Suplente Mesa En Elecciones: Abono De Pluses Si Hay Que Cambiarle El Turno Para Acudir A La Suplencia

Buenos días, un trabajador tiene que trabajar en el turno de noche durante el viernes, sábado y domingo de las elecciones (el jueves trabaja en el turno de tarde). El domingo le ha tocado ser suplente de la mesa electoral, el Boletín Oficial de Navarra establece que si alguna de las personas hubiera de trabajar en turno de noche en la fecha inmediatamente anterior a la jornada electoral, la empresa a petición de la persona interesada, deberá cambiarle el turno a efectos de poder descansar la noche anterior al día de la votación.

El trabajador solicita el cambio, ya que puede ser que aunque esté suplente le toque quedarse de mesa. Por ello, el trabajador vendría de tarde el sábado y también tendría que venir de tarde el viernes; ya que si el sábado va de tarde por el cambio mencionada, el viernes le tocaba venir de noche; así que vendría de tarde también para guardar el descanso reglamentario.

Durante el viernes y sábado al venir de tarde, no cobraría el plus de nocturnidad, ya que no lo realiza.

Está la empresa obligada a abonarle dicho plus de nocturnidad ambos días aunque no los trabaje?

Gracias

Un saludo 

 23/10/2019 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 24/10/2019 LEXA Abogados
Buenos días,
 
En primer lugar, conviene señalar lo establecido por el artículo 20 del Convenio Colectivo de empresa, relativo al plus de nocturnidad, que establece lo siguiente:
 
“Los trabajadores, que de modo continuo o periódicamente presten sus servicios en turnos comprendidos entre las 22 horas y las 6 de la mañana, percibirán el plus de nocturnidad por noche trabajada. (…)”
 
Atendiendo a la literalidad del precepto, puede decirse que este plus se percibirá cuando efectivamente se trabaje de noche.
 
A su vez, la jurisprudencia ha establecido que el abono de este plus se corresponde con el hecho de trabajar en horas nocturnas. Así se pronuncia la Sentencia del Tribunal Supremo de 18 de junio de 2012, donde establece lo siguiente:
 
La retribución especial del trabajo nocturno, motivada por su mayor penosidad, se regula en el nº 2 del artículo 36 del E.T ., donde la retribución no se condiciona al hecho de ser trabajador nocturno, sino a la circunstancia de trabajar en horas nocturnas, sin que esa retribución se pueda excluir por razones distintas a las que el precepto contempla, esto es que exista descanso compensatorio o que el trabajo sea nocturno por su propia naturaleza, lo que supone que su retribución ya contempla la mayor penosidad del trabajo nocturno.
 
De lo razonado hasta ahora, se deriva que las horas trabajadas en horario nocturno (de diez de la noche a seis de la mañana) deben retribuirse con el plus de nocturnidad que establezca el Convenio Colectivo, cualquiera que sea su número y la hora de inicio o finalización de la jornada laboral.”
 
De esta forma, como en este caso se ha producido un cambio de turno, y el trabajador no va a prestar el trabajo en horas nocturnas, entendemos que no procede el abono de dicho plus.
 
Cuestión distinta sería si el trabajador hubiese decidido disfrutar de un permiso retribuido, ya que la Audiencia Nacional, en su Sentencia 69/2019, de 24 de mayo, estableció lo siguiente:
 
Dicho lo cual, cabe recordar que es doctrina de esta Sala expresada entre otras en las  Ss AN de 20-3-2018 -proc. 8/2018 - y de  8-6-2016 - proc. 131/2016 -, esta última interpretando la regulación de los permisos retribuidos del precedente convenio sectorial, la que señala que "el  art. 37.3  ET y el art. 28 del convenio dejan perfectamente claro que el disfrute de esos permisos es retribuido, tratándose de un derecho subjetivo pleno de los trabajadores , sin que ninguna de dichas normas excluya concepto retributivo alguno.- Por consiguiente, si el plan de incentivos controvertido es un concepto salarial, cuya naturaleza jurídica corresponde a los complementos salariales propios del trabajo realizado, regulados en el  art. 26.3  ET , no hay razón alguna para restringir o penalizar el disfrute de los permisos controvertidos y constituye ciertamente un abuso de derecho negar el incentivo a quienes utilizan permisos retribuidos reconocidos legal y convencionalmente, puesto que no cabe que la empresa promocione un complemento salarial, condicionándolo a la no utilización de derechos reconocidos legítimamente en el  art. 37.3  ET ".
 
La aplicación de la doctrina de la Sala expuesta ha de llevar inexorablemente a la estimación de la demanda, resultando de todo punto irrelevante a estos efectos el carácter personal o funcional de los conceptos retributivos reclamados, pues con arreglo a lo expuesto es claro que la retribución correspondiente al día de permiso ha de incluir todos aquellos conceptos salariales que hubiera percibido el trabajador de haber prestado trabajo efectivo el día de permiso.
 
En definitiva, teniendo en cuenta que el trabajador ha pedido el cambio de turno, y que dicho turno va a suponer que el trabajo sea de tarde, entendemos que no procede el abono del plus de nocturnidad durante los dos días de cambio.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Si no es exactamente la duda que tenías, mándanosla.

¡La resolvemos gratis a profesionales y asesorías!


Comprueba todos los servicios que la suscripción LEXA ofrece a profesionales de RRHH y asesorías:
 

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

 

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

 

Novedades

Toda la información jurídica que solo afecta a tu empresa. Normativa y jurisprudencia.

 

Convenios

Trámites publicados en tus convenios colectivos (convenio, tabla salarial, acuerdo,...)

 

Documentos y formularios

Descarga automática de cualquier archivo que necesites en la administración personal del día a día.

 

APP

Descubre nuestra app móvil para Android e IOS

 

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Es Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Graduada en Derecho por la Universidad de Navarra y realizó el Máster de Acceso a la Abogacía por la UNED