Solicitud Excedencia O Reducción De Jornada Por Cuidado De Hijos

Buenos días, se nos plantea la siguientes cuestiones:
- Una persona que entra a trabajar en una empresa ¿podría acceder a la reducción de jornada por cuidado de hijos o a una excedencia por cuidado de un menor de tres años, ? ¿Se exige algún otro requisito aparte de los obvios, tener un menor de 13 años en la reducción o un menor de tres años en la excedencia?.

- El caso concreto es el de una empleada con una excedencia voluntaria de dos años que solicita la incorporación y se le concede . Durante esos dos años de excedencia voluntaria ha sido madre y tras la incorporación solicita una excedencia por cuidado de hijos. ¿Tiene derecho a la excedencia o reducción? ¿Estaríamos en la misma situación en este caso en relación con la primera pregunta, es decir, que no hubiera tenido relación anterior con la empresa?

Gracias.

 12/11/2014  usuario1272

Respuesta de despacho:

 13/11/2014  despacho1
Buenos días:

Para resolver su cuestión, vamos a dividir la respuesta en dos apartados. En todo caso, adelantamos que en ambos casos, el trabajador tiene derecho al disfrute de los derechos señalados.

1.- Persona que entra a trabajar en una empresa:

En cuanto a la reducción de jornada, establece el Estatuto de los Trabajadores en su artículo 37 lo siguiente:


5. Quien por razones de guarda legal tenga a su cuidado directo algún menor de doce años o una persona con discapacidad física, psíquica o sensorial, que no desempeñe una actividad retribuida, tendrá derecho a una reducción de la jornada de trabajo diaria, con la disminución proporcional del salario entre, al menos, un octavo y un máximo de la mitad de la duración de aquélla.

(…)
6. (…) El trabajador, salvo fuerza mayor, deberá preavisar al empresario con una antelación de quince días o la que se determine en el convenio colectivo aplicable, precisando la fecha en que iniciará y finalizará el permiso de lactancia o la reducción de jornada.

Las discrepancias surgidas entre empresario y trabajador sobre la concreción horaria y la determinación de los períodos de disfrute previstos en los apartados 4 y 5 de este artículo serán resueltas por la jurisdicción social a través del procedimiento establecido en el artículo 139 de la Ley 36/2011, de 10 de octubre, reguladora de la jurisdicción social.

Por otro lado el Convenio Colectivo del sector oficinas y despachos de Navarra, establece en su artículo 22 sobre la reducción de jornada por cuidado de hijos:

Las partes en la relación laboral podrán acordar la prórroga de la jornada reducida derivada de cuidado de hijos menores desde que el menor hubiera cumplido 8 años y hasta los 11. La reducción de jornada será establecida año a año y siempre mediante mutuo acuerdo de las partes.

Ahora bien, en este caso debemos estar a lo establecido por el Estatuto de los trabajadores, dado que este convenio se encuentra en “ultractividad” y la edad ha sido aumentada a 12 años por el Estatuto de los Trabajadores.

Por tanto, a la luz de lo dispuesto en el presente artículo, podemos llegar a las siguientes conclusiones: Además de del requisito de la edad del menor se exige un preaviso mínimo de 15 días al empresario determinando fechas de inicio y finalización de la reducción de jornada. Si cumple estos requisitos, el trabajador, aunque acabe de entrar en la empresa podrá acceder a este derecho que le otorga el Estatuto, ya que no hay disposición que lo impida, sino que es un derecho que se otorga con carácter genral.

En cuanto a la excedencia, el artículo 46 del Estatuto de los Trabajadores establece lo siguiente:

“3. Los trabajadores tendrán derecho a un período de excedencia de duración no superior a tres años para atender al cuidado de cada hijo, tanto cuando lo sea por naturaleza, como por adopción, o en los supuestos de acogimiento, tanto permanente como preadoptivo, aunque éstos sean provisionales, a contar desde la fecha de nacimiento o, en su caso, de la resolución judicial o administrativa.”

Por otro lado mediante el artículo 22 del Convenio Colectivo, se determina:

“se mejora la regulación de la excedencia por cuidado de hijos menores, en el sentido de extender la reserva de puesto de trabajo a un máximo de 18 meses desde el inicio de la excedencia.”

Se aumenta, por tanto, mediante convenio la reserva del puesto de un año a 18 meses.

Pues bien, para acceder a este derecho no se requiere antigüedad tal y como dispone la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Valenciana 25 de noviembre de 1997, y por tanto podrá acceder la trabajadora que acaba de entrar en la empresa.

Así las cosas, el trabajador de nuevo ingreso puede solicitar tanto la reducción de la jornada como la excedencia por cuidado de un hijo, sin necesidad de un requisito de haber prestado servicios previamente durante un periodo de tiempo.


2.- Una empleada con una excedencia voluntaria de dos años, que se reincorpora a la empresa.

En este caso, la conclusión debe ser la misma que en el apartado anterior. En cuanto a la reducción de jornada, reiteramos que no existe disposición legal alguna que limite este derecho mientras se cumplan los requisitos preceptuados por el artículo 37 del Estatuto de lo Trabajadores.

Por tanto, no se requiere antigüedad mínima en la empresa para solicitar esta excedencia por cuidado de un hijo. Y tampoco se requiere una prestación de servicios previa a la solicitud de esta excedencia. Es decir, que es perfectamente posible reincorporarse de la excedencia voluntaria y solicitar una por cuidado de hijos.

En este sentido, la excedencia por cuidado de hijos, desde una perspectiva menos formalista, no se trata de una excedencia voluntaria, tal y como dispone la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de la Rioja de 1 de octubre de 2010, sino que tiene un tratamiento más cercano a la forzosa.

Por ello, aunque para el disfrute de una segunda excedencia voluntaria en el artículo 46.2 del Estatuto de los Trabajadores se exige el transcurso de 4 años desde la anterior:

“Este derecho sólo podrá ser ejercitado otra vez por el mismo trabajador si han transcurrido cuatro años desde el final de la anterior excedencia”.

No obstante, a diferencia de la voluntaria, en la excedencia por cuidado de un hijo no se requiere antigüedad mínima en la empresa para solicitar esta excedencia ni el transcurso de un periodo de trabajo desde la anterior excedencia voluntaria.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.
Respuesta del usuario

Buenos días, muchas gracias por la respuesta ya que me ha solucionado la duda pero he de comentaros que haceis mención al convenio de oficinas y despachos y la consulta era genérica, no se hacía referencia a ningún convenio. os lo comento porque puede dar lugar a confusión.
Gracias.

 13/11/2014  usuario1272

Respuesta de despacho:

 13/11/2014  despacho1
Disculpe las molestias.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.