2021-11-30 04:38:01

Relacion Laboral A Tiempo Parcial Concentrada

He podido comprobar que el asunto planteado ha sido objeto de respuesta en diversas consultas de la plataforma. Entre ellas la planteada por el usuario 1272 en fecha 16/06/2017, la planteada por el usuario 083 en fecha 19/04/2018. Usuario 2397 el 31/10/2019 y la mas reciente, usuario 1077 en fecha 03/05/2021. Por tanto, a ellas me remito.

Al hilo del asunto y de las respuestas dadas, aun así, se me plantean unas cuantas dudas.

En su momento y con independencia de la concentración de jornada en un determinado periodo del año, estos contratos no generaban prestación de desempleo, durante los periodos de inactividad. Entiendo que nada nos impide comunicar y por tanto acordar ahora una concentración no sólo en la prestación de servicios, también en su remuneración y por ende cotización (que antes se extendía y prorrateaba a todo el año), todo ello con el fin de que el empleado pueda acceder a la prestación de desempleo y en consecuencia incrementar la cotización. ¿Cierto?

Cuando hablamos de que el trabajador puede acceder a la prestación de desempleo durante los periodos de inactividad, entiendo que la empresa deberá tramitar en el fichero de afiliación, la correspondiente baja del trabajador. De ser este el procedimiento ¿Con que clave? ¿Con la correspondiente a los fijos discontinuos 94 u otra?

Entiendo que nada impide que nuestro trabajador realice y por tanto perciba horas complementarias. Su realización en principio es incierta y por tanto no se pueden prever con antelación. Llegado el caso ¿Cómo cotizaríamos por dichas horas complementarias, en la regularización de fin de año? En el boletín nº 20 de noticias red se analizan estas y otras cuestiones y se remiten a un futuro boletín donde se darán instrucciones sobre la regularización ¿Sabemos algo al respecto?

En la respuesta dada en fecha 03/05/2021 al usuario 1077 se plantea el supuesto de una actividad docente condicionada al curso escolar. En este caso y en base a la jurisprudencia analizada se concluye que condicionar la duración del contrato al curso escolar, significa nos encontremos dentro del ámbito de fechas ciertas, pues la mismas vienen determinadas por un calendario educativo previamente fijado por la autoridad, que siempre va de septiembre a junio. ¿Eso es así, aunque en el contrato no se especifique que día de septiembre comienza el curso escolar, o en qué día de junio finaliza el curso lectivo? Imaginemos que  el se trata de empleados de comedor del Colegio, cuyos contratos están condicionados al curso escolar, pero no necesariamente al curso lectivo que suele ser mayor en el tiempo.

Imaginémonos nos encontramos ante una empresa que se encuentra en una zona turística. La empresa vende productos alimenticios, pero solo apertura durante la campaña turística. Dispone de dos empleados, uno trabaja 4 horas por la mañana y otro, otras 4 por la tarde. La relación se repite campaña tras campaña turística, o por decirlo de otro modo, durante la campaña de mayor afluencia turística, que suele ser entre los meses de abril y octubre, no existiendo una regla especifica determinante. Entendemos que dado las fechas no son ciertas, a la relación laboral, le sería de aplicación las reglas del artículo 16 del ET. Pero a su vez el propio artículo 16 impide poder aplicar la normativa del fijo discontinuo a los contratos a tiempo parcial, salvedad lo permita el convenio sectorial y el de aplicación no lo permite. La relación laboral en el caso que nos ocupa indudablemente es fija, puesto que los trabajadores, campaña tras campaña van a prestar servicios. Además, lo harán de forma concentrada, en determinados periodos del año, pero, ¿Cómo instrumentalizarlo en el contrato? ¿Existe la posibilidad de poder interrumpir la contratación durante los periodos de inactividad, causar baja en la empresa y en consecuencia acceder a la prestación de desempleo?

 08/11/2021 Usuario LEXA Online
Nueva llamada a la acción

Respuesta de despacho:

 10/11/2021 LEXA Abogados
Buenas tardes,

En cuanto a la primera de las cuestiones, las reglas de cotización de estos trabajadores con contrato a tiempo parcial concentrado en periodos inferiores a los del alta se encuentran contempladas en el artículo 65.3 del Real Decreto 2064/1995 de 22 de diciembre. El citado precepto establece que deben permanecer en alta mientras no se extinga su relación laboral y la empresa deberá cotizar por ellos (no es posible concentrar la cotización). Por otro lado, finalizado el periodo de actividad del trabajador este entrará en un periodo de inactividad productiva en que, si bien se mantendrá en alta y deberá cotizarse por él, tendrá derecho a percibir el desempleo si cumple los requisitos exigidos al efecto. En este sentido, el art. 267.1 d) LGSS establece que los trabajadores fijos discontinuos que realicen trabajos fijos y periódicos que se repitan en fechas ciertas también se encontrarán en situación legal de desempleo durante los periodos de inactividad productiva. Sin embargo, el Tribunal Supremo considera que los trabajadores con contrato indefinido a tiempo parcial que concentren la prestación de servicios en determinados periodos del año no se encuentran en situación legal de desempleo durante los periodos de inactividad y, por ende, no tienen derecho a percibir la prestación por desempleo durante estos periodos (sentencia de 23 de junio de 2021). En lo que respecta a la tercera de las cuestiones, esto es, la forma de cotizar por las horas complementarias que eventualmente puedan realizarse, si al final del ejercicio el trabajador hubiera percibido remuneraciones por un importe distinto al que inicialmente se ha comunicado ese año para el cálculo de la base mensual de cotización (por ejemplo, por realizar horas complementarias), el empresario practicar una liquidación complementaria de cuotas por las diferencias y realizar el pago dentro del mes de enero del año siguiente o del mes siguiente a aquel en que se extinga la relación laboral (artículo 65.3.4ª RD 2064/1995). Por su parte, si finalmente ha percibido remuneraciones inferiores a las inicialmente previstas, la empresa podrá solicitar la devolución de cuotas indebidamente ingresadas. Precisamente, para esos trabajadores con causa DIBA 001, no se admitirá la cotización por incremento de bases con efectos retroactivos (L03 y L90), sino que en estos casos deberá procederse conforme a lo dispuesto anteriormente, esto es, regularizar la liquidación finalizado el año o extinguida la relación laboral, cuando las retribuciones inicialmente previstas no coincidan con las realmente percibidas. Así se establece en el Boletín de Noticias RED 20/2020, de 18 de diciembre de 2020, que contiene las actuaciones que han de realizarse en el ámbito de la afiliación y cotización de estos trabajadores con contrato a tiempo parcial concentrado. En cuanto a la cuestión cuarta, la prestación de servicios circunscrita al curso escolar se entiende producida en fechas ciertas repetidas anualmente, siendo que dicha conclusión no puede rechazarse por el hecho de que de un año a otro varie en varios días la fecha de inicio y/o finalización del curso escolar. En este sentido, nuestros tribunales han entendido que existe un contrato a tiempo parcial para realizar trabajos fijos y periódicos en la contratación para desempeñar labores docentes durante sucesivos cursos escolares (STS de 30 de octubre de 2007, Rec. -u.d.- 2585/06) o, por ejemplo, la de los vigilantes de comedor (STSJ Canarias, Las Palmas, 28-09-06, Rec. 1728/03). A la misma conclusión llega el Tribunal Superior de Justicia de Cantabria, de 28 de abril de 2005, respecto de los trabajadores de una empresa que prestaba el servicio de comedor escolar. Cuestión distinta es el caso de las actividades extraescolares, pues en estas puede suceder que no coincidan con el curso escolar, o que cada año varíe su comienzo en atención a múltiples factores, de tal forma que este tipo de actividades queden desligadas del curso académico, y, por ende, en estos supuestos, será posible la formalización de un contrato de fijo-discontinuo de fechas inciertas. Finalmente, en lo que se refiere a la última de sus cuestiones, dado que el convenio colectivo de aplicación no prevé la posibilidad de que el contrato fijo discontinuo se celebre a tiempo parcial y que no hay duda de que se trata de una relación laboral indefinida, entendemos que procedería celebrar un contrato indefinido a tiempo parcial con concentración de jornada (aunque bajo esta modalidad, como se ha dicho, no es posible acceder a la prestación por desempleo). En estos casos, cabe señalar que el hecho de que el periodo de actividad se repita en fechas ciertas hace innecesario el llamamiento al inicio de cada campaña, siendo los propios trabajadores quienes se incorporen en las fechas fijadas en el propio contrato. No obstante, puede ocurrir que en ciertos supuestos los trabajadores a tiempo parcial con concentración de jornada sean llamados al inicio de cada temporada. En estos casos, si el llamamiento no se produce y no existe causa justificada, dicha falta será constitutiva de despido (STS de 27 de marzo de 2002, Rec. -u.d.- núm. 2267/01).
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Esther Marcos Rodríguez
    Esther Marcos Rodríguez
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita