Trabajador En Erte Quiere Trabajar En Otra Empresa

Buenos días,

Me ha surgido lo siguiente: estamos con un expediente de regulación de empleo temporal y el otro día me vino un trabajador a decirme que igual le sale un trabajo, de tres meses de duración, en una empresa de un conocido.

Mi pregunta es la siguiente: estando en ERTE, qué es lo que tengo que hacer. Es necesario que el trabajador cause baja voluntaria, o pida una excedencia o le de un permiso sin sueldo??? Lo comento porque estando en ERTE, nosotros le estamos pagando su seguridad social, y si ahora se marcha a la otra empresa esos tres meses, la empresa también pagará su seguridad social, por lo que entiendo que nosotros tendremos que hacer algún movimiento para informar a la seguridad social y no tener que abonar su SS, ¿no?

Saludos y gracias como siempre.

 08/04/2013  usuario929

Respuesta de despacho:

 09/04/2013  despacho1
Buenas tardes:

En nuestra opinión, lo más conveniente sería que el trabajador pidiera una excedencia voluntaria, ya que así no tendríais que abonar la cotización de este trabajador a la Seguridad Social durante el tiempo que esté trabajando en la otra empresa.

La excedencia voluntaria viene regulada en el art. 46.2 ET y requiere que el trabajador tenga al menos un año de antigüedad en la empresa.

Este mismo artículo en su apartado 3º señala lo siguiente:

“El período en que el trabajador permanezca en situación de excedencia conforme a lo establecido en este artículo será computable a efectos de antigüedad y el trabajador tendrá derecho a la asistencia a cursos de formación profesional, a cuya participación deberá ser convocado por el empresario, especialmente con ocasión de su reincorporación. Durante el primer año tendrá derecho a la reserva de su puesto de trabajo. Transcurrido dicho plazo, la reserva quedará referida a un puesto de trabajo del mismo grupo profesional o categoría equivalente.

No obstante, cuando el trabajador forme parte de una familia que tenga reconocida oficialmente la condición de familia numerosa, la reserva de su puesto de trabajo se extenderá hasta un máximo de 15 meses cuando se trate de una familia numerosa de categoría general, y hasta un máximo de 18 meses si se trata de categoría especial.”

El problema de la baja voluntaria es que, a su vuelta después de estos tres meses, os puede suponer un problema de cara a un futuro ERE de extinción, en el sentido de que contratar a una nueva persona en una supuesta situación negativa de la empresa no es coherente si luego despedís.

Por tanto, la medida de la excedencia voluntaria es una buena solución tanto en el marco salarial, dado que os ahorraríais la cotización de esos meses, como en el material, puesto que su notificación a la Seguridad Social es muy sencilla.

En este caso, lo único que tendríais que hacer es informar a la Tesorería General de la Seguridad Social de la baja del trabajador por excedencia voluntaria a través del sistema red, indicando a este efecto el motivo de la baja la “clave 63”.

Os adjuntamos el enlace de una pregunta respondida en el Foro sobre las cuestiones generales de la excedencia voluntaria que os puede ser de gran interés:

http://www.lexaformacion.com/foro/index.php?topic=2626.0

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.
Respuesta del usuario

Pues sí, muchas gracias.

 10/04/2013  usuario929
Respuesta del usuario

Usuario929, creo que es la mejor solución. La baja voluntaria efectivamente, en un momento complejo para la empresa, si luego volvéis a contratarle, es siempre un impedimento para realizar despidos objetivos, etc. En todo caso, cuando se le reincorpore, sí os aconsejo que, como serán 3 meses y no habrá llegado al período de mínimo de excedencia voluntaria (no menor a 4 meses) que justifiquéis concederle volver expresamente. Os lo digo porque tuvimos un ERE de extinción hace poco, en el que se nos planteo un tema similar. Habíamos tenido un ere de suspensión, y un par de trabajadores se pusieron a trabajar en otra empresa, hicimos las consiguientes excedencias, pero luego la inspección le sorprendió que los volviésemos a contratar un mes después (la excedencia en nuestro caso sólo duró un mes). Le pareció raro. Por eso, si tenéis un justificante aunque sea un email de que vuelve a trabajar y vosotros le decís que, aunque no cumple el período mínimo, lo aceptáis, pues mejor. Creo que con los ERES de extinción y la Inspección no hay que jugar. Saludos.

 10/04/2013  usuario975
Respuesta del usuario

Es que hasta ahora, todas las excedencias que me solicitaron, una vez finalizado el período por el que la habían pedido, tenrminaron por causarme baja voluntaria, pero en este caso no sería así, y además nos interesa después seguir contando con el trabajador.

Muchas gracias por el consejo, usuario 975. Lo tendré en cuenta.

Saludos.

 10/04/2013  usuario929

Respuesta de despacho:

 15/04/2013  despacho1
Ok. Perfecto.

Un saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.