Relevista

El art. 166.2.e) de LGSS y art. 12.7.d) del Estatuto de los Trabajadores, establecen que cuando el puesto del jubilado parcialmente y el del trabajador relevista no puede ser el mismo o equivalente, exista  una correspondencia entre las bases de cotización de ambos, de modo que la correspondiente al trabajador relevista no es inferior al 65 por ciento del promedio de las bases de cotización correspondientes a los seis últimos meses del período de base reguladora de la pensión de jubilación parcial... ¿Pero cabe una relación triangular? Es decir, que yo ocupe la vacante del trabajador sustituido (en el caso que nos ocupa, mando intermedio) por alguien que ya tenga en mi organización, promocionándolo (y por lo tanto adecuándole el salario al nuevo puesto) y que el relevista (el que incorporo nuevo a la empresa) cubra la vacante que deja el que resulta promocionado?...

 31/10/2013  usuario179

Respuesta de despacho:

 04/11/2013  despacho1
Buenas tardes:
 
Efectivamente, la anterior redacción del artículo 166.2 e) era la siguiente:
 
“Que, en los supuestos en que, debido a los requerimientos específicos del trabajo realizado por el jubilado parcial, el puesto de trabajo de éste no pueda ser el mismo o uno similar que el que vaya a desarrollar el trabajador relevista, exista una correspondencia entre las bases de cotización de ambos, de modo que la correspondiente al trabajador relevista no podrá ser inferior al 65 por 100 de la base por la que venía cotizando el trabajador que accede a la jubilación parcial. Reglamentariamente se desarrollarán los requerimientos específicos del trabajo para considerar que el puesto de trabajo del trabajador relevista no pueda ser el mismo o uno similar al que venía desarrollando el jubilado parcial.”
 
No obstante, desde el 17 de marzo de 2013, la redacción de dicho apartado (redacción actual) es la que sigue:
 
“Que exista una correspondencia entre las bases de cotización del trabajador relevista y del jubilado parcial, de modo que la correspondiente al trabajador relevista no podrá ser inferior al 65 por 100 del promedio de las bases de cotización correspondientes a los seis últimos meses del período de base reguladora de la pensión de jubilación parcial.”
 
Por tanto, como veis, la referencia al puesto de trabajo igual o similar, ha quedado suprimida. Ahora, para la comparación de los puestos de trabajo del jubilado parcial y del relevista se tiene en cuenta la correspondencia de cotizaciones sociales, que no puede ser inferior al 65%.
 
En este sentido, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Galicia de 14 de mayo de 2013 establece:
 
“Se nombró a un relevista ajeno con un grupo de cotización inferior al relevado y que, para compensar dicha diferencia, se ascendió a otro ya presente en la empresa.
El contrato de relevo «1) además de facilitar el acceso gradual a la jubilación y la renovación de las plantillas de las empresas, la regulación legal de la jubilación parcial pretende otros dos objetivos, uno de política de empleo que es evitar la pérdida de puestos de trabajo, y otro de salud financiera de la Seguridad Social que es evitar una merma sustancial en la recaudación de las cotizaciones sociales; 2) el requisito de identidad o similitud de los puestos de trabajo del jubilado parcial y del relevista, y la pertenencia al mismo grupo profesional y a la misma o equivalente categoría profesionales como criterio de definición de tales identidad o similitud, no es de exigencia ineludible, en cuanto que las propias normas legales han previsto excepciones "reglamentarias" a la misma; 3) sí es, en cambio, de exigencia ineludible la correspondencia sustancial de las cotizaciones sociales, cifrada en el mínimo del 65 % de la cotización del relevista respecto de la del relevado; y 4) la Ley 27/2011, no aplicable al caso por razones cronológicas, clarifica no obstante el panorama interpretativo, en cuanto que suprime la referencia al trabajo igual o similar, limitando la comparación de los puestos de trabajo del jubilado parcial y del relevista a la regla citada de correspondencia sustancial de cotizaciones sociales».”
 
Por todo ello, como veis, en la actualidad solo se exige la correspondencia entre las bases de cotización, por lo que es correcto lo que planteáis: podéis cubrir el puesto vacante dejado por el jubilado parcial, con un trabajador ya contratado en la empresa, y que el relevista, a su vez, ocupe el puesto dejado por este (el trabajador promocionado).
 
Por lo tanto, tanto la jurisprudencia como la legislación actual, avala dicha posibilidad.
 
Esperamos haber resuelto su consulta.
 
Reciba un cordial saludo.

Respuesta de despacho:

 20/11/2013  despacho1
Buenos días:

En contestación a su consulta planteada, la cual remitimos en su momento a la Seguridad Social, se nos contestó lo siguiente:

"El contrato de relevo, ha de concertarse con un trabajador en situación de desempleo o que tuviera concertado con la empresa un contrato de duración determinada, para sustituir parcialmente a un trabajador de la empresa que accede a la pensión de jubilación de forma parcial, por lo que si el trabajador que quieren contratar como "relevista" tenía un contrato por tiempo "definido" si podrían hacerlo, siempre que el puesto de trabajo del relevista sea del mismo grupo profesional o categoría equivalente.
En caso de no ser posible, deberá existir una correspondencia entre las bases de cotización de ambos.
Para mayor información deberá dirigirse a la Tesorería General de la Seguridad Social."


Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.