2020-07-08 13:40:40

Salida Del Erte Y Pago Del Salario De Una Trabajadora Pluriempleada

Buenas tengo una nueva pregunta relativa a un erte:

La empresa se rige por el convenio de enseñanza no reglada, tiene su centro de trabajo en Madrid, y a día de hoy no han reiniciado la actividad, llevan en erte desde el pasado 11 de marzo del 2020.

A pesar de ello una de las trabajadoras fue sacada del erte el pasado 11 de mayo para realizar labores de organización, hablar con padres, ver un poco como enfocar el próximo curso.

Todas las trabajadoras tienen contrato de obra o servicio y tienen como fecha fin 30 de junio 2020.

Con esta situación me surgen la siguiente duda.

Una de las trabajadoras no ha cobrado porque paralelamente estaba dada de alta como empleada de hogar. ¿Tengo que pagar yo el salario que el SEPE no la ha pagado?.

Un saludo.

 03/06/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 05/06/2020 LEXA Abogados
Buenos días,
 
En primer lugar, el artículo 45 del Estatuto de los Trabajadores trata sobre las causas y efectos de la suspensión de un contrato. Así, en su párrafo 2º dispone:
 
“La suspensión exonera de las obligaciones recíprocas de trabajar y remunerar el trabajo.”
 
Por tanto, al quedar liberado temporalmente de la obligación de trabajar para esa empresa, sí cabe un contrato en otra, mientras dure la suspensión. Es decir, el contrato de esta empleada no se verá extinguido por haber encontrado otro trabajo o mantener el trabajo previo, durante el ERE de suspensión.
 
En este sentido, empresa cuyo contrato ha suspendido, sigue teniendo obligación de cotizar, aunque la trabajadora esté dada de alta durante el ERE por otro empleo. Así, será necesario comunicar por escrito a la TGSS la situación de pluriempleo, y lo que harán en seguridad social es distribuir proporcionalmente la cotización de los dos empleos, para que la suma de ambas cotizaciones no llegue a base máxima.
 
No obstante, en este punto, cabe examinar si la prestación por desempleo es compatible con la nueva relación laboral. En este sentido, el artículo 282.1 del Real Decreto Legislativo 8/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social, dispone lo siguiente:
 
“1. La prestación y el subsidio por desempleo serán incompatibles con el trabajo por cuenta propia, aunque su realización no implique la inclusión obligatoria en alguno de los regímenes de la Seguridad Social, o con el trabajo por cuenta ajena, excepto cuando este se realice a tiempo parcial, en cuyo caso se deducirá del importe de la prestación o subsidio la parte proporcional al tiempo trabajado.”
 
Por tanto, la prestación por desempleo es incompatible con el trabajo por cuenta propia o por cuenta ajena a tiempo completo. No obstante, es compatible cuando la jornada se realice a tiempo parcial, en cuyo caso el trabajador recibe parte de la prestación por desempleo junto con el salario correspondiente al trabajo a tiempo parcial.
 
En este sentido se ha pronunciado el Tribunal Supremo en sentencia de 1 de julio de 2015,
 
“Sin embargo, en supuestos como el presente hay que tener en cuenta la regla del artículo 221.1 de la Ley General de la Seguridad Social , que, después de establecer que la prestación o el subsidio de desempleo serán incompatibles con el trabajo por cuenta ajena o por cuenta propia, introduce la salvedad para el primero de que tal trabajo concurrente se realice a tiempo parcial y en este caso añade el precepto que "se deducirá del importe de la prestación o subsidio la parte proporcional al tiempo trabajado". La finalidad de esta norma es no desalentar la aceptación de empleos a tiempo parcial por parte de los trabajadores desempleados. Pero, si se observa con detenimiento, lo que en realidad se produce como consecuencia de la aplicación de esta regla es una cobertura específica del desempleo parcial dentro de una situación de desempleo total que se transforma desde el momento en que, disfrutando ya de la prestación o del subsidio, se encuentra un empleo a tiempo parcial […]. Esto es lo que ocurre sucede en el presente caso en el que es claro que, conforme al artículo 221.1 Ley General de la Seguridad Social (EDL 1994/16443), el trabajador hubiera podido causar derecho a la prestación de desempleo a tiempo completo por el cese del primer contrato y luego compatibilizar la prestación reconocida con la reducción prevista en aquel precepto con el nuevo empleo a tiempo parcial".
 
Es decir, el trabajador cuyo contrato haya sido suspendido y tenga derecho a la prestación por desempleo, podrá iniciar una nueva relación laboral en otra empresa y mantener dicha prestación, siempre y cuando el nuevo trabajo sea a jornada parcial. De esta forma, compatibilizara el cobro del salario con el abono de la prestación por desempleo “parcial”.
 
Por tanto, en este caso en concreto, dependiendo de la jornada que la trabajadora tenga como empleada del hogar, es posible que el SEPE no haya abonado la prestación por desempleo por resultar esta incompatible con el salario percibido en su segundo empleo.
 
En todo caso, cabe destacar que en los supuestos de ERTE por coronavirus el desempleo corre a cargo del SEPE. De hecho, el artículo 25.1 del Real Decreto-ley 8/2020 establece lo siguiente:
 
“1. En los supuestos en que la empresa decida la suspensión de contratos o la reducción temporal de la jornada de trabajo por las causas previstas en el artículo 47 del texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, con base en las circunstancias extraordinarias reguladas en este real decreto-ley, el Servicio Público de Empleo Estatal y, en su caso, el Instituto Social de la Marina, adoptarán las siguientes medidas:  

a) El reconocimiento del derecho a la prestación contributiva por desempleo, regulada en el título III del texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social, aprobado por el Real Decreto Legislativo 8/2015, de 30 de octubre, a las personas trabajadoras afectadas, aunque carezcan del período de ocupación cotizada mínimo necesario para ello.  

b) No computar el tiempo en que se perciba la prestación por desempleo de nivel contributivo que traiga su causa inmediata de las citadas circunstancias extraordinarias, a los efectos de consumir los períodos máximos de percepción establecidos.”
 
Por tanto, el reconocimiento de la prestación se hará automáticamente por el SEPE, una vez la empresa comunique el listado de trabajadores afectados por el ERTE.
 
Respecto al pago de la prestación, el artículo 26.4 del Real Decreto 625/1985, de 2 de abril, por el que se desarrolla la Ley 31/1984, de 2 de agosto, de Protección por Desempleo, establece que: 
 
“4. El pago de la prestación o subsidio por desempleo total se efectuará por el Instituto Nacional de Empleo y el de la prestación por desempleo parcial se efectuará por la Empresa por delegación del Instituto Nacional de Empleo, excepto cuando éste asuma el pago directo o así lo determine la autoridad laboral, cuando la situación económica de la Empresa lo aconseje.”
 
Por tanto, mientras no se trate de la prestación por desempleo parcial, será el SEPE quien se encargará de satisfacer las correspondientes prestaciones por desempleo.
 
En conclusión:
 
  • La prestación por desempleo por ERTE resulta incompatible con un segundo empleo, si este es a jornada completa. Sin embargo, sí que resulta compatible con el empleo a tiempo parcial, en cuyo caso se abonará la prestación por desempleo “parcial”.
  • En todo caso, la empresa no se debe hacer cargo del pago de la prestación por desempleo, ya que es el SEPE el responsable de ello.
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Formularios inteligentes
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra