2021-03-05 13:57:31

¿Trabajas en una asesoría o en RRHH?

Los abogados en ejercicio de Lexa pueden resolver tus dudas laborales en 24h y siempre con jurisprudencia

Renuncia Erte Y Declaración Responsable Ss

Buenas tardes,

Somos una empresa que actualmente tiene dos centros de trabajo en Barcelona capital y un tercero en Viladecans. Debido a las actuales restricciones, que han sido prorrogadas hasta el 24 de enero, mantenemos a parte de la plantilla de estos centros en ERTE.

Este próximo mes de febrero abrimos un nuevo centro de trabajo a 40 km de Barcelona, en Santa Agnès de Malanyanes, con puestos de la misma categoría profesional y funciones que los empleados que actualmente se encuentran en ERTE en los tres centros de trabajo anteriormente mencionados.

Nuestra consulta es: ¿Podríamos contratar para la apertura de este nuevo centro de trabajo teniendo en cuenta que tenemos actualmente empleados en ERTE en los otros centros separados por 40km, a pesar de no saber si en febrero (momento de la contratación) esas restricciones seguirán vigentes y por lo tanto tampoco sabemos si tendremos empleados en ERTE?


Saludos.

 14/01/2021 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 15/01/2021 LEXA Abogados
Buenos días
 
En relación con la posibilidad de realizar nuevas externalizaciones, el artículo 7 del RDL 30/2020 dispone lo siguiente:
 
No podrán realizarse horas extraordinarias, establecerse nuevas externalizaciones de la actividad, ni concertarse nuevas contrataciones, sean directas o indirectas, durante la aplicación de los expedientes de regulación temporal de empleo a los que se refiere este artículo. Esta prohibición podrá ser exceptuada en el supuesto en que las personas reguladas y que prestan servicios en el centro de trabajo afectado por las nuevas contrataciones, directas o indirectas, o externalizaciones, no puedan, por formación, capacitación u otras razones objetivas y justificadas, desarrollar las funciones encomendadas a aquellas, previa información al respecto por parte de la empresa a la representación legal de las personas trabajadoras. Estas acciones podrán constituir infracciones de la empresa afectada, en virtud de expediente incoado al efecto, en su caso, por la Inspección de Trabajo y Seguridad Social.
 
Por tanto, este precepto establece la prohibición de realizar nuevas contrataciones, exceptuándose en caso de que no sea posible por motivos de formación, capacitación u otras razones objetivas y justificadas desarrollar por un empleado de la empresa determinadas funciones y, por ende, la empresa en ERTE requiera una nueva contratación. 
 
En vuestro caso, la actuación prudente es ofrecer a los trabajadores de la empresa en Barcelona afectados por el ERTE prestar servicios en dicho nuevo centro durante el tiempo que reste de ERTE, y en el supuesto de que se negaran por el perjuicio que les pueda suponer la distancia, proceder a hacer nuevas contrataciones, estas, a nuestro juicio fundadas en una razón objetiva, y tras haber agotado las posibilidades de recolocar en dicho nuevo centro a la plantilla, o parte de la plantilla afectada por el ERTE.
 
No obstante, conviene señalar que la posibilidad de contratar trabajadores durante la sustanciación de un ERTE es una práctica arriesgada, ya que la jurisprudencia lo ha llegado a considerar como un indicio de nulidad del mismo. En este sentido, la Sentencia del Tribunal Supremo 121/2019, de 14 de febrero, establece que:
 
En estas condiciones resulta contrario a la letra y al espíritu del  artículo 47  ET mantener a los trabajadores en estado de suspensión y, al mismo tiempo, autorizar en el acuerdo, de manera genérica e indeterminada, la posibilidad de la empresa de recurrir a la contratación temporal. La inclusión de tal acuerdo -absolutamente innecesario- revela, a juicio de la sentencia recurrida, que su literalidad podría amparar una actuación fraudulenta de la empresa, pues lo que en principio, según manifestación de los firmantes, estaba previsto para la contratación de personal que atendiese actividades específicas, extraordinarias y breves, en realidad estaba facilitando (hecho probado decimotercero) la contratación de personal para cubrir actividades ordinarias y normales, perfectamente encajables en el ciclo productivo de la empresa. El acuerdo, por tanto, resultó ser claramente fraudulento tal como su inicial redacción parecía revelar, lo que comporta la convalidación de la valoración hecha al respecto por la sentencia combatida.”
 
Teniendo esto en cuenta, con el objetivo de no incurrir en la prohibición citada anteriormente, será necesario justificar de forma que a los trabajadores afectados se les ofreció la posibilidad de cambiar al nuevo centro mientas persista el ERTE en su centro de origen.
 
Una vez acreditado lo anterior, entendemos que la empresa acredita la buena fe, y se encuentra en disposición de acreditar la necesidad de las nuevas contrataciones por razones objetivas y justificadas por la apertura de un nuevo centro, y la falta de voluntarios afectados por ERTE, que se han negado por el perjuicio que les supone la distancia al nuevo centro.
 
Además, hay que destacar que deberíais informar previamente al respecto a la representación legal de las personas trabajadoras. Es decir, en caso de que exista RLT aconsejamos informar a esta que se va a ofrecer esa posibilidad al personal afectado, así como, posteriormente informar de las nuevas contrataciones que se vayan a realizar una vez conozcáis que personal en ERTE esta dispuesto a dicho cambio de centro de carácter temporal.
 
En conclusión:
 
  • En principio, está prohibido realizar nuevas contrataciones, salvo que no sea posible por razones objetivas y justificadas desarrollar por un empleado de la empresa determinadas funciones y, por ende, la empresa en ERTE requiera una nueva contratación. 
  • En vuestro caso procedería ofrecer a los trabajadores de la empresa afectados por ERTE prestar servicios en los centros nuevos, y en el supuesto de que se negaran, proceder a hacer nuevas contrataciones.
  • En todo caso, esta es una práctica arriesgada que requiere la justificación extensa de las nuevas contrataciones.
  • Por último, con carácter previo a la contratación, se deberá informar a la representación legal de las personas trabajadoras. 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Leticia Medina Bello
Leticia Medina Bello
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra