2020-10-30 21:10:29

Tiempo En Erte Para Futuras Prestaciones

Un trabajador en su vida laboral tiene acumulado 8 meses de trabajo a tiempo completo.

Ahora va al erte en SUSPENSION , durante 4 meses y después le finaliza el contrato  de trabajo por despido.

A efectos de poder cobrar la prestacion por desempleo : 

1.¿ se cuenta que tiene derecho porque acumula 12 meses (8+4) o bien los 4 meses que estuvo durante el erte no contabilizan ?

2.¿ en el caso que estos 4 meses hubieran sido en REDUCICON DE JORNADA AL 50%, deberia contar 8 + 2  ?


Toda la duda surge a la luz del 24.2 del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo, de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19 que establece que esta cotización en erte, pese a existencia de exoneraciones, queda establecida como "dicho periodo como efectivamente cotizado a TODOS los efectos" .... 


Artículo 24.2  del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo, de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19 :
Medidas extraordinarias en materia de cotización en relación con los procedimientos de suspensión de contratos y reducción de jornada por fuerza mayor relacionados con el COVID-19.

1. En los expedientes de suspensión de contratos y reducción de jornada autorizados en base a fuerza mayor temporal vinculada al COVID-19 definida en el artículo 22, la Tesorería General de la Seguridad Social exonerará a la empresa del abono de la aportación empresarial prevista en el artículo 273.2 del texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social, aprobado por el Real Decreto Legislativo 8/2015, de 30 de octubre, así como del relativo a las cuotas por conceptos de recaudación conjunta, durante los meses de marzo y abril de 2020, cuando, a 29 de febrero de 2020, tuviera menos de 50 personas trabajadoras, o asimiladas a personas trabajadoras por cuenta ajena, en situación de alta en la Seguridad Social. Si la empresa tuviera 50 personas trabajadoras, o asimiladas a personas trabajadoras por cuenta ajena, o más, en situación de alta en la Seguridad Social, la exoneración de la obligación de cotizar alcanzará al 75 % de la aportación empresarial.
2. Dicha exoneración no tendrá efectos para la persona trabajadora, manteniéndose la consideración de dicho período como efectivamente cotizado a todos los efectos, sin que resulte de aplicación lo establecido en el apartado 1 del artículo 20 de la Ley General de la Seguridad Social.

 05/10/2020 Usuario LEXA Online
Respuesta de usuario

¿ Influye a su vez en algo que la empresa tenga o no tenga exoneración de cuotas ?

Muchas gracias

 05/10/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 06/10/2020 LEXA Abogados
Buenos días,
 
Para comenzar, en relación con la cotización durante la situación de desempleo y ERTE “normal” el artículo 273 de la LGSS establece:
 
2. En los supuestos de reducción de jornada o suspensión del contrato, la empresa ingresará la aportación que le corresponda, debiendo la entidad gestora ingresar únicamente la aportación del trabajador, una vez efectuado el descuento a que se refiere el apartado anterior.
 
Asimismo, el artículo 8.2 de la Orden ESS/55/2018 establece:
 
Durante la percepción de la prestación por desempleo por suspensión temporal de la relación laboral o por reducción temporal de jornada, ya sea por decisión del empresario al amparo de lo establecido en el artículo 47 del texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, o en virtud de resolución judicial adoptada en el seno de un procedimiento concursal, la base de cotización a la Seguridad Social de aquellos trabajadores por los que exista obligación legal de cotizar será el equivalente al promedio de las bases de los últimos seis meses de ocupación cotizada, por contingencias comunes y por contingencias de accidentes de trabajo y enfermedades profesionales, anteriores a la situación legal de desempleo o al momento en que cesó la obligación legal de cotizar
 
Por tanto, la base de cotización que el empresario debe abonar durante un ERTE de suspensión o reducción se calculará teniendo en cuenta el promedio de las bases de los últimos seis meses de ocupación cotizados. Asimismo, el trabajador seguirá cotizando igual que con anterioridad a este, a pesar de ver reducido su salario.
 
Es decir, a empresa seguirá cotizando por el 100% de la cuota empresarial, y el SEPE cotizará por la aportación del trabajador, descontándola de la prestación por desempleo que reciba.
 
Por tanto, la cuestión es esclarecer si durante un ERTE basado en causas COVID, donde la empresa se exonera del pago de las cuotas de la seguridad social, los trabajadores cuyo contrato se ha visto suspendido o reducido seguirán cotizando a pesar de ello.
 
En este sentido el apartado segundo del artículo 24 del RDL 8/2020 dispone:
 
2. Dicha exoneración no tendrá efectos para la persona trabajadora, manteniéndose la consideración de dicho período como efectivamente cotizado a todos los efectos, sin que resulte de aplicación lo establecido en el apartado 1 del artículo 20 de la Ley General de la Seguridad Social.
 
Por tanto, esta disposición, la cual ha sido incorporada en los RDL 24/2020 y 30/2020, prevé que, a pesar de que la empresa haya quedado exonerada del pago las cuotas de la seguridad social de sus trabajadores durante el ERTE, no tiene efectos sobre la persona y ese periodo se entenderá cotizada a todos los efectos.
 
Es decir, a pesar de que la empresa no esté abonando las cotizaciones de sus trabajadores en el periodo que dure el ERTE, se entenderá igualmente cotizado y, por tanto, computan, a efectos de la prestación por desempleo, la totalidad de meses que el trabajador se haya visto afectado.
 
En conclusión:
  • Durante un ERTE “normal”, la base de cotización que el empresario debe abonar se calcula teniendo en cuenta el promedio de las bases de los últimos seis meses de ocupación cotizados.
  • Asimismo, el trabajador sigue cotizando igual que con anterioridad al ERTE, concretamente el SEPE cotizará por la aportación del trabajador, descontándola de la prestación por desempleo que reciba.
  • Durante un ERTE por causas COVID, a pesar de que la empresa haya quedado exonerada del pago las cuotas de la seguridad social de sus trabajadores, no tiene efectos sobre la persona y ese periodo se entenderá cotizada a todos los efectos.
  • Por tanto, computan, a efectos de la prestación por desempleo, la totalidad de meses que el trabajador se haya visto afectado por el ERTE.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Formularios inteligentes
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Colegiada en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Abigail Rojas
Abigail Rojas
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra