Salario En Especie

hola,

Tengo un trabajador que va a empezar en enero a disponer de un vehículo que la empresa tiene en renting cuyo coste mensual es de 428.06 € + IVA. Basicamente lo utilizará para uso particular entre esos usos ir y venir a trabajar y si hay algún viaje esporádico por razones de empresa. El renting de este coche empezó en mayo de 2013 y su valor de mercado entonces erá de 27220.02 € IVA incluido.

¿ como tendría que valorar este salario en especie en la nómina del trabajador ?

SALUDOS

 16/01/2014  usuario1635

Respuesta de despacho:

 17/01/2014  despacho1
Buenos días:

La Disposición Final Tercera del Real Decreto-ley 16/2013, de 20 de diciembre, de medidas para favorecer la contratación estable y mejorar la empleabilidad de los trabajadores, ha introducido una modificación en la redacción del artículo 109 de la Seguridad Social (relativo a los conceptos computables en la base de cotización al Régimen General de la Seguridad Social), que ha quedado redactado de la siguiente forma:

“1. La base de cotización para todas las contingencias y situaciones amparadas por la acción protectora del Régimen General, incluidas las de accidente de trabajo y enfermedad profesional, estará constituida por la remuneración total, cualquiera que sea su forma o denominación, tanto en metálico como en especie, que con carácter mensual tenga derecho a percibir el trabajador o asimilado, o la que efectivamente perciba de ser ésta superior, por razón del trabajo que realice por cuenta ajena.

(..) 2. Únicamente no se computarán en la base de cotización los siguientes conceptos:

a) Las asignaciones para gastos de locomoción del trabajador que se desplace fuera de su centro habitual de trabajo para realizar el mismo en lugar distinto, cuando utilice medios de transporte público, siempre que el importe de dichos gastos se justifique mediante factura o documento equivalente.

b) Las asignaciones para gastos de locomoción del trabajador que se desplace fuera de su centro habitual de trabajo para realizar el mismo en lugar distinto, no comprendidos en el apartado anterior, así como para gastos normales de manutención y estancia generados en municipio distinto del lugar del trabajo habitual del perceptor y del que constituya su residencia, en la cuantía y con el alcance previstos en la normativa estatal reguladora del Impuesto sobre la Renta de la Personas Físicas.

c) Las indemnizaciones por fallecimiento y las correspondientes a traslados, suspensiones y despidos. (…)

d) Las prestaciones de la Seguridad Social, las mejoras de las prestaciones por incapacidad temporal concedidas por las empresas y las asignaciones destinadas por éstas para satisfacer gastos de estudios dirigidos a la actualización, capacitación o reciclaje del personal a su servicio, cuando tales estudios vengan exigidos por el desarrollo de sus actividades o las características de los puestos de trabajo.

e) Las horas extraordinarias, salvo para la cotización por accidentes de trabajo y enfermedades profesionales de la Seguridad Social.”

Por tanto, como veis, al no estar vuestro supuesto (puesta a disposición del trabajador del vehículo en renting) incluido entre las exclusiones que señala el artículo, esta retribución en especie estará incluida en la base de cotización.

Pues bien, para el caso de retribución en especie con vehículo, existen cuatro supuestos, según el Boletín RED, de 27 de diciembre de 2013:
  • Si la empresa entrega el vehículo al trabajador, el importe computable en la base de cotización lo constituye el coste de adquisición del pagador, incluidos los tributos.
  • Si el trabajador únicamente tiene la disposición o uso del vehículo, y dicho vehículo es propiedad del pagador, el importe computable en la base de cotización será el 20% anual del coste de adquisición.
  • Si el trabajador únicamente tiene la disposición o uso del vehículo, y dicho vehículo no es propiedad del pagador, el importe computable en la base de cotización será el 20% del valor de mercado del vehículo nuevo.
  • Si el trabajador tiene el uso y disposición del vehículo y posteriormente se produce la entrega del mismo, el importe computable en la base de cotización será el porcentaje que reste por amortizar, a razón de un 20% anual.
Por tanto, como veis, entendemos que vuestro supuesto encaja en el tercero: vehículo no propiedad de la empresa (sino en renting) que es puesto a disposición del trabajador para su uso. De esta forma, el importe computable en la base de cotización será el 20% del valor de mercado del vehículo nuevo.

Asimismo, adjuntamos el Boletín Red de la Tesorería General de la Seguridad Social, de 27 de diciembre, que describe y explica los distintos conceptos incluidos y excluidos de la base de cotización.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.