenimiento del empleo. Por tanto, aquellas empresas que tramiten cualquier tipo de ERTE derivado de la Covid-19 y se beneficien de exoneraciones de cuotas a la Seguridad Social, se comprometen a un nuevo período de seis meses de salvaguarda del empleo a contar desde la fecha de reanudación de la actividad tras la aplicación de los ERTES. En sentido contrario, dicha cláusula no afectará aquellas empresas que, a pesar de haber realizado un ERTE, no se hayan beneficiado de las exoneraciones en las cuotas a la Seguridad Social.

Por este motivo, se viene recomendando que, si la empresa considera que va a tener que realizar despidos antes de terminar el plazo de 6 meses, renuncie a las exoneraciones a la Seguridad Social realizando la correspondiente declaración responsable a través del Sistema Red y evitar así comprometerse a mantener el nivel de empleo.
 
Asimismo, es preciso señalar que la obligación de mantenimiento de empleo se refiere a los trabajadores afectados por las medidas. Esto es, el mantenimiento del empleo es nominativo: se ha de mantener en el empleo (por seis meses) a esos mismos trabajadores que se han visto afectados por un ERTE, de cuya exención de cuotas se ha beneficiado la empresa. Todo ello, ya sea ERTE de suspensión o de reducción de jornada (apartados 1 y 2 Disposición Adicional 6ª Real Decreto Ley 8/2020 en relación con el criterio de la Dirección General de Trabajo DGT-SGON-850CRA) y se refiere a la totalidad de la empresa con independencia de que tenga distintos CCC. Por lo tanto, la empresa deberá mantener el empleo de todos aquellos empleados que hubiesen sido incluidos en la lista de afectados por el ERTE, por los que se recibieron exoneraciones, y no del resto de la plantilla.
 
La reanudación de la actividad a la que se refiere este precepto es un concepto indeterminado que deberán interpretar y aplicar los jueces. Si bien hasta el momento no se han pronunciado, puede afirmarse que de acuerdo con el tenor literal de la DA 6ª RDL 8/2020, para comenzar el cómputo del plazo del compromiso no es preciso que se reincorporen todas las personas afectadas por el ERTE, pues admite la reincorporación parcial:

“1. Las medidas extraordinarias en el ámbito laboral previstas en el artículo 22 del presente real decreto-ley estarán sujetas al compromiso de la empresa de mantener el empleo durante el plazo de seis meses desde la fecha de reanudación de la actividad, entendiendo por tal la reincorporación al trabajo efectivo de personas afectadas por el expediente, aun cuando esta sea parcial o solo afecte a parte de la plantilla.

La consecuencia inmediata que acarrea el incumplimiento de este compromiso es la obligación de reintegro del importe total de las cotizaciones de cuyo pago la empresa fue exonerada, junto con los recargos e intereses de demora correspondientes (art. 5.2 RDL 30/2020 en relación con el apartado 5 DA 6ª RD-L 8/2020). En este sentido, puede afirmarse que el incumplimiento del mantenimiento de empleo respecto de un trabajador conlleva la obligación de devolver las cantidades de cuyo pago se ha exonerado a la empresa respecto de todos los trabajadores. Así se infiere del tenor literal de la DA 6ª RD-L 8/2020 y así lo ha confirmado la Dirección General de la Inspección de Trabajo a través de una nota informativa sobre la devolución de cotizaciones exoneradas debida al incumplimiento del compromiso de mantener el empleo.

En conclusión:
  • Transcurrida la duración máxima del contrato de obra o servicio el trabajador adquirió la condición de indefinido al haber continuado en la prestación de sus servicios y, por tanto, no cabe la extinción de la relación laboral por expiración del tiempo convenido o por la realización de la obra o servicio, sino que deberá efectuarse despido en las mismas condiciones que a un trabajador indefinido o transformar el contrato en indefinido.
  • A partir de la fecha de reanudación de la actividad comienza el cómputo del compromiso de mantenimiento de empleo de 6 meses, transcurrido el cual será posible llevar a cabo despidos objetivos, si bien es probable que se declaren improcedentes si estos despidos se deben a las mismas causas que generaron el ERTE.
  • En caso de que los despidos tengan lugar antes de haber transcurrido los 6 meses de compromiso de mantenimiento de empleo, la empresa tendrá que devolver las cantidades de cuyo pago se ha exonerado respecto de todos los trabajadores, junto con los recargos e intereses de demora correspondientes.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Respuesta de usuario

Gracias, y entonces desde que fecha hay que transformar el contrato ?  

 30/03/2021 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 31/03/2021 LEXA Abogados
Buenas tardes,

El contrato devino indefinido a partir del momento en que se superó la duración máxima del contrato de obra o servicio, por tanto, debéis transformar dicho contrato en indefinido desde la fecha en que haya establecido la Seguridad Social en su comunicación.

En cualquier caso, teniendo en cuenta que el trabajador comenzó a prestar servicios el 18 de septiembre de 2017 y que en 2020 estuvo en ERTE desde el 22 de marzo hasta el 1 de junio (periodo en el que el cómputo de los contratos temporales afectados por ERTEs por Covid-19 queda interrumpido, lo cual no es aplicable al ERTE de reducción disfrutado a partir del 1 de junio), entendemos que el trabajador se convirtió en indefinido a partir del 28 de noviembre de 2020, es decir, el día siguiente a la fecha en que se alcanzaron los tres años de duración del contrato.

En conclusión, el contrato debe transformase en indefinido desde la fecha que señale la Seguridad Social o, en su defecto, desde el 28 de noviembre de 2020. 
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Vanesa León Arguedas
    Vanesa León Arguedas
    Colegiada en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Ignacio Chacón Carvalhais
    Ignacio Chacón Carvalhais
    Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra