2020-08-06 08:41:39

Tiempo De Desplazamiento, ¿tiempo De Trabajo Efectivo?

Hola buenas tardes

Nos comenta el sindicato que el tiempo que utilicen nuestros técnicos en desplazarse desde su domicilio hasta los clientes computa como tiempo de trabajo y debemos abonarlo. Nos gustaría saber si eso es así y conocer vuestra opinión al respecto. Gracias

 31/07/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 31/07/2020 LEXA Abogados
Buenos días:
 
En primer lugar, el artículo 34.5 del Estatuto de los Trabajadores establece:
 
“El tiempo de trabajo se computará de modo que tanto al comienzo como al final de la jornada diaria el trabajador se encuentre en su puesto de trabajo”.
 
Por su parte, el artículo 2 de la Directiva 2003/88/CE, relativa a determinados aspectos de la ordenación del tiempo de trabajo, dispone:
 
“Se entenderá por 1) Tiempo de trabajo: todo período durante el cual el trabajador permanezca en el trabajo, a disposición del empresario y en ejercicio de su actividad o de sus funciones, de conformidad con las legislaciones y/o prácticas nacionales”.
 
Debido a que la norma no regula de forma clara qué tiempos producidos en la empresa se consideran tiempo de trabajo efectivo, es necesario acudir a la jurisprudencia para ello.
 
En ese sentido, la sentencia del TJUE de 10 de septiembre de 2015 considera que estos desplazamientos deben computarse como tiempo de trabajo efecto cuando los trabajadores no tengan un centro de trabajo fijo o habitual, circunstancias que entendemos que concurren en vuestro caso:
 
Habida cuenta de las consideraciones precedentes, procede responder a la cuestión prejudicial planteada que el artículo 2, punto 1, de la  Directiva 2003/88 debe interpretarse en el sentido de que, en circunstancias como las controvertidas en el litigio principal, en las que los trabajadores carecen de centro de trabajo fijo o habitual, el tiempo de desplazamiento que dichos trabajadores dedican a los desplazamientos diarios entre su domicilio y los centros del primer y del último cliente que les asigna su empresario constituye « tiempo de trabajo », en el sentido de dicha disposición.”
 
 Sin embargo, conviene tener en cuenta que dicha conclusión se estableció para un supuesto específico, no con carácter general, con lo que se hace necesario analizar las circunstancias concurrentes de cada caso, con el objeto de verificar si, efectivamente, resulta aplicable la doctrina del TJUE respecto a los desplazamientos de los trabajadores que no tienen un centro de trabajo fijo.
 
En este sentido se pronuncia la sentencia del Tribunal Supremo de 4 de diciembre de 2018 que no considera como tiempo de trabajo efectivo el empleado por los trabajadores de los servicios de ayuda a domicilio, por no concurrir las circunstancias previstas en la doctrina del TJUE:
 
“El examen comparativo del supuesto sometido a la consideración de la Sala y el resuelto por STJUE, C-266/14 revela la existencia de grandes diferencias entre ambos, lo que conduce a que la interpretación dada por dicho Tribunal al artículo 2, punto 1, de la Directiva 2003/88/CE, no resulte de aplicación al asunto ahora debatido.
En efecto, en el asunto Tyco Integrated Security SL se había procedido al cierre de las oficinas abiertas en diferentes provincias -la actividad de la empresa se desarrolla en la mayoría de las provincias españolas adscribiendo a todos los trabajadores a las oficinas centrales de Madrid, realizando su trabajo en la zona territorial a la que están adscritos, que comprende la totalidad o parte de la provincia en la que trabajan o, en ocasiones, varias provincias. Se desplazan en un vehículo de la empresa, desde su domicilio a los centros donde han de realizar las tareas de instalación, siendo la distancia muy variable, en ocasiones hasta de 100 KM, debiendo asimismo desplazarse una o varias veces a la semana a las oficinas de una agencia logística de transporte para recoger aparatos, piezas y material. La empresa calcula la duración de la jornada diaria contabilizando el tiempo transcurrido entre la hora de llegada al centro del primer cliente del día y la hora de salida del centro del último cliente, mientras que, con anterioridad al cierre de las oficinas provinciales, la empresa calculaba la jornada desde la entrada en las mencionadas oficinas para retirar el vehículo." [ STS de 1 de diciembre de 2015, R. 284/2014].
Y como sucedía en el caso de la sentencia que hemos reproducido, en el que ahora nos ocupa tampoco hay la más mínima constancia de que concurran las circunstancias a las que atendía la doctrina del TJUE, tal y como se desprende del hecho probado cuarto, inmodificado en este momento procesal, lo que priva al motivo de poder ser estimado.”
 
Aplicando estos criterios fijados por el Tribunal Supremo se pronuncia la sentencia de la Audiencia Nacional, de 31 de octubre de 2019 considerando que el tiempo que los trabajadores dedican a los desplazamientos desde su domicilio hasta el del cliente y viceversa constituye tiempo de trabajo efectivo, cuando dichos desplazamientos son imprescindibles para llevar a cabo la actividad de la empresa:
 
“La Sala no comparte la tesis de la empresa, por cuanto se ha acreditado cumplidamente que, al igual que en TYCO, no ha variado nada respecto a la situación precedente, salvo el lugar de partida, que antes era las delegaciones provinciales y ahora el domicilio de los trabajadores, lo cual como recuerda en FD 39 de la sentencia TJUE 10-09-2015, no afecta a la naturaleza jurídica de la obligación que recae sobre estos trabajadores de obedecer las instrucciones de su empresario, puesto que, durante estos desplazamientos, los trabajadores están sometidos a las instrucciones de su empresario, que puede cambiar el orden de los clientes o anular o añadir una cita, lo cual comporta que, durante la duración necesaria del trayecto, que la mayor parte de los casos no se puede reducir, estos trabajadores carecen de la posibilidad de disponer libremente de su tiempo y dedicarse a sus asuntos personales, de modo que están a disposición de sus empresarios, sin que quepa, siquiera, como sucedía en TYCO, que los trabajadores puedan utilizar indebidamente los tiempos de desplazamiento, puesto que sus vehículos disponen de un GPS, que permite a la empresa controlar efectivamente, sin coste, la adecuación de dichos desplazamientos.
Destacar, por otro lado, que el deber de permanencia en el centro de trabajo durante toda la jornada, exigido por el art. 34.5 ET, no es aplicable a los trabajadores, que carecen de centro de trabajo propio, por cuanto ejercen sus funciones durante el desplazamiento hacia o desde un cliente, como recuerda el FD 43 de la sentencia reiterada, el cual subraya que, "...los desplazamientos son consustanciales a la condición de trabajador que carece de centro de trabajo fijo o habitual, el centro de trabajo de estos trabajadores no puede reducirse a los lugares de intervención física de estos trabajadores en los centros de los clientes de su empresario", siendo irrelevante, como señala el FD 44 de la indicada sentencia, que los trabajadores inicien y terminen su actividad desde sus domicilios, puesto que dicha circunstancia viene determinada por la decisión empresarial de suprimir sus salidas y llegadas desde las delegaciones provinciales, concluyendo, a continuación, que, "...dado que éstos perdieron la posibilidad de determinar libremente la distancia que separa su domicilio del lugar habitual de inicio y fin de su jornada laboral, no pueden estar obligados a asumir el coste de la decisión de su empresario de suprimir esas oficinas"
 
Criterio que posteriormente ha sido confirmado por el Tribunal Supremo a través de su sentencia de 7 de julio de 2020, en un supuesto en el que la actividad de la empresa no podría llevarse a cabo sin el necesario desplazamiento del cliente:
 
“Consiguientemente, si el desplazamiento al domicilio del cliente es esencial para el despliegue de la actividad de la empresa, quien no podría instalar ascensores, mantenerlos o repararlos, si no desplazara a sus operarios, junto con los materiales y herramientas necesarias, al domicilio de los clientes con la consiguiente repercusión en la facturación de esos servicios, es claro que, dichos desplazamientos deben ser considerados tiempo de trabajo. También, cuando el desplazamiento se realiza desde el domicilio de los trabajadores, quienes se trasladan a sí mismos, junto con los materiales y herramientas necesarios en los vehículos proporcionados por la empresa, conforme a la planificación realizada por ésta, como admite la propia Thyssenkrupp con los trabajadores, que prestan servicios en los domicilios de los clientes, salvo en los municipios de San Sebastián y Éibar, no concurriendo razones objetivas y proporcionadas, que justifiquen el trato diferenciado a los trabajadores, que prestan servicios únicamente en los municipios mencionados.”
 
Por todo lo anteriormente expuesto, entendemos que en vuestro caso los desplazamientos que realizan los técnicos desde su domicilio hasta los clientes y viceversa deben computarse como tiempo de trabajo efectivo si se cumplen los siguientes requisitos:
 
  • Los trabajadores carecen de centro de trabajo fijo o habitual o se desplazan siempre desde su domicilio.
  • Los desplazamientos, desde el primero hasta el último, son consustanciales con la actividad de la empresa, siendo imprescindible que los técnicos se desplacen a los domicilios de los clientes para llevar a cabo sus funciones.
 
En consecuencia, el cómputo de su jornada comienza desde que salen de su domicilio a visitar al primer cliente hasta que regresan de visitar al último cliente y, por tanto, deberán ser abonadas además de quedar reflejado dicho periodo en las hojas de registro de jornada.
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Formularios inteligentes
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
Abigail Rojas
Abigail Rojas
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra