Registro Horario De La Parada Para Comer.

Hola, recientemente han enviado esta información sobre el registro horario:

El pasado 10 de junio de 2019 Inspección de Trabajo emitió el criterio técnico N.º 101/2019 sobre el registro de jornada que dejaba sin efecto la Instrucción 1/2017 complementaria de la Instrucción 3/2016.

En concreto, el Criterio Técnico incorporó como información novedosa lo siguiente:

No es obligatorio registrar las interrupciones o pausas entre el inicio y la finalización de la jornada diaria, que no tengan carácter de tiempo de trabajo efectivo.


¿Debemos entender con ello que ya no hace falta registrar la hora de comer? ¿Se sobre entiende que se ha producido la parada si el horario de trabajo es partido?

Gracias.

 08/07/2019  usuario437

Respuesta de despacho:

 09/07/2019  despacho1
Buenos días.

Lo cierto es que, a raíz de la entrada en vigor del Real Decreto-ley 8/2019, de 8 de marzo, de medidas urgentes de protección social y de lucha contra la precariedad laboral en la jornada de trabajo, se introducen cambios en la regulación relativa al registro de jornada. En concreto, se modifica el artículo 34 del Estatuto de los Trabajadores, añadiendo un nuevo apartado 9, en los siguientes términos:
9. La empresa garantizará el registro diario de jornada, que deberá incluir el horario concreto de inicio y finalización de la jornada de trabajo de cada persona trabajadora, sin perjuicio de la flexibilidad horaria que se establece en este artículo. Mediante negociación colectiva o acuerdo de empresa o, en su defecto, decisión del empresario previa consulta con los representantes legales de los trabajadores en la empresa, se organizará y documentará este registro de jornada. La empresa conservará los registros a que se refiere este precepto durante cuatro años y permanecerán a disposición de las personas trabajadoras, de sus representantes legales y de la Inspección de Trabajo y Seguridad Social.

Por tanto, tras la entrada en vigor de este nuevo Real Decreto-ley, la empresa obligatoriamente debe ser garante del registro diario de jornada, que deberá incluir el horario concreto de inicio y finalización de la jornada laboral pero, la norma nada concreta respecto del sistema de registro que la empresa debe tener en relación a los descansos que el trabajador realice.

En este sentido, efectivamente, el pasado 10 de junio de 2019, Inspección de Trabajo y Seguridad Social emitió un criterio técnico en materia de registro de jornada siendo una de las cuestiones tratadas las interrupciones o pausas. Añadiendo que, el contenido del registro de jornada será la jornada de trabajo realizada diariamente. Por tanto, no será obligatorio registrar las interrupciones o pausas entre el inicio y la finalