Reincorporación Excedencia Voluntaria Por Sentecia En Firme

Buenos días, hemos reincorporado a un trabajador que se encontraba de excedencia voluntaria por sentencia en firme, en la sentencia se incluye una indemnización por los salarios dejados de percibir desde que el trabajador solicitó la reincorporación hasta la sentencia, descontando los importes que durante este período el trabajador estuvo de alta en otra empresa o percibiendo el desempleo. ¿Está excluida de cotización esta indemnización?, ¿Con que clave deben aparecer en el CRA enviado a la Tesorería de Seguridad Social?

 26/07/2017  usuario245

Respuesta de despacho:

 27/07/2017  despacho1
Buenos días:

La cuestión que nos plantea se regula en el artículo 147 de la Ley General de la Seguridad Social, por la que se regulan las cantidades que integran la base de cotización:

 1. La base de cotización para todas las contingencias y situaciones amparadas por la acción protectora del Régimen General, incluidas las de accidente de trabajo y enfermedad profesional, estará constituida por la remuneración total, cualquiera que sea su forma o denominación, tanto en metálico como en especie, que con carácter mensual tenga derecho a percibir el trabajador o asimilado, o la que efectivamente perciba de ser esta superior, por razón del trabajo que realice por cuenta ajena.

Como pueden apreciar, la base de cotización está integrada por la remuneración total que con carácter mensual tenga derecho a percibir el trabajador, es decir el salario. Por lo tanto, si la indemnización establecida en sentencia se corresponde con los salarios dejados de percibir, parece claro que estas cantidades deben de ser integradas en la base de cotización.

Es en el apartado 2 del mismo artículo donde se regulan las percepciones exentas de cotización, sin que en ninguna de ellas se contemplen los salarios dejados de percibir, que por su condición propia de salario deben quedar integradas en la base de cotización tal y como claramente señala el apartado primero.

En consulta telefónica con la TGSS nos indican que al tratarse de un supuesto tan particular, existe la posibilidad de utilizar diversos códigos cuyo efecto práctico sería idéntico. No obstante, nos señalan que el más adecuado podría ser el Código 0010 “retribución por atrasos sentencia judicial”.

De acuerdo con lo establecido en el manual de códigos CRA de la Tesorería General de la Seguridad Social, los conceptos retributivos que se corresponden con estas claves deben de ser introducidos de la siguiente manera:

Hay que desagregar los importes correspondientes a los atrasos en los periodos de liquidación afectados, realizando el prorrateo que corresponda.

De manera que la indemnización total debe prorratearse dividiéndose esta en las cantidades que a cada mes de salario correspondan, tal y como prevé el manual para los códigos 0008 a 0012.
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.