Trabajador Que Ha Resultado Elegido Concejal

Buenos dias.
Tenemos a un trabajador, el cual ha resultado elegido conejal, y que acude a las sesiones del Ayuntamiento, de las cuales nos trae justificacion, pero NO AVISA PREVIAMENTE DE QUE SE TIENE QUE AUSENTAR por este motivo, sino que falta al trabajo, y es después cuando nos trae la justificacion. Además, parece ser que obra unas dietas o alguna compensacion economica por esta labor, pero claro, si selas podemos descontar de la nomina ¿como debemos hacerlo? Quiero decir, nos tiene que traer justificante de lo que cobra como concejal? ¿se puede negar? ¿como debemos proceder al respecto?

 31/07/2015  usuario86

Respuesta de despacho:

 03/08/2015  despacho1

Buenos días:

En primer lugar, el artículo 37.3 d) del estatuto de los Trabajadores determina lo siguiente:

“3. El trabajador, previo aviso y justificación, podrá ausentarse del trabajo, con derecho a remuneración, por alguno de los motivos y por el tiempo siguiente:
(…)
d) Por el tiempo indispensable, para el cumplimiento de un deber inexcusable de carácter público y personal, comprendido el ejercicio del sufragio activo. Cuando conste en una norma legal o convencional un período determinado, se estará a lo que ésta disponga en cuanto a duración de la ausencia y a su compensación económica.
Cuando el cumplimiento del deber antes referido suponga la imposibilidad de la prestación del trabajo debido en más del veinte por ciento de las horas laborables en un período de tres meses, podrá la empresa pasar al trabajador afectado a la situación de excedencia regulada en el apartado 1 del artículo cuarenta y seis de esta Ley.

En el supuesto de que el trabajador, por cumplimiento del deber o desempeño del cargo, perciba una indemnización, se descontará el importe de la misma del salario a que tuviera derecho en la empresa.”



Dentro de dicho permiso retribuido queda incluido como deber inexcusable el desempeño de un cargo público para el que se haya sido elegido, designado o nombrado.


En este sentido, el artículo 75 de la Ley 7/1985, de 2 abril, señala qué se entiende “por tiempo indispensable” para el desempeño de cargo electivo de una Corporación local.

“6. A efectos de lo dispuesto en el artículo 37.3 d) del Estatuto de los Trabajadores y en el artículo 30.2 de la Ley 30 / 1984, se entiende por tiempo indispensable para el desempeño del cargo electivo de una Corporación local, el necesario para la asistencia a las sesiones del pleno de la Corporación o de las Comisiones y atención a las Delegaciones de que forme parte o que desempeñe el interesado.”




Asimismo, el artículo 37 es claro al señalar que dichas ausencias por deber inexcusable habrán de ser siempre previo aviso y justificación.


El régimen del ejercicio del derecho está condicionado por la suficiente acreditación o justificación de la necesidad de la ausencia del trabajo, así como por la obligación de avisar con suficiente antelación al empresario, a efectos de evitar posibles disfunciones en la organización del trabajo por el empresario.


Entre otras, SSTS 22 de septiembre de 2009 y 13 de marzo de 2007, y la Sentencia T.S.J. Valencia 1015/2012 de 10 de abril, que establece respecto de la utilización del crédito horario lo siguiente:

El art. 37.3 e) del Estatuto de los Trabajadores exige que el crédito horario se preavise y se justifique, salvo claro está que se trate de un representante liberado. Y siguiendo a la jurisprudencia hay que matizar que el preaviso no equivale a autorización, porque el empresario no puede interferir en el libre ejercicio de las labores representativas (STS 7-5-86 y 12-2-90 o esta Sala12-2-93), sería una práctica ilícita forzar al representante a firmar un permiso (STS 14-3-87) y no es precisa la autorización del empresario (STS 2-11-89). Se cumple con la mera comunicación previa a la ausencia que la ley no sujeta a forma, ni regula su contenido, ni la anticipación con la que debe ser efectuada, para lo que deben aplicarse criterios razonables, entendiendo la STS de 12-2-90 que el preaviso es un requisito que normalmente debe cumplirse lo que deja abierta la posibilidad de que pueda prescindirse del mismo, cuando se acredite la imposibilidad de preavisar.


