Smi 2019 Y Convenios Colectivos

Buenas tardes:

En relación con la aplicación del SMI 2019 y los Convenios Colectivos de aplicación tenemos varias dudas en su aplicación y por tanto en la confección de Nominas.

Para concretar la pregunta nos centramos en el convenio colectivo Enseñanzas y Formación no reglada Código 99008825011994,

En las categorías del convenio de Enseñanzas, está la de Ayudante -Grupo III- cuyo salario es:

· Salario Base 775,34 euros mes

· Prorrateo Extras 129,22 euros mes

· Complemento Dedicación 105,70 euros mes.

A) Si calculamos el salario anual de un empleado que tenemos encuadrado en esta categoría nos da un Salario Anual:

775,34*12 + 129,22*12 + 105,70*11 = 12.017,46 euros año

B) Si calculamos SMI 2019 anual

900*12 + 900*2 = 12.600 euros año

Que seria correcto aplicar en nómina Salario Base 900 euros/mes, Prorrata de 150 euros/mes, más los complemento que el convenio establezca ¿¿?¿ o solo pagar la diferencia hasta alcanzar el salario anual según SMI 2019.

Nosotros entendemos que deberíamos aplicar los 900 euros sus pagas de 900 euros y los completemos pues los que vengan determinados en convenio, pero si lo hacemos superara bastante en la cantidad anual de los 12.600 euros anuales.

Por otra parte, tenemos una empleada en una empresa que su salario es 75% SMI, tiene un contrato de Formación, y se le abona solo ese porcentaje por trabajo efectivo.

Y por ultimo si existe un donde tengan categorías que estén por debajo de los 900 euros mes, pero tienen por ejemplo cuatro pagas extras año, es verdad que el salario base es menos del salario mínimo interprofesional, pero anualmente esta por encima del SMI Anual. (es parecida a la pregunta primera)

Espero haber sabido transmitir mis dudas correctamente.

En la espera de sus comentarios les envío un saludo.

Muchas Gracias

Esther Carrasco

 29/01/2019 usuario1305

Respuesta de despacho:

 30/01/2019 despacho1
Buenos días.

En primer lugar, señalar que el Real Decreto 1462/2018, de 21de diciembre, por el que se fija el salario mínimo interprofesional para 2019, en 30 euros/día o 900 euros/mes, tal y como queda establecido en su artículo 1, el artículo 3 señala en cuanto a compensación y absorción se refiere, señala lo siguiente:
La revisión del salario mínimo interprofesional establecida en este real decreto no afectará a la estructura ni a la cuantía de los salarios profesionales que viniesen percibiendo los trabajadores cuando tales salarios en su conjunto y en cómputo anual fuesen superiores a dicho salario mínimo.
A tales efectos, el salario mínimo en cómputo anual que se tomará como término de comparación será el resultado de adicionar al salario mínimo fijado en el artículo 1 de este real decreto los devengos a que se refiere el artículo 2, sin que en ningún caso pueda considerarse una cuantía anual inferior a 12.600 euros.”

Asimismo el artículo 27.1 ET señala que para la revisión del salario mínimo interprofesional se tendrá en consideración el salario percibido en su conjunto y cómputo anual, en los siguientes términos:
La revisión del salario mínimo interprofesional no afectará a la estructura ni a la cuantía de los salarios profesionales cuando estos, en su conjunto y cómputo anual, fueran superiores a aquel.”

Por tanto, el cómputo del cálculo debe realizarse teniendo en cuenta lo que el trabajador haya cobrado al final del año, por ello si resulta que el salario anual alcanza la cantidad mínima establecida de 12.600 euros, es indiferente que mensualmente perciba una cantidad inferior a 900 euros/mes o 30 euros/día.
Y así lo entiende la jurisprudencia, entre otras, la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia, de 18 de octubre de 2006, al señalar el cómputo anual como parámetro de referencia del siguiente modo:

“A efectos de aplicar el último párrafo del artículo 27.1 del texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, en cuanto a compensación y absorción en cómputo anual por los salarios profesionales del incremento del salario mínimo interprofesional, se procederá de la forma siguiente:

1. La revisión del salario mínimo interprofesional establecida en este real decreto no afectará a la estructura ni a la cuantía de los salarios profesionales que viniesen percibiendo los trabajadores cuando tales salarios en su conjunto y en cómputo anual fuesen superiores a dicho salario mínimo. A tales efectos, el salario mínimo en cómputo anual que se tomará como término de comparación será el resultado de adicionar al salario mínimo fijado en el artículo 1 de este real decreto los devengos a que se refiere el artículo 2, sin que en ningún caso pueda considerarse una cuantía anual inferior a 9.907,80 euros.“
Así como la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Santander, 923/2018, de 28 de diciembre de 2018:

“no se incrementa partida alguna, pero para realizar el ajuste al salario mínimo en quienes no lo alcanzan o comprobar que las cantidades percibidas, según el orden convencional, son superiores a las previstas en referidos decretos anuales, la empresa, al finalizar el año complementa hasta alcanzar el salario mínimo y lo hace indebidamente, ya que computa todos los conceptos, también el PAME, que es complemento por producción o rendimiento, no compensable. (..)”
Por lo expuesto, se constata de manera certera que será el salario percibido a nivel anual el que se tomará como referencia para aplicar la subida correspondiente o no del SMI.
En segundo lugar, en cuanto al contrato de formación se refiere, el artículo 11.2.g) ET recoge y regula de forma clara y contundente que la retribución que el trabajador contratado para la formación reciba, será en proporción al tiempo de trabajo efectivo y de acuerdo al SMI, y lo hace del siguiente modo:
La retribución del trabajador contratado para la formación y el aprendizaje se fijará en proporción al tiempo de trabajo efectivo, de acuerdo con lo establecido en convenio colectivo.

En ningún caso, la retribución podrá ser inferior al salario mínimo interprofesional en proporción al tiempo de trabajo efectivo.”

De la misma manera lo establece el artículo del Real Decreto 488/1998, 27 de marzo, por el que se desarrolla el artículo 11 del Estatuto de los Trabajadores en materia de Contratos Formativos:

La retribución de los trabajadores en prácticas, fijada conforme a lo dispuesto en el artículo 11, apartado 1, párrafo e), del Estatuto de los Trabajadores, no podrá ser, en ningún caso, inferior al salario mínimo interprofesional.”

Así como el artículo 9 del Real Decreto 1529/2012, de 8 de noviembre, por el que se desarrolla el contrato para la formación y el aprendizaje y se establecen las bases de la formación profesional dual, al señalar lo siguiente:

“La retribución de los trabajadores contratados para la formación y el aprendizaje, será la establecida en convenio colectivo, fijada conforme a lo dispuesto en el artículo 11.2.g) del Estatuto de los Trabajadores no podrá ser, en ningún caso, inferior al salario mínimo interprofesional en proporción al tiempo de trabajo efectivo.”
En definitiva:
  • No quedarán afectados aquellas cuantías que, en conjunto y cómputo anual, resulten superiores a 12.600 euros.
  • Por tanto, la cuantía de referencia ha de ser la anual y sólo cuando el total salarial anual sea inferior a 12.600 euros deberá ser modificado. Así, será recomendable que se abone a los empleados un plus compensable y absorbible, por incremento del SMI, siendoles comunicado de forma fehaciente, que se procederá a incrementar su salario, a consecuencia del incremento del SMI, mediante la inclusión en su salario de un plus absorbible.
  • En cuanto a la retribución del contrato de formación, el ET y la legislación reguladora señalan de forma expresa que el salario que perciba la empleada, en ningún caso, puede ser inferior al SMI en proporción al trabajo efectivo, por lo que, si realiza una jornada del 75%, podrá percibir el 75% del SMI.
Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.
Respuesta del usuario

Muchas Gracias por su respuesta, pero nos gustaría que nos puntualicen lo siguiente:

Los contratos fijos discontinuos a jornada completa, en concreto una chica de una Academia que está normalmente entre Septiembre y Julio de cada año, el cálculo se hace en función al tiempo. ?¿?

Muchas Gracias

 05/02/2019 usuario1305

Respuesta de despacho:

 06/02/2019 despacho1
Buenos días.

Efectivamente, se calcula el porcentaje de jornada en cómputo anual y se abona la parte proporcional.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Es Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra