Retribuir Vacaciones En Finiquito Cuando Ha Habido Durante El Año Direfentes Tipos De Jornada

Llega el 31/12 y le hacemos un finiquito a un trabajador al que se le deben PAGAR 12 DIAS DE VACACIONES NO DISFRUTADAS.
Lo "peculiar" es que este trabajador ha estado durante 11 meses , de enero a noviembre , trabajando un total de 2 horas la semana. Y a partir de diciembre a ha estado trabajando a razón de 40 horas semanales.
El pago de estos 12 dias debe mirar o atender únicamente al "ultimo salario" en que se le pagaba a 40 horas ? Procede mejor hacer una PROPORCION , PAGANDO 11 dias a razón del salario cuando trabajaba 2 horas y 1 dia razón del salario cuando trabajaba a razón de 40 horas ? Parecería lo justo ... pero ES LO LEGAL ? que dice la jurisprudencia ??? Muchas gracias

 17/12/2013  usuario1077

Respuesta de despacho:

 18/12/2013  despacho1
Buenas tardes:

El trabajador tiene derecho a vacaciones retribuidas (art. 38.1 ET). Durante el período de vacaciones ha de percibirse por lo menos la remuneración normal o media (art. 7.1 del Convenio OIT núm. 132).

Como regla general, “la retribución de las vacaciones ha de ser la misma que se cobra en activo, con inclusión de los complementos salariales percibidos” (entre otras, sentencia del Tribunal Supremo de 20 de mayo de 1992).

Además, tal y como establece la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Extremadura de 6 de abril de 2010:

“El derecho a vacaciones se genera por cada jornada trabajada y, conforme a los arts. 4.1 del Convenio 132 OIT y 38.1 del Estatuto de los Trabajadores, con carácter general, el disfrute de vacaciones no puede sustituirse por prestación económica alguna, salvo cuando, como ocurre aquí, el contrato se extingue antes de la fecha fijada para el periodo vacacional sin que se hubieran disfrutado las vacaciones correspondientes. En este caso se genera un derecho a compensación económica proporcional a la duración de la prestación de servicios en el año de referencia reduciéndose el alcance temporal de ese derecho a la duración de la prestación de servicios en el año de referencia. Como principio general, este tiempo ha de calcularse con referencia a las jornadas de trabajo real y efectivamente prestado, sumando a ellas las que formen parte de situaciones que por causas ajenas a la voluntad del trabajador, pero íntimamente relacionadas con el trabajo, ha estado imposibilitado para el trabajo, como es la IT o situaciones de suspensión del contrato por riesgo durante el embarazo o la maternidad. Establece el art. 5.4 del Convenio 132 de la OIT, de 24 de junio de 1970, ratificado por España el 16 de junio de 1972 y publicado el 5 de julio de 1974: En las condiciones que en cada país se determinen por la autoridad competente o por el Organismo apropiado, las ausencias del trabajo por motivos independientes de la voluntad de la persona interesada, como enfermedad, accidente o maternidad, serán contadas como parte del periodo de servicios.”

Por tanto, como veis, el cálculo de la parte proporcional de las vacaciones no disfrutadas que debe incluirse en el finiquito deberá calcularse teniendo en cuenta las jornadas de trabajo real y efectivamente prestado.

Pues bien, si en vuestro caso el trabajador ha prestado servicios para la empresa en virtud de dos tipos de jornada distintos, entendemos que lo correcto es, tal y como señaláis, hacer el cálculo tomando primero el tipo de jornada al 5% y después el tipo de jornada al 100%.

Esperamos haber resuelto su consulta.
Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.