Por ello, en el presente caso, también es clara la obligación de comunicar la intención de ausentarse por parte del trabajador a la reunión en el ayuntamiento. El Estatuto de los Trabajadores nada dice sobre la forma de la comunicación, ante lo cual, la jurisprudencia mantiene la pertinencia de hacer uso de cualquier medio de comunicación, siempre y cuando el medio empleado garantice la recepción correcta del mensaje emitido y a tiempo.


Tampoco se establece un plazo concreto de preaviso, por lo que, éste dependerá de las circunstancias y del motivo del permiso. Asimismo, se deberá tener en cuenta lo establecido en el convenio colectivo de aplicación respecto del preaviso de los permisos.


En cuanto a la justificación, la ley no establece ningún requisito, por lo que podrá efectuarse mediante cualquier medio admitido en derecho.


Consideramos que la opción más conveniente y razonable, es exigir notificación oficial en la que se refleje los días que va a desempeñar el cargo público y las dietas que percibe por ello, en un periodo determinado (por ejemplo por meses).


Si no es posible una concreción de los días que va a desempeñar el cargo público, la idea sería que preavise el día en el que tenga conocimiento de la reunión. De tal forma, que con el preaviso se permita una organización a la empresa.


Por último, respecto de su descuento en nomina de la compensación recibida por asistir a la reunión. Hay que tener en cuenta que los permisos de trabajo regulados en el art. 37.3 del ET, aunque exoneran al trabajador de la obligación de trabajar durante períodos breves, no liberan al empresario de la abonar la retribución durante los días de su disfrute ni la de cotizar a la Seguridad Social.


No obstante, la empresa podrá descontar del salario a los trabajadores que disfruten de un permiso por cumplimiento de deber o desempeño de cargo, el importe de la indemnización que hubieran percibido durante el disfrute del permiso (art. 37.3.d) E.T.).


Por tanto, se puede descontar de la nomina la retribución que el trabajador percibe por el desempeño de un cargo público, siempre que dicha retribución se perciba en horas de trabajo, creando un concepto con signo negativo en la nómina.

Esperamos haber resuelto tu consulta, y llámanos si necesitas alguna aclaración.

Recibe un cordial saludo.

Respuesta del usuario

El trabajador en cuestion nos ha facilitado las sesiones a las que ha asistido y el importe cobrado por cada una de ellas.tenemos dos dudas importantes: En que concepto debemos descontarle ese importe? Le influye en su cotizacion? Y por otro lado, si le descontamos por una sesion por ejemplo, que ha durado una hora de trabajo 50 euros que ha cobrado, pero su hora de trabajo en salario supone a la empresa por ejemplo 19,5 euros ¿no estamos perjudicando al trabajador? Porque qué es lo que hay que descontarle al trabajador concejal en este caso, lo que cobra por la sesion que es de una hora en horario de trabajo, o lo que supone en realidad esa hora de trabajo????

 22/09/2015  usuario86

Respuesta de despacho:

 22/09/2015  despacho1

Buenas tardes, en estos casos, el concepto sería “indemnización cargo público”. El ET marca claramente que se descontará la indemnización (los 50 €) del salario. Por tanto, no se descuenta una hora de trabajo al precio hora según su salario (19,5 €) sino se descuentan los 50 € de su salario bruto. Asimismo, y aunque sea un poco raro el supuesto, si está por debajo de la base máxima, le perjudica en la cotización, ya que su base se ve reducida (la indemnización que abona el Ayuntamiento no cotizará normalmente porque no le darán de alta para una reunión). Por tanto, efectivamente en ese caso se ve claramente perjudicado, pero la relación de salario y cotización debe ser así, por lo que no hay otra vía.
Esperamos haber resuelto tu consulta, y llámanos si necesitas alguna aclaración.
Recibe un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.