2021-01-27 14:58:37

¿Trabajas en una asesoría o en RRHH?

Los abogados en ejercicio de Lexa pueden resolver tus dudas laborales en 24h y siempre con jurisprudencia

Tarifa Plana Y Consecuencias Del Beneficio Indebido

En base al :

Ley 20/2007, de 11 de julio, del Estatuto del trabajo autónomo.

Artículo 31. Beneficios en la cotización a la Seguridad Social aplicables a los trabajadores por cuenta propia.

La cotización a la Seguridad Social de los trabajadores por cuenta propia o autónomos que causen alta inicial o que no hubieran estado en situación de alta en los 2 años inmediatamente anteriores, a contar desde la fecha de efectos del alta, en el Régimen Especial de la Seguridad Social de los Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos, se efectuará de la siguiente forma:

...

En caso de no cumplir dichos requisitos, el trabajador por cuenta propia o autónomo deberá reintegrar la totalidad de las cantidades dejadas de ingresar por la aplicación del incentivo, a partir del día primero del mes siguiente en que quede acreditado tal incumplimiento.

...

5. El período de baja en el Régimen Especial de la Seguridad Social de los Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos, exigido en los apartados anteriores para tener derecho a los beneficios en la cotización en ellos previstos en caso de reemprender una actividad por cuenta propia, será de 3 años cuando los trabajadores autónomos hubieran disfrutado de dichos beneficios en su anterior período de alta en el citado régimen especial.

Consultas.

1.En nuestro caso se trato de un autonomo que se REACTIVA antes de los 3 años , y hace actividad distinta pero SIMILAR.

¿ Hasta que punto o que referencias se consideran para evaluar si es "actividad distinta", mejor dicho, como interpretar “REEMPRENDER LA ACTIVIDAD” ? 

Personalizando: anteriormete estaba dado de alta como cnae 9609 ; y ahora lo haría bajo el grupo 763 o el 899.

2. ¿ En caso de reemprender la actividad pero SIN haber disfrutado anteriormente de tarifa plana entonces el periodo sin actividad para gozar de los nuevos beneficios es de 2 años en vez de 3 años ?

3.En caso de percibir la ayuda de modo indebido y ser detectado por la administración, entendemos que deberá cotizar lo no cotizado , más un recargo del 20% , ... ¿ y existe algún tipo de sanción complementaria prevista en la LISOS ?

 24/12/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 29/12/2020 LEXA Abogados
Buenos días,
 
En artículo 31 del LETA contempla tres tipos de medidas:
 
  • Las dirigidas a cualquier trabajador por cuenta propia o autónomo con independencia de la edad que tenga (tarifa plana).
  • Las dirigidas a la incentivación del empleo del empleo autónomo en municipios con menos de 5.000 habitantes.
  • Las dirigidas a menores de 30 años o 35 años en caso de mujeres, concebida como una bonificación adicional a la anterior (tarifa plana joven).
 
Esto así, tal y como dispone el apartado quinto de dicho artículo, en caso de reemprender una actividad por cuenta propia, cuando los trabajadores autónomos ya hayan disfrutado de estos beneficios en un anterior período de alta en el RETA, el período de baja exigido en el mismo para tener derecho a estos beneficios es de 3 años.
 
En este sentido, ante la ausencia de pronunciamientos de los tribunales relativos a esta cuestión, de la interpretación literal de este precepto se desprende que el derecho a los beneficios de cotización previstos se exige un periodo de baja del RETA de mínimo 3 años, independientemente del tipo actividad desarrollada.
 
Por su parte, efectivamente en caso de no haber disfrutado de dichos beneficios anteriormente, entendemos que se aplicará la regla general de exigencia no haber estado en situación de alta en los 2 años inmediatamente anteriores.
 
Por último, además de la devolución de cuotas de la seguridad social dejadas de ingresar, el artículo 22.9 de la LISOS considera como infracción grave la obtención o el disfrute indebido de reducciones, bonificaciones o incentivos de las cuotas de la seguridad social:
 
9. Obtener o disfrutar indebidamente cualquier tipo de reducciones, bonificaciones o incentivos en relación con el importe de las cuotas sociales que corresponda, entendiendo producida una infracción por cada trabajador afectado, salvo que se trate de bonificaciones de formación profesional para el empleo y reducciones de las cotizaciones por contingencias profesionales a las empresas que hayan contribuido especialmente a la disminución y prevención de la siniestralidad laboral, en la que se entenderá producida una infracción por cada empresa y acción formativa 

En este sentido, el artículo 40 de la LISOS sanciona con las siguientes cuantías las infracciones graves:
 
b) Las graves con multa, en su grado mínimo, de 626 a 1.250 euros, en su grado medio de 1.251 a 3.125 euros; y en su grado máximo de 3.126 a 6.250 euros.
 
En conclusión:
 
  • El derecho a los beneficios de cotización previstos en el artículo 31.1 LETA, en caso de reemprender la actividad y haber disfrutado anteriormente de dichos beneficios, exige un periodo de baja del RETA de mínimo 3 años, independientemente del tipo actividad desarrollada.
  • En caso de no haber disfrutado de dichos beneficios anteriormente, entendemos que se aplicará la regla general de exigencia no haber estado en situación de alta en los 2 años inmediatamente anteriores.
  • La LISOS considera como infracción grave la obtención o el disfrute indebido de reducciones, bonificaciones o incentivos de las cuotas de la seguridad social, por lo que será sancionable en su grado mínimo, de 626 a 1.250 euros, en su grado medio de 1.251 a 3.125 euros; y en su grado máximo de 3.126 a 6.250 euros.
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Leticia Medina Bello
Leticia Medina Bello
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra