2021-08-03 07:37:42

Trabajador Que Es Padre Durante Sus Vacaciones

Un trabajador que se encontraba disfrutando de sus vacaciones nos acaba de comunicar que ha sido padre. ¿Pierde los días de vacaciones restantes o tiene derecho a disfrutarlos una vez concluido el permiso por paternidad?

 16/07/2021 Usuario LEXA Online
Resuelve gratis tu propia consulta laboral en menos de 1 minuto con nuestra herramienta

Respuesta de despacho:

 16/07/2021 LEXA Abogados
En cuanto al momento de disfrute, la jurisprudencia mayoritaria ha considerado que las vacaciones deben disfrutarse dentro del año natural en el que se han generado, entendiendo este desde el 1 de enero hasta 31 de diciembre. No obstante, el artículo 38.3 Estatuto de los Trabajadores y la jurisprudencia contemplan tres excepciones que permiten al trabajador disfrutar de las vacaciones en fechas posteriores.
 
Entre ellas,  cuando el período de disfrute de las vacaciones coincida con la suspensión del contrato por maternidad, paternidad, adopción o riesgo durante el embarazo o lactancia previsto en los apartados 4, 5 y 7 del artículo 48 del Estatuto de los Trabajadores. 
 
En estos casos, el trabajador tendrá derecho a disfrutar las vacaciones pendientes una vez reciba el alta de incapacidad temporal, aunque haya terminado el año natural a que correspondan. En este sentido se ha pronunciado la jurisprudencia, entre otras, Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía, de 31 de enero de 2008, que establece que la coincidencia entre las fechas del permiso de maternidad de una trabajadora y el de vacaciones anuales de la totalidad de la plantilla de la empresa, no puede impedir el ulterior disfrute de las vacaciones anuales por parte de la trabajadora que hubo de estar sujeta al período de descanso por maternidad. Lo dispuesto en esta sentencia es igualmente aplicable a los supuestos de descanso por adopción o acogimiento. En el supuesto particular en el que el nacimiento se produzca durante el disfrute de las vacaciones, el período vacacional se interrumpirá por la automática suspensión del contrato. 
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos gratis y sin compromiso

    Haz click aquí