2020-10-30 21:41:06

Tarifa Plana Autónomos Societarios

En relación con la tarifa plana de los autónomos societarios.

  • ¿a qué autónomos les afecta esto?
  • se tienen que haber dado de alta en las algunas fechas concretas?
  • Proceso de gestión para solicitar devolución.

 07/10/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 07/10/2020 LEXA Abogados
Buenos días,
 
En primer lugar, el Estatuto de Trabajadores Autónomos prevé en su artículo 31 los beneficios en la cotización a la Seguridad Social aplicables a los trabajadores por cuenta propia, entre los cuales recoge en su apartado primero la “tarifa plana”:
 
La cotización a la Seguridad Social de los trabajadores por cuenta propia o autónomos que causen alta inicial o que no hubieran estado en situación de alta en los 2 años inmediatamente anteriores, a contar desde la fecha de efectos del alta, en el Régimen Especial de la Seguridad Social de los Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos, se efectuará de la siguiente forma:
1. En el caso de que se opte por cotizar por la base mínima que corresponda, podrán beneficiarse de una reducción en la cotización por contingencias comunes durante los 12 primeros meses inmediatamente siguientes a la fecha de efectos del alta, que consistirá en una cuota única mensual de 60 euros, que comprenderá tanto las contingencias comunes como las contingencias profesionales, quedando estos trabajadores excepcionados de cotizar por cese de actividad y por formación profesional. De esa cuota de 60 euros, 51,50 euros corresponden a contingencias comunes y 8,50 euros a contingencias profesionales.
 
En relación con el hecho de que si a los autónomos societarios es de aplicación esta bonificación se ha librado una importante batalla judicial, hasta que finalmente, la Sentencia del Tribunal Supremo, en sentencia de 3 de diciembre de 2019 consideró que los autónomos societarios sí tenían derecho a beneficiarse de la misma:
 
“La Tesorería General de la Seguridad Social ha desarrollado una argumentación coherente para defender su pretensión de que anulemos la sentencia recurrida y confirmemos la legalidad de su actuación frente a la reclamación de la Sra. Carolina. Tal como se ha visto, se apoya en la literalidad del artículo 31.3   de la  Ley 20/2007  y en la consideración de que la satisfacción de la finalidad que inspira las reducciones previstas por este precepto no se produce extendiendo sus beneficios a los socios de sociedades de capital. Dado que entre ellas se cuentan las de responsabilidad limitada, no procedería reconocérselos a la Sra. Carolina.
Pues bien, si centramos el discurso en torno a las circunstancias del caso, no nos parece contradictoria con la intención del legislador la solución alcanzada por la Sala de Bilbao. Tal como dice la sentencia, se trata de reconocer los beneficios del artículo 31 a una "persona joven sin actividad laboral previa, que inicia una actividad económica y, en lugar de hacerlo personalmente, opta por su personificación jurídica societaria por estrictas razones de utilidad económica". No es incompatible, sino todo lo contrario, con el objetivo de estimular la iniciativa empresarial, en especial de los jóvenes, y promover el autoempleo. Se debe reparar en que no se está favoreciendo a un socio capitalista desvinculado de la actividad de la empresa sino, en realidad, a quien realiza esa actividad por sí misma y que no ha sido reconocida como trabajadora autónoma. Así, pues, desde esta perspectiva, consideramos correcta la apreciación de la sentencia.
Por otra parte, en el artículo 31 no hay ninguna exclusión de los trabajadores autónomos que se encuentren en la situación en que se hallaba la Sra. Carolina. Ya la resolución desestimatoria de la alzada dice que la denegación de la tarifa plana obedece, no a que la  Ley 20/2007 lo impida expresamente, sino a una interpretación a contrario sensu del apartado 3 del artículo 31 . Puede decirse, sin embargo, que la expresa mención de los socios de sociedades laborales y de los socios trabajadores de sociedades cooperativas de trabajo asociado entre los beneficiarios no tiene por qué conllevar la necesaria exclusión de todo trabajador autónomo que sea socio de alguna sociedad de capital al margen de las circunstancias específicas de esa condición.
En especial cuando hay argumentos sistemáticos y teleológicos, tal como los expone la sentencia de instancia que permiten llegar a una conclusión distinta a la alcanzada por la Tesorería General de la Seguridad Social en este particular caso.
En el debate entablado en el proceso, hemos visto que se ha razonado, además de sobre las prescripciones del propio artículo 31, sobre el ámbito subjetivo de la Ley. Es decir, sobre quiénes, con arreglo a sus determinaciones tienen la consideración de autónomos. A este respecto, hemos de decir que la identificación de la razón por la que se hizo mención expresa en el apartado 3 de ese precepto de los socios de las sociedades laborales y de los socios trabajadores de las cooperativas de trabajo asociado, no determina la solución del litigio, pues se llega a ella a la vista del propio artículo 31 y del apoyo que suministra el apartado c) del artículo 1.2 de la  Ley 20/, tal como explica la sentencia, pues incluye en ese ámbito subjetivo a:
"Quienes ejerzan las funciones de dirección y gerencia que conlleva el desempeño del cargo de consejero o administrador, o presten otros servicios para una sociedad mercantil capitalista, a título lucrativo y de forma habitual, personal y directa, cuando posean el control efectivo, directo o indirecto de aquélla, en los términos previstos en la  disposición adicional vigésima séptima   del texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social aprobado por  Real Decreto Legislativo 1/1994, de 20 de ".
A este respecto, hay que decir que es significativo que el escrito de interposición quiera privar de valor a este apartado, que para la sentencia comprende a la Sra. Carolina, diciendo que es sólo una determinación general. Resulta así que la posición de la Tesorería descansa únicamente en un argumento a contrario y en esta afirmación no argumentada. En cambio, prescinde de las circunstancias del caso cuya relevancia es indudable. Se trata de un planteamiento insuficiente para desvirtuar la fundamentación con la que la Sala de instancia llega a su primer pronunciamiento”.
 
Como podemos observar, el Alto Tribunal se basa fundamentalmente en dos cuestiones para determinar la aplicación de la tarifa plana a los autónomos societarios.
 
En primer lugar, estima que la bonificación no es incompatible con el objetivo de estimular la iniciativa empresarial de la misma, en especial de los jóvenes, y promover el autoempleo. Se debe reparar en que no se está favoreciendo a un socio capitalista desvinculado de la actividad de la empresa sino al contrario. Se favorece a quien realiza esa actividad por sí misma que opta por su personificación jurídica societaria por estrictas razones de utilidad económica y que no ha sido reconocida como trabajadora autónoma.
 
Asimismo, el TS argumenta que la Tesorería fundamenta la exclusión de los autónomos societarios de esta bonificación únicamente en un argumento a contrario, considerando dicha afirmación no argumentada. Así, el TS considera que la expresa mención de los socios de sociedades laborales y de los socios trabajadores de sociedades cooperativas de trabajo asociado entre los beneficiarios no tiene por qué conllevar la necesaria exclusión de todo trabajador autónomo que sea socio de alguna sociedad de capital al margen de las circunstancias específicas de esa condición.
Por tanto, en respuesta a vuestra primera consulta, esta corrección de interpretación de la TGSS afecta a los trabajadores que ostentan la condición de socios de sociedades mercantiles capitalistas, ya sea de sociedades limitadas o anónimas.
 
Este derecho se reconoce con carácter retroactivo, tanto a los que se les denegó directamente la posibilidad de acogerse a esa bonificación y no recurrieron, o quienes lo hicieron y tienen un recurso pendiente de resolución, o un recurso en firme denegándoles esa ayuda, tienen derecho ahora a reclamar la devolución del dinero que han estado abonando indebidamente. 
 
Es decir, la Seguridad Social deberá restituir todos los derechos del trabajador y aceptar cuantas reclamaciones se presentan por este motivo. Por lo tanto, todos los trabajadores por cuenta propia que se dieron de alta en calidad de socio o administrador de una sociedad mercantil podrán tener derecho a la devolución siempre y cuando se dieran de alta después del 2016, ya que las reclamaciones por ingresos indebidos prescriben a los 4 años, tal y como dispone el artículo 26.3 de la LGSS:
 
 3. El derecho a la devolución de ingresos indebidos prescribirá a los cuatro años, a contar desde el día siguiente al de su ingreso
 
Para ello, deberán presentar en este link, el documento “TC.13/1 Solicitud de Devolución de ingresos indebidos” que adjuntamos a la consulta.
 
En conclusión:
  • El TS en sentencia de 3 de diciembre de 2019 reconoció el derecho de los trabajadores autónomos societarios a la tarifa plana.
  • Esta corrección afecta a los trabajadores que ostentan la condición de socios de sociedades mercantiles capitalistas, ya sea de sociedades limitadas o anónimas.
  • Asimismo, se reconoce con carácter retroactivo a los autónomos societarios que se dieran de alta después del 2016.
  • Para reclamar las cantidades debidas a la TGSS y beneficiarse de la reducción de cotización durante 12 meses, deberán presentar el documento “TC.13/1 Solicitud de Devolución de ingresos indebidos” que adjuntamos a la consulta.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Formularios inteligentes
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Leticia Medina Bello
Leticia Medina Bello
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Abigail Rojas
Abigail Rojas
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra