Tope En La Indemnización De 45 Días Y De 33 Días

Ahora el tope son 24 mensualidades en relación a la indemnización por despido improcedente de 33 días de salario por año de servicio. Son los 720 días un techo para aquellos que ya los han generado? pues hasta 11/02/2012 eran 45 días de salario por año de servicio con el tope de 42 mesnsualidades, y a parrtir de ahora 33 días de salario por año de servicio con el tope de 24 mensualidades. Si un señor lleva a fecha de hpy 18 años más un mes trabajados ¿cuál sería en número de días su indemnización? 813,75 días y ya, ý seguiría generando indemnización hasta las 42 mensualidades, o de plano serían los 813,75 días, o se limitaría ya a 720 días?

 14/02/2012  usuario840

Respuesta de despacho:

 15/02/2012  despacho1
Buenas tardes:

Entendemos que en ese caso, si al trabajador finalmente se le despide, por ejemplo, en 2015 sería como tope los 813,75 días de tope. Es decir, es su tope a la hora de entrar en vigor la reforma laboral, y es su tope aunque se le despida dentro de 10 años. Así está redactada la norma. Realmente, sí que supone una auténtica limitación en la indemnización, pero la redacción es literalmente esa:

Disposición transitoria quinta del Real Decreto Ley 3/2012 dice así:
 
“1. La indemnización por despido prevista en el apartado 1 del artículo 56 del Texto
Refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por Real Decreto
Legislativo 1/1995, de 24 de marzo, en la redacción dada por el presente real decreto-ley, será de aplicación a los contratos suscritos a partir de la entrada en vigor del mismo.
2. La indemnización por despido improcedente de los contratos formalizados con anterioridad a la entrada en vigor del presente real decreto-ley se calculará a razón de 45 días de salario por año de servicio por el tiempo de prestación de servicios anterior a dicha fecha de entrada en vigor y a razón de 33 días de salario por año de servicio por el tiempo de prestación de servicios posterior. El importe indemnizatorio resultante no podrá ser superior a 720 días de salario, salvo que del cálculo de la indemnización por el periodo anterior a la entrada en vigor de este real decreto-ley resultase un número de días superior, en cuyo caso se aplicará éste como importe indemnizatorio máximo, sin que dicho importe pueda ser superior a 42 mensualidades, en ningún caso.”

Pero entendemos que no es como importe máximo de esa parte de la indemnización (la que llega hasta la reforma laboral) sino como tope máximo total. Es decir, que si el trabajador es despedido dentro de 10 años, su tope máximo serán los 813,75 días.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.