Riesgo En Embarazo

Buenas tardes

Puede una mujer embarazada trabajar en turno de noche?
Podría exigir no realizar ese turno de trabajo durante el embarazo?
Existe legislación, juridprudencia al respecto
Gracias

 14/09/2011  usuario23

Respuesta de despacho:

 14/09/2011  despacho1
Buenos días:

Sí, efectivamente, si bien el Estatuto de los Trabajadores nada señala al respecto, sí se encuentra regulado en la Ley de Prevención de Riesgos Laborales.

En concreto, en el artículo 26.1 de la Ley de Prevención de Riesgos Laborales, se establece que en los casos en que se compruebe la existencia en el puesto de trabajo de un [b]riesgo para la seguridad y salud de la mujer embarazada o una posible repercusión sobre el embarazo o la lactancia[/b], el empresario deberá adoptar las medidas necesarias para evitar la exposición a dicho riesgo, a través de una adaptación de las condiciones o del tiempo de trabajo. Y dice expresamente: "[i]Dichas medidas incluirán, cuando resulte necesario, la no realización de trabajo nocturno[/i]".

Por lo tanto, simplemente con un requerimiento del médico de cabecera de la trabajadora, podría exigir al empresario el cambio de turno.

Por otro lado, tal y como establece el artículo 26.2 de la Ley de Prevención de Riesgos Laborales, recordar que, si la mujer embarazada, para evitar daños a su salud o a la del feto, es cambiada a un puesto de trabajo no correspondiente a su categoría o grupo profesional "[i]conservará el derecho al conjunto de sus retribuciones de origen[/i]".

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.
Respuesta del usuario

Estoy totalmente de acuerdo con el comentario del despacho.
En la LRPL como bien se indica habla de incluso no realizar trabajo nocturno, el misterio radica en desde cuando, desde que momento del embarazo hay que tomar esa medida.
Hay un documento redactado por el Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales, elaborado por la Secretaria de Estado de la Seguridad Social junto con la Sociedad Española de Ginecología y Obstetricia, en el que se indican los riesgos para el embarazo y a partir de cuando se consideran riesgos.
En este informe se indica que si bien no está claro el efecto nocivo de la nocturnidad, por razones de higiene y seguridad se pasará a la trabajadora a turno de día.
Por lo tanto debemos entender que en cuanto la trabajadora comunique su estado a la empresa, esta deberá suprimir este tipo de turno de trabajo, máxime cuando la trabajadora se lo haya solicitado, ya que si bien se considera que no hay riesgo por el trabajo nocturno, si ese embarazo no prospera y la trabajadora dice que es porque trabajó en una situación de riesgo, intuyo que se podria derivar alguna responsabilidad, o tal vez no.
Comentando estos temas con la Mutua correspondiente, lo fundamental es tener bien identificados y evaluados los riesgos de los distintos puestos de trabajo de la empresa en el supuesto de embarazo, ya que los riesgos habituales en los distintos puestos de trabajo toman otro cariz frente a la situación de embarazo.
Un saludo.

 15/09/2011  usuario28
Respuesta del usuario

Tal como me recomendasteís he solicitado a la trabajadora nos presente un Certificado médico en el que requiera la no realización del turno de noche por su estado.
La trabajadora sorprendida me comentó que ella "no ha leído en el BOE que tenga que presentar este Certificado para la no realización de un turno de noche, efectivamente la Ley de Prevención no lo indica.
En que puede apoyarme para solicitarle este Certificado (jurisprudencia, reglamentos, etc..), o simplemente por el hecho de estar embarazada, debemos aceptar este cambio.
En ningun momento nos hemos planteado no concederselo sabiendo la "protección legal" que tiene la mujer embarazada, además de no querer ser causante de problemas de salud tanto en la trabajadora como en el feto.
Gracias

 30/09/2011  usuario23
Respuesta del usuario

No se trata tanto de que la trabajadora justifique que no puede trabajar de noche, como que es la empresa la que debe valorar esta situación.
La empresa está obligada a tener evaluados los riesgos de su empresa y entre ellos los riesgos para las trabajadoras embarazadas en el desarrollo de sus funciones. En la evaluación de riesgos se debe hace mención a ello y eso es lo que tiene validez legalmente.
Por otro lado la empresa que lleve el tema preventivo de Vigilancia de la Salud, también puede ser la que diga que ese tipo de trabajo no es adecuado para una trabajadora en su estado.
No es el médico de la Seguridad Social el que debe decir lo que es riesgo o no para la trabajadora, porque desconoce cual es su situación laboral., en todo caso lo que puede acreditar dicho facultativo es si el embarazo es de riesgo, no si hay riesgo para el embarazo. En siempre la empresa la que debe marcar esos límites. Si por la Seguridad Social fuera, no habria ninguna trabajadora que trabajara durante el embarazo, ni aun estando sentada y tranquila todo el día, lo digo por muchas experiencias propias.
Repito ha de ser la empresa a través de su servicio de Prevención y Vigilancia de la Salud la que debe aclarar cual es la situación de una trabajadora embarazada dentro de la actividad de su empresa.
En vuestro caso no me complicaria mucho la vida y se lo concederia sin mas ya que en caso de haber problemas, ella lleva siempre las de ganar. El embarazo esta muy protegido y es muy dificil saber cuando hay o no consecuencias para la embarazada en el desarrollo de sus funciones.
Si poneis problemas, la trabajadora acabará en la Seguridad Social diciendo que se encuantra mal y pedirá la baja por embarazo de riesgo, que no es lo mismo que riesgo para el embarazo y al final os quedareis sin ella durante todo lo que reste del embarazo.
Un saludo.

 30/09/2011  usuario28

Respuesta de despacho:

 03/10/2011  despacho1
Buenos días:

La respuesta del usuario28 es totalmente correcta.

Cuando el artículo 26.1 de la Ley de Prevención de Riesgos Laborales dice que: "Dichas medidas incluirán, cuando resulte necesario, la no realización de trabajo nocturno", se refiere a que alguien debe probar la necesidad. Pero como bien dice el usuario28 dicha necesidad estáis en mejores condiciones de probarla vosotros. Si la Seguridad Social tiene que valorar siempre dirá que existe la necesidad, por lo que os compensa dar por buena la necesidad del cambio de turno y reconocérsela vosotros mismos.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.