Solicitud Reingreso Anticipado Baja Voluntaria

Se trata de un trabajador que pidio una excedencia VOLUNTARIA hasta el 31 de enero de 2020.La empresa hasta ahora no habia cubierto su puesto, pero ha publicado una oferta de empleo, y el trabajador al enterarse, ha solicitado el reingreso ANTICIPADO. La empresa no quiere que vuelva y por ello, pretedia cubrir su puesto con un contarto indefinido a otro trabajador para lo cual habia publicado la oferta de empleo. ¿tiene algun derecho el trabajador, pese a que su EXCEDENCIA VOLUNTARIA está solicitada hasta el mes de enero de 2020??? ¿Puede la empresa contratar de manera indefinida a otro trabajador, a pesar de que el excedente haya solicitado el reingreso con fecha anterior a la que previamente habia solicitado?

 31/08/2019 usuario86

Respuesta de despacho:

 02/09/2019 despacho1
Buenos días,
 
En primer lugar, respecto al régimen de las excedencias, conviene tener en cuenta lo expuesto por el apartado 6 del artículo 46 del Estatuto de los Trabajadores. Este, establece lo siguiente:
 
6. La situación de excedencia podrá extenderse a otros supuestos colectivamente acordados, con el régimen y los efectos que allí se prevean.
 
Por lo tanto, los convenios colectivos pueden regular las situaciones de excedencia en distinta forma que el ET. En este sentido, es posible que el Convenio pueda determinar el derecho a reserva del puesto de trabajo del empleado, con la consiguiente obligación para la empresa de guardar su puesto de trabajo durante la excedencia. Sin embargo, en el presente caso, desconocemos de la posibilidad de aplicar un Convenio colectivo en concreto, por lo que analizaremos el caso, partiendo de la regulación del Estatuto de los Trabajadores.
 
De esta forma, el art. 46 del ET, establece, respecto a las excedencias voluntarias, lo siguiente:
 
(…)

2. El trabajador con al menos una antigüedad en la empresa de un año tiene derecho a que se le reconozca la posibilidad de situarse en excedencia voluntaria por un plazo no menor a cuatro meses y no mayor a cinco años. Este derecho solo podrá ser ejercitado otra vez por el mismo trabajador si han transcurrido cuatro años desde el final de la anterior excedencia voluntaria.  

(…)  

5. El trabajador en excedencia voluntaria conserva solo un derecho preferente al reingreso en las vacantes de igual o similar categoría a la suya que hubiera o se produjeran en la empresa.
 
De este precepto se pueden derivar diferentes conclusiones. Primero, que la excedencia voluntaria se puede pactar por un plazo mínimo de 4 meses y por un plazo máximo de 5 años, Segundo, que la excedencia puede disfrutarse estableciendo la fecha exacta de reingreso (dentro de dichos límites), o bien otorgando el derecho sin un plazo fijo (pero estando delimitado el tiempo de la excedencia a los límites expresados). En este caso, se estableció un periodo exacto de disfrute de la excedencia que finaliza el 31 de enero de 2020.
 
Tercero, que el trabajador en excedencia voluntaria contiene un derecho de reingreso preferente en la empresa, siempre que en la misma existan vacantes de igual o similar categoría. Ahora bien, el Estatuto nada dice acerca de cuándo el trabajador puede ejercitar dicho derecho de reingreso preferente, con lo que habrá que acudir a la jurisprudencia para resolver la cuestión.  
 
A este respecto, conviene señalar la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Madrid 783/2010, de 14 de octubre de 2010, que establece que una vez determinado por el trabajador el período de disfrute de la excedencia voluntaria, esta no puede variar por la sola voluntad del empleado:
 
“Los términos en que el legislador se expresa en dicho precepto legal están reconociendo al trabajador el derecho a una excedencia cuyo período es de libre elección por él, pero no permiten aceptar que una vez elegido dicho período pueda ser alterado de forma unilateral por el propio trabajador.
 
En efecto, el hecho de que el legislador haya aceptado la posibilidad de que la excedencia pueda alcanzar una duración de entre cuatro meses y cinco años supone reconocer al trabajador un derecho a suspender su relación laboral con la empresa en función de sus intereses personales, laborales o familiares, pero no lleva implícito el que esa adecuación de sus intereses se haga sin tener en cuenta para nada los intereses de la empresa, pues, ésta, una vez concedida la excedencia por el período solicitado tiene derecho a poder organizar sus propios intereses en función del período por el que el trabajador optó, y ese derecho quebraría si tuviera que someterse a variaciones ulteriores unilateralmente decididas por el trabajador excedente.
 
(…)
 
En definitiva, constituye por todo ello libre ejercicio de la autonomía de la voluntad en una materia -la concreción del tiempo de excedencia- donde el consentimiento prestado por ambas partes tiene eficacia vinculante ex artículo 3.1.c) del Estatuto de los Trabajadores y artículo 1255 del Código Civil y, por consiguiente, su cumplimiento no puede quedar al arbitrio de uno de los contratantes (artículo 1256 del Código Civil ), en el caso presente, y como queda dicho, no puede quedar al arbitrio del trabajador.”
 
Por tanto, tal como se desprende de la Sentencia citada, la concesión de un plazo concreto para el disfrute de la excedencia condiciona el ejercicio del derecho de reingreso preferente, en tanto que el referido reingreso no se podrá solicitar hasta que el periodo de la excedencia transcurra completamente.
 
De la misma forma se pronuncia, y además resuelve un caso muy parecido al que exponéis, la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña 1123/2012, de 10 de febrero de 2012, que dispone lo siguiente:
 
“En estas condiciones ha de reconocerse que tiene razón el consejo comarcal cuando alega que la solicitud de reingreso se efectuó antes del plazo establecido, pues la solicitud se efectuó casi tres años antes del mismo. La jurisprudencia del Tribunal Supremo en relación al momento en que puede solicitarse el reingreso en caso de excedencia voluntaria ha especificado que si la misma se concede en un determinado plazo como máximo, el trabajador tiene derecho a solicitar el reingreso con anterioridad al cumplimiento de dicho plazo máximo, pero éste no es el caso cuando se ha concedido por un plazo cierto. Los términos de la concesión son pues determinantes en orden del momento en que el trabajador puede ejercer el derecho al reingreso.
 
(…)
 
No puede aceptarse la tesis implícita en la postura del trabajador de que solicitó y se le concedió una excedencia flexible de entre dos y cinco años, y de que por tanto él podía volver a la empresa una vez transcurrido el plazo mínimo y antes de que transcurriera el máximo. No hay obstáculo legal a que ello fuera así en el caso de que así se hubiera solicitado y concedido, pero el presente caso no es éste, ya que la concesión fue clara en el sentido de especificar el plazo, y lo es asimismo la razón de tal especificación, que es la de otorgar certeza a ambas partes a fin de poder planificar sus necesidades organizativas, así como también es cierto que el trabajador nada opuso a tal concesión, pudiendo hacerlo.
 
(…)
 
En el presente caso pues el trabajador no tenía derecho a reingresar varios años antes del plazo que se le concedió, pues este es un plazo vinculante para todas las partes.”
 
De esta forma, y a la vista de lo expuesto por la jurisprudencia, se puede decir que, mientras se haya pactado un plazo fijo de disfrute de la excedencia, el trabajador no puede pedir el reingreso preferente hasta que no se cumpla dicho plazo.
 
Además, aun cuando se cumpla el referido plazo, el reingreso quedará condicionado a la existencia de vacante en la empresa.
 
En este caso, al haberse pactado la excedencia hasta el 31 de enero de 2020, y no constando que ello fuese un plazo máximo de disfrute, sino el plazo concreto por el que se iba a disfrutar, procede decir que el trabajador no tiene el derecho a ejercitar el derecho de reingreso preferente de forma anticipada, teniendo que esperar al término del plazo de excedencia.
 
En Conclusión:
 
  • El artículo 45.6 ET establece que convencionalmente se podrá regular un nuevo régimen para las excedencias. En este caso, no consta Convenio Colectivo aplicable, con lo que es de aplicación el Estatuto de los Trabajadores.
 
  • El Estatuto prevé para las excedencias un plazo mínimo de duración de 4 meses y un plazo máximo de 5 años, pudiendo fijarse el periodo de disfrute por un plazo máximo o por un plazo de obligatorio cumplimiento. En este caso, se ha fijado la excedencia, por lo que se desprende de la consulta, por un plazo de obligatorio cumplimiento hasta el 31 de enero de 2020.
 
  • El Estatuto prevé un derecho de reingreso preferente de los trabajadores que estén disfrutando una excedencia voluntaria, sin prever en qué momento se puede ejercitar dicho derecho. A este respecto, la jurisprudencia ha establecido que si se ha establecido un plazo fijo de disfrute de la excedencia, el ejercicio de dicho derecho de reingreso no puede realizarse anticipadamente, sino que se deberá esperar a la finalización de dicho plazo.
 
  • Por tanto, con los datos del caso, y entendiendo que el plazo establecido para la excedencia no es un plazo máximo sino un plazo concreto de disfrute, el trabajador no tiene derecho a solicitar el reingreso anticipado, sino que debe esperar hasta el 31 de enero de 2020 para solicitar el reingreso, y sólo en caso de que existan vacantes de su categoría tendrá derecho a reingresar en la empresa.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Es Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Es Graduada en Derecho por la Universidad de Navarra y realizó el Máster de Acceso a la Abogacía por la UNED