Salario

tengo a una trabajadora que presta servicios en una academia de ingles, con contrato por obra o servico de 12 horas semanales, convenio de aplicacion enseñanza no reglada, y con la categoria profesional de profesora titular , las pagas van prorateadas.
me surgen varias dudas.
1.- Cual es el salario mensual que tengo que pagarla para el año 2016.
2.-En el caso de que estuviera trabajando desde el 01 de septiembre hasta el 30 de junio ¿ cuantas vacaciones la tengo que dar, y en el caso de que dejara de trabajar el 10 de enero?.
3.- la tengo dada de alta como profesora titular, tiene que cumplir algun requisito a nivel de titulación, yo la tengo puesta esta categoría, a pesar de que no es licenciada, ya que es bilingue, es correcto o no?.
4.- Dentro de esta empresa hay otra profesora que trabaja 2 horas a la semana y tb tiene un contrato de 2 horas semanales, ¿me podeis decir cual es su salario mensual, y que vacaciones la corresponden si trabaja desde el 01 de septiembre 2015 hasta el 30 de junio del 2016? cuando me refiero a salario tb quiero saber lo que le corresponden en lo que respecta al plus de transporte.

un saludo


 08/01/2016  usuario1796
Respuesta del usuario

en relacion a la pregunta que os acabo de plantear, quiero aclarar que el contrato tiene vigencia hasta el 30 de junio de 2016, el periodo de prueba es de 6 meses, pero he reflejado una clausula en la que pongo que dentro del periodo de prueba el trabajador esta obligado a preavias ante una baja voluntaria con 15 dias de antelación.

Esta clausula es ilegal? tiene obligacion de preavisar a pesar de que no han pasado los 6 meses de prueba? a pesar de que la he reflejado en contrato me parece un poco abusiva para el trabajador, pero cierto es que este firmado por ambas partes.
un saludo

 08/01/2016  usuario1796

Respuesta de despacho:

 11/01/2016  despacho1

Buenas tardes:

De acuerdo con las tablas establecidas en el Convenio de Enseñanza y Formación no reglada, el salario base que corresponde a un profesor titular a jornada completa asciende a 13.688,98 euros. Por lo tanto, y de acuerdo con la regla de la proporcionalidad pura, el salario que corresponde a la trabajadora será de 402,94 euros brutos mensuales, más 57,65 euros de plus de transporte, lo que da un total de 460,59 euros.

En este sentido se ha pronunciado la sentencia núm. 2026/2010, de 11 marzo, del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña, que para el caso de una profesora con contrato indefinido a tiempo parcial, indica:

“El artículo 12 párrafo 4º del Estatuto de los Trabajadores dispone que los trabajadores a tiempo parcial tendrán los mismos derechos que los trabajadores a tiempo completo. Cuando corresponda en atención a su naturaleza, tales derechos serán reconocidos en las disposiciones legales y reglamentarias y en los Convenios Colectivos de manera proporcional, en función del tiempo trabajado. Sin perjuicio del reconocimiento del derecho a la negociación colectiva y de la consideración del Convenio Colectivo, dicho precepto impone un criterio de identidad de derechos entre los trabajadores a tiempo parcial y los trabajadores a tiempo completo, criterio que se convierte en el de proporcionalidad en aquellos derechos que dependan del tiempo trabajado (dentro de los cuales se encuentra la materia retributiva), como se plantea por la demandante en la presente pretensión, de tal forma que para que las retribuciones de un trabajador a tiempo parcial sean proporcionales a las de un trabajador a tiempo completo, ha de aplicarse la regla de proporcionalidad pura, es decir, comparando lo que correspondería a una jornada a tiempo completo, y aplicarse la proporción correspondiente a la jornada a tiempo parcial. Por ello, si aparece resuelto en sentencia firme que la relación laboral de la demandante es de carácter fijo, aunque con jornada reducida a 22,5 horas semanales, la empresa está obligada a retribuir a la demandante durante todo el año, incluidos los períodos de inactividad, en las mismas condiciones que la de otro/a trabajador/a que prestara servicios con jornada ordinaria.”

De igual forma, aplicando la proporcionalidad pura, a una trabajadora con un contrato de 2 horas semanales le correspondería un salario bruto mensual, con prorrateo de las pagas extraordinarias, de 67,10 euros, más 34,89 euros de plus de transporte, es decir, un total de 101,99 euros.

En cuanto a la segunda pregunta planteada, relativa a las vacaciones que corresponden a la trabajadora, hay que estar a lo dispuesto por el Convenio, que en su artículo 16 señala:

Todos los trabajadores afectados por el presente Convenio disfrutarán de un mes de vacaciones retribuidas al año o la parte proporcional al tiempo trabajado. Se disfrutarán en los períodos de menor actividad empresarial, preferentemente en verano. A tal efecto la empresa fijará con antelación de, al menos dos meses, el calendario, los turnos, etc.
Su fijación se efectuará a tenor de lo previsto en la legislación laboral vigente.
El Grupo I, además disfrutará en Semana Santa y Navidad los días de vacaciones que la empresa conceda a sus alumnos. En caso de prestar servicios en Semana Santa y/o Navidad, el trabajador perteneciente a este grupo tendrá derecho a la compensación de dos días de permiso retribuido y un día para los que hubiesen dado clase en Semana Santa, fijándose por la empresa la fecha de disfrute de dichos días de permiso en función de las necesidades organizativas de la empresa.”


De acuerdo con ello, la trabajadora habrá devengado 10 días de vacaciones por el tiempo trabajado en 2015, y si trabajara hasta el 30 de junio de 2016, devengaría en este período 15 días de vacaciones. Es decir, un total de 25 días de vacaciones.

Sin embargo, en el caso de que dejara de trabajar el 10 de enero, habría devengado los mismos 10 días de vacaciones por el tiempo trabajado en 2015, pero sólo 0,83 días por el período trabajado en 2016. Así, le correspondería un total de 10,83 días de vacaciones.

De la misma manera, a la trabajadora con contrato de 2 horas semanales, le corresponderán 25 días de vacaciones, si trabaja desde el 1 de septiembre de 2015 hasta el 30 de junio de 2016.

La proporcionalidad en estos casos viene porque los días de vacaciones que les corresponden, lo será con su jornada ordinaria.

Respecto a la cuantía de retribución de las vacaciones, se aplica la regla de la proporcionalidad, y debe ser la del salario parcial del trabajador, por lo que, en realidad, los días de vacaciones retribuidos a tiempo completo que corresponden al trabajador a tiempo parcial son los equivalentes a un trabajador a tiempo completo en la parte proporcional de los días trabajados (Tribunal Superior de Justicia de C. Valenciana de 9 de abril de 2002).

La tercera cuestión plantea la posibilidad de encuadramiento de la trabajadora como profesora titular, y al respecto hemos de señalar que no existe ningún problema en encuadrarla como profesora titular.

En respuesta a la última cuestión planteada, acerca de la validez de la cláusula de preaviso en caso de baja voluntaria durante el período de prueba, el Tribunal Superior de Justicia de Asturias, sentencia núm. 2537/2014, de 28 noviembre, recoge la jurisprudencia del Tribunal Supremo al respecto y señala:

“En definitiva, la decisión de extinguir durante el periodo de prueba sin necesidad dar explicaciones o de justificar la causa no encuentra otro limite que el de la tutela de los derechos fundamentales del trabajador, o lo que es lo mismo, su validez no queda condicionada a la concesión de un plazo de preaviso como si de un despido se tratara, como recuerda la STS de 12 de julio de 2012 (rec.2789/2011 ): "A tal efecto, durante el período o plazo de prueba, cuyo pacto cabe incardinar genéricamente entre "las causas (de extinción)consignadas válidamente en el contrato" [ art.49.1.b)ET ], no rigen las reglas comunes del despido o de la dimisión del trabajador; ni se exige "carta de despido" ( art.55.1ET ), ni el empresario ha de expresar o acreditar las causas que motivan su decisión ( art.55.4ET ), ni tampoco el trabajador se encuentra vinculado por un deber de preaviso [ art.49.1.d)ET ]".”


Por lo tanto, no será válida la cláusula recogida en el contrato, no debiendo preavisar la trabajadora para poner fin al contrato durante el período de prueba, a pesar de que las partes la hayan firmado. Esto es así porque las disposiciones legales son de mínimos, no pudiendo empeorarse estas condiciones ni por Convenio Colectivo, ni por contrato de trabajo individual.


Esperamos haber resuelto tu consulta, y llámanos si necesitas alguna aclaración.

Recibe un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.