Trabajadora Que Tiene Excedencia Ya Concedida Con Fecha 01/02/20 (Cuidado De Hijos) Y Esta De Baja Medica Con Fecha 23/01/20

Buenos días, tenemos una trabajadora que tras la baja maternal y la lactancia, se encuentra disfrutando las vacaciones pendientes hasta el 31/01/20 (último día). Nos solicitó por escrito el 06/01/20 una excedencia por cuidado de hijos desde el 01/02/20 al 30/08/20 (ambos inclusive) y fue contestada favorablemente el 09/01/20.

Con fecha 23/01/20 nos ha presentado una baja médica, en principio parece que sea alta antes del 31/01/20 pero puede que se alargue.

Las dudas son:

La empresa le puede abonar los días de vacaciones que coincidan con la baja médica en el finiquito de fecha 31/01/20 (que es baja por excedencia por cuidado de hijos) o tiene que esperar a que coja el alta, que luego disfrute los días de vacaciones que han coincidido con la baja médica y por tanto cambiarle las fechas de la excedencia que ya está aprobada?

En caso de que no se le cambien las fechas de la excedencia y sea baja el 31/01/20 y a esa fecha la trabajadora continúe de baja, hay algún problema? podemos darle de baja en seguridad social por excedencia por cuidado de hijos estando de baja médica?


Gracias

 27/01/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 28/01/2020 LEXA Abogados
Buenos días,
 
En primer lugar, conviene tener en cuenta que la situación de incapacidad temporal del trabajador produce la suspensión inmediata del contrato de trabajo, tal como señala el artículo 45.1 c) del Estatuto de los Trabajadores. Por tanto, producida con anterioridad al inicio del periodo de excedencia la incapacidad temporal de la trabajadora, la excedencia no podrá comenzar, ya que el contrato de trabajo estará suspendido con anterioridad.
 
Así las cosas, la jurisprudencia ha entendido que no procede la concesión de la excedencia cuando el trabajador está en situación de IT, debiendo esta disfrutarla una vez finalice dicha situación. Así, procede citar la Sentencia 139/2002, de 15 de marzo, del Juzgado de lo Social nº 3 de Pamplona, que señala lo siguiente:
 
A la vista de los hechos declarados probados y respecto de la primera pretensión ejercitada por la parte demandante, debe señalarse que la excedencia para el cuidado de hijo reconocida por la empresa demandada a la actora con efectos del 1 de septiembre de 2001 resulta improcedente y contraria a derecho en cuanto que el contrato de trabajo que unía a las partes se encontraba suspendido desde el 4 de septiembre de 2001, fecha en la que la demandante inició un proceso de incapacidad temporal derivada de la contingencia de enfermedad común, por lo que no cabe una nueva suspensión por la vía del reconocimiento de una excedencia para el cuidado de hijo, apreciándose además fraude de ley de la empresa demandada en cuanto que es el 11 de septiembre cuando comunica a la demandante el reconocimiento de dicha excedencia con efectos de 1 de septiembre, a pesar de haber trabajado la demandante el 3 de septiembre y de tener conocimiento la empresa de su situación de incapacidad temporal desde el día 4 de septiembre de 2001, y sin que la empresa pueda ampararse para justificar su conducta en el hecho de que la demandante en la carta de 27 de agosto de 2001 mencionase en el párrafo final que transcurrido el plazo de cinco días sin recibir la respuesta se entenderá concedida la excedencia en los términos fijados en el escrito, escrito en el cual inicialmente se solicitó la excedencia a partir del 1 de septiembre de 2001, ya que dicho inciso final no tiene efecto vinculante alguno y menos cuando se acredita que el propio 3 de septiembre de 2001 la actora prestó sus servicios normales por cuenta de la empresa demandada al no haber recibido contestación de ésta sobre la solicitud de excedencia, por lo que en definitiva conforme a lo dispuesto en el art. 46 del Estatuto de los Trabajadores y en el art. 6.3 del  Código Civil  , no cabe sino estimar la demanda y declarar el derecho de la actora a la excedencia para el cuidado de hijo desde el día 4 de enero de 2002 hasta el 3 de enero de 2003 y dejando sin efecto la decisión empresarial impugnada.
 
Por ello, hasta que no se produzca la reincorporación de la trabajadora, no será posible que esta inicie el periodo de excedencia por cuidado de hijos reconocido por la empresa, ya que durante la situación de IT el contrato de trabajo se encuentra suspendido.
 
Respecto a las vacaciones tras una incapacidad temporal, el último párrafo del artículo 38.3 del Estatuto de los Trabajadores establece lo siguiente:
 
“En el supuesto de que el periodo de vacaciones coincida con una incapacidad temporal por contingencias distintas a las señaladas en el párrafo anterior que imposibilite al trabajador disfrutarlas, total o parcialmente, durante el año natural a que corresponden, el trabajador podrá hacerlo una vez finalice su incapacidad y siempre que no hayan transcurrido más de dieciocho meses a partir del final del año en que se hayan originado.”
 
Por tanto, tras una incapacidad por contingencias comunes, que no derive de una situación de maternidad, se deben disfrutar las vacaciones que hayan sido imposibles de disfrutar, siempre y cuando no hayan transcurrido más de 18 meses desde el año en que se debían de haber disfrutado.
 
En este caso, entendemos que lo procedente será esperar a la reincorporación de la trabajadora, otorgarle el disfrute de las vacaciones que no ha podido disfrutar como consecuencia de la situación de IT, y tras dicho periodo comenzar el disfrute de la excedencia por cuidado de hijos concedida, por el tiempo solicitado.
 
En conclusión:
 
  • Estando un trabajador de IT no es posible iniciar un periodo de excedencia, ya que el contrato de trabajo se encuentra suspendido. Por ello, se debe esperar a que finalice dicho periodo para que se de comienzo a la excedencia.
  • Respecto a las vacaciones, el trabajador tiene derecho a disfrutar las que no pudo como consecuencia de la IT, siempre que no hayan transcurrido más de 18 meses desde su año.
  • Por ello, en este caso, lo procedente será, a la finalización de la IT, otorgar el derecho a disfrutar de las vacaciones pendientes y posteriormente comenzar la excedencia por el tiempo que se concedió.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Leticia Medina Bello
Leticia Medina Bello
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra