2021-08-03 07:40:30

Solicitud De Permiso Por Hospitalización Estando De Vacaciones

Un trabajador que se encuentra de vacaciones nos ha llamado diciendo que han hospitalizado a su madre, por lo que nos solicita los 2 días de permiso correspondientes. ¿Tenemos que concedérselos y, por lo tanto, se interrumpen las vacaciones del trabajador, que se alargarán dos días más?

 16/07/2021 Usuario LEXA Online
Resuelve gratis tu propia consulta laboral en menos de 1 minuto con nuestra herramienta

Respuesta de despacho:

 16/07/2021 LEXA Abogados
El artículo 37.3 del Estatuto de los Trabajadores, al regular los permisos retribuidos, establece que “el trabajador, previo aviso y justificación, podrá ausentarse del trabajo (…)”. De esta forma, para el disfrute de los permisos retribuidos, se exige la prestación efectiva de trabajo en ese momento, lo que se deduce del término “ausentarse del trabajo”.
 
De modo que, en los casos en los que no existe obligación de acudir al puesto de trabajo, como por ejemplo, durante el periodo de descanso semanal o vacaciones, cuando el trabajador se encuentre disfrutando de un permiso por asuntos propios, afectado por un Expediente de Regulación de Empleo (ERE) o durante un proceso de incapacidad temporal (IT), el disfrute del permiso no se podría diferir para un momento posterior en los que se hubiera reanudado la relación laboral (sentencia del Tribunal Supremo en sus sentencias de 13 de febrero de 2018 y 17 de marzo de 2020, sentencia del TJUE de 4 de junio de 2020). De lo contrario, la jurisprudencia entiende que el trabajador puede disponer de su tiempo libre para atender la actividad en cuestión (sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Navarra, de 23 de julio de 2019).
 
Por tanto, el derecho al permiso se pierde en circunstancias como la planteada: cuando el hecho causante tiene lugar durante las vacaciones. En todo caso, existe la posibilidad de que se disfruten ambos (el permiso y las vacaciones) cuando así venga reconocido en el convenio colectivo, entre otras, sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía, de 5 octubre de 2011, que reconoce que el trabajador sólo tendrá derecho a disfrutar las vacaciones en fecha distinta si se determina en el convenio colectivo o por contrato de trabajo.
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos gratis y sin compromiso

    Haz click aquí