¿se Considera El Parto Por Cesárea Enfermedad Grave?

Buenos días,

Un empleado nos solicita el permiso por enfermedad grave debido a que el parto de su hijo ha sido por cesárea y además, también solicita el permiso por nacimiento de hijo.

Nosotros entendemos que en este caso el único permiso retribuido que le corresponde es el de nacimiento de hijo , independientemente de como sea el nacimiento.

Esperamos su aclaración.

Gracias y saludos

 05/11/2015  usuario1419

Respuesta de despacho:

 06/11/2015  despacho1

Buenos días:

Efectivamente es como señaláis. A fin de resolver la cuestión planteada en la consulta, debe tenerse en cuenta la regulación que establece el convenio Colectivo aplicable y, en concreto el artículo 29 que regula los permisos retribuidos:


“4. Enfermedad grave del cónyuge o hijos, cuatro días laborables. (…) El disfrute de estos permisos podrá realizarse en los 15 días siguientes al hecho causante siempre y cuando éste persista. Justificantes: certificado médico que acredite específicamente la gravedad o intervención quirúrgica con anestesia total, local o epidural, con hospitalización o justificante que acredite que el paciente precisa reposo domiciliario después de la intervención.

5. Por nacimiento de hijo, dos días laborables y de cuatro laborables en los casos que implique un desplazamiento superior a 100 Km. Justificantes: libro de familia o certificado del Juzgado.

Nota: Para los puntos, 3, 4 y 5 los permisos se verán incrementados en 1 día laborable más en los casos de desplazamientos fuera del territorio nacional español.”


Pues bien, Juzgado de lo Social núm. 3 de Pamplona, en la sentencia de 13 febrero 2009, analiza un supuesto en el que habiendo ingresado la esposa del actor el 19 de diciembre de 2007 para la realización de una cesárea programada, que tuvo lugar al día siguiente, y produciéndose el 20 de diciembre de 2007 el nacimiento de su hijo, tenía derecho o no a disfrutar de dos permisos retribuidos, uno por ingreso hospitalario de su esposa y otro por nacimiento de hijo:

“Pues bien, a la vista de la regulación que se deja expuesta es evidente que por un mismo hecho causante el actor únicamente tiene derecho a disfrutar de un único permiso retribuido, que en este caso, lógicamente, será el de mayor duración, es decir, el permiso por nacimiento de hijos de tres días laborales a partir del hecho causante, tal y como le ha reconocido la empresa demandada.”


En este mismo sentido, en relación a si el parto por cesárea se considera o no enfermedad grave, el Tribunal Superior de Justicia de Cataluña, en la Sentencia núm. 4151/2013, de 11 junio, aclara que no se trata de una enfermedad grave sino una variante del parto normal:

“Que lo primero que debe señalarse es que la hospitalización, per se, no permite afirmar que nos encontramos ante una enfermedad grave, la cual, por otra parte corresponde acreditar a la trabajadora mediante la exigencia convencional citada, de que sea diagnosticada por facultativo, lo que no se da en el caso de autos.

Que respecto a la pretensión de considerar el parto por cesárea como enfermedad grave, no parece ajustarse a derecho, pues en principio, sólo en el supuesto de que en la realización de la cesárea se produzca una inesperada evolución que afecte gravemente al desarrollo de la misma podrá entenderse que nos hallamos en la situación prevista en la letra d) del art. 38, pues tal como señaló la Sala en su sentencia de 4 de junio de 2002 , precisamente citada por la recurrente, la asimilación del supuesto de nacimiento por cesárea al de "nacimiento de hijo" no es dudosa, si se tiene en cuenta que no es más que una forma de nacimiento o una variedad del parto normal, suponiendo simplemente una intervención quirúrgica que implica una hospitalización, en los términos del convenio y por ello a tal situación debe asimilarse.


Por lo tanto, el parto por cesárea debe asimilarse, de acuerdo con la jurisprudencia, a la situación de nacimiento de hijo, dando lugar al permiso por nacimiento de un hijo establecido en convenio para esta situación, que en vuestro caso es de dos días laborables.

Esto es así porque el parto por cesárea no puede considerarse enfermedad grave, y un mismo hecho causante, cual es el nacimiento de hijo por cesárea, no puede dar lugar a dos permisos distintos, siendo que el permiso que le corresponde es por nacimiento de un hijo.

Esperamos haber resuelto tu consulta, y llámanos si necesitas alguna aclaración.


Recibe un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.