2020-10-30 20:00:50

Trabajador Pluriactividad Y Erte ... Cobrar De Desempleo

Un trabajador está en pluriactividad: esta en RETA y REG.GENERAL.

De la empresa REG.GENERAL se hace erte en marzo 2020 . El SEPE NO le paga prestación por estar de alta en RETA. Lógico .

Posteriormente , en julio se da de baja en el RETA.

En el REG.GENERAL ha trabajado desde marzo en  reducción de jornada únicamente del 13 al 31 de agosto.

Ahora en septiembre debe "volver al paro" ... ahora en septiembre ya no está dado de alta en RETA. ¿ Podrá cobrar la prestación por desempleo ?

Muchas gracias

 06/10/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 07/10/2020 LEXA Abogados
Buenos días,
 
El artículo 282.1 del Real Decreto Legislativo 8/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social, dispone:
 
La prestación y el subsidio por desempleo serán incompatibles con el trabajo por cuenta propia, aunque su realización no implique la inclusión obligatoria en alguno de los regímenes de la Seguridad Social, o con el trabajo por cuenta ajena, excepto cuando este se realice a tiempo parcial, en cuyo caso se deducirá del importe de la prestación o subsidio la parte proporcional al tiempo trabajado
 
Por tanto, como indicáis, el trabajador en situación de pluriempleo cuyo contrato se ha visto suspendido por un ERTE no tendrá derecho al cobro del desempleo en caso de que trabaje por cuenta propia.
 
Asimismo, el artículo 15.1 del RD 625/1985, de Protección por Desempleo, se pronuncia en este mismo sentido:
 
1. La compatibilidad e incompatibilidad de la prestación y el subsidio por desempleo se establece en los siguientes casos: a) La prestación y el subsidio por desempleo serán compatibles: 1.º Con el trabajo retribuido por cuenta ajena a tiempo parcial.
 
Esto es, la prestación por desempleo es incompatible con el trabajo por cuenta propia o con el trabajo por cuenta ajena a tiempo completo.
 
En este sentido se ha pronunciado el Tribunal Supremo en sentencia de 1 de julio de 2015,
 
“Sin embargo, en supuestos como el presente hay que tener en cuenta la regla del artículo 221.1 de la Ley General de la Seguridad Social , que, después de establecer que la prestación o el subsidio de desempleo serán incompatibles con el trabajo por cuenta ajena o por cuenta propia, introduce la salvedad para el primero de que tal trabajo concurrente se realice a tiempo parcial y en este caso añade el precepto que "se deducirá del importe de la prestación o subsidio la parte proporcional al tiempo trabajado". La finalidad de esta norma es no desalentar la aceptación de empleos a tiempo parcial por parte de los trabajadores desempleados. Pero, si se observa con detenimiento, lo que en realidad se produce como consecuencia de la aplicación de esta regla es una cobertura específica del desempleo parcial dentro de una situación de desempleo total que se transforma desde el momento en que, disfrutando ya de la prestación o del subsidio, se encuentra un empleo a tiempo parcial […]. Esto es lo que ocurre sucede en el presente caso en el que es claro que, conforme al artículo 221.1 Ley General de la Seguridad Social, el trabajador hubiera podido causar derecho a la prestación de desempleo a tiempo completo por el cese del primer contrato y luego compatibilizar la prestación reconocida con la reducción prevista en aquel precepto con el nuevo empleo a tiempo parcial".
 
En vuestro caso, la cuestión planteada se basa en si el trabajador tendrá derecho al cobro del desempleo una vez se haya dado de baja en el RETA.
 
Tal y como hemos podido observar, la norma indica que será incompatible el cobro de la prestación por desempleo y el trabajo por cuenta ajena o por cuenta propia, por lo que una vez se dé de baja en el RETA, entendemos que no habrá inconvenientes para el cobro de la prestación por desempleo.
 
En todo caso, el trabajador deberá cumplir los requisitos establecidos en el artículo 266 de la LGSS, para acceder a la prestación por desempleo:
 
Para tener derecho a las prestaciones por desempleo las personas comprendidas en el artículo 264 deberán reunir los requisitos siguientes:
a) Estar afiliadas a la Seguridad Social y en situación de alta o asimilada al alta en los casos que legal o reglamentariamente se determinen.
b) Tener cubierto el período mínimo de cotización a que se refiere el artículo 269.1, dentro de los seis años anteriores a la situación legal de desempleo o al momento en que cesó la obligación de cotizar. Para el supuesto de que en el momento de la situación legal de desempleo se mantengan uno o varios contratos a tiempo parcial se tendrán en cuenta exclusivamente, a los solos efectos de cumplir el requisito de acceso a la prestación, los períodos de cotización en los trabajos en los que se haya perdido el empleo o se haya visto suspendido el contrato o reducida la jornada ordinaria de trabajo.
c) Encontrarse en situación legal de desempleo, acreditar disponibilidad para buscar activamente empleo y para aceptar colocación adecuada a través de la suscripción del compromiso de actividad al que se refiere el artículo 300.
d) No haber cumplido la edad ordinaria que se exija en cada caso para causar derecho a la pensión contributiva de jubilación, salvo que el trabajador no tuviera acreditado el período de cotización requerido para ello o se trate de supuestos de suspensión de contrato o reducción de jornada.
e) Estar inscrito como demandante de empleo en el servicio público de empleo competente.

Es decir, para que este trabajador pueda acceder a la situación legal de desempleo, tendrá que estar afiliada en la Seguridad Social, y de alta o situación asimilada, haber cotizado al menos un año en los seis anteriores, encontrarse en situación legal de desempleo, no estar en edad de jubilación, y estar inscrito como demandante de empleo en el servicio público de empleo.
 
Por su parte, el artículo 28 del RD 625/1985, de Protección por Desempleo, regula una serie de obligaciones del trabajador cuyo contrato está suspendido y recibe prestación por desempleo:
 
1. Los trabajadores están obligados a presentar en la correspondiente Oficina de Empleo, en el plazo de quince días, contados a partir del día siguiente al de la situación legal de desempleo o al del cumplimiento del período de espera, en su caso, la documentación precisa para el nacimiento o reanudación del derecho a la prestación o subsidio por desempleo.
 
Por tanto, el trabajador deberá comunicar a la Oficina de Empleo el nacimiento del derecho a la prestación por desempleo.
 
En conclusión:
  • El trabajador en situación de pluriempleo cuyo contrato se ha visto suspendido por un ERTE no tendrá derecho al cobro del desempleo en caso de que trabaje por cuenta propia.
  • Sin embargo, tendrá derecho al cobro del desempleo una vez se haya dado de baja en el RETA.
  • Para ello, tendrá que estar afiliado en la Seguridad Social, y de alta o situación asimilada, haber cotizado al menos un año en los seis anteriores, encontrarse en situación legal de desempleo, no estar en edad de jubilación, y estar inscrito como demandante de empleo en el servicio público de empleo.
  • En todo caso, el trabajador deberá comunicar a la Oficina de Empleo el nacimiento del derecho a la prestación por desempleo.
 
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Respuesta de usuario

¿ Pero en este caso concreto planteado  (dentro del erte y según las fechas indicadas)  tendría derecho ?

 07/10/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 09/10/2020 LEXA Abogados
Buenos días,
 
La página web oficial del SEPE dispone:
 
“Estoy dado de alta como trabajador autónomo en el RETA y además trabajo a tiempo parcial en una empresa que me ha incluido en un ERTE como consecuencia del COVID-19. ¿Tendría derecho a percibir la prestación por desempleo?
El trabajo por cuenta propia es incompatible con las prestaciones o subsidios por desempleo. Si se encontrara dado de alta como trabajador autónomo en la fecha en la que quede afectado por la medida o en la fecha en la que le nacería el derecho, no tendría derecho pues no se encontraría desempleado”.
 
Es decir, si el trabajador está dado de alta en autónomos en el momento que nace el derecho NO tendrá derecho a la prestación por desempleo. Por el contrario, si en el momento que nace el derecho a la prestación por desempleo NO está dado de alta en autónomos, SÍ tendrá derecho a la misma.
 
Por tanto, debemos analizar cuando nace el derecho a recibir la prestación por desempleo. Para ello, cabe citar nuevamente el artículo 266 de la LGSS, el cual dispone:
 
“Artículo 266. Requisitos para el nacimiento del derecho a las prestaciones.
Para tener derecho a las prestaciones por desempleo las personas comprendidas en el artículo 264 deberán reunir los requisitos siguientes:
(…)”

Por tanto, la prestación por desempleo nacerá cuando se cumplan los requisitos previstos en dicho precepto. Esto así, cuando el trabajador que era autónomo sea afectado por el ERTE, entendemos que cumplirá con los requisitos para el nacimiento del derecho a la prestación por desempleo.
 
Asimismo, el Gobierno de Islas Baleares dispone en su página web lo siguiente:
 
“4. En caso de pluriactividad, ¿qué requisitos debo cumplir para acceder a la prestación?
Puedes solicitar la prestación extraordinaria por cese de actividad si se suspende tu actividad como autónomo o tu facturación se reduce un 75% como consecuencia del estado de alarma, independientemente de si la empresa donde trabajas por cuenta ajena (como empleado o empleada) te incluye en un ERTE, te despide o continúas trabajando al 100%.
Sin embargo, en caso de que te despidan o te hagan un ERTE, para cobrar la prestación por desempleo deberás darte de baja del RETA (es decir: la prestación por cese de actividad y la prestación de paro no son compatibles)”.
 
De ello se desprende que, en caso de pluriactividad, si el trabajador es afectado por el ERTE, para tener derecho a la prestación por desempleo deberá darse de baja en el RETA. Dado que vuestro trabajador ha realizado dicho trámite, consideramos que efectivamente tendrá derecho a la prestación por desempleo.
 
En todo caso, hemos realizado la consulta al SEPE para que nos confirmen esta consideración, cuando tengamos respuesta os la remitiremos.
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Formularios inteligentes
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
Abigail Rojas
Abigail Rojas
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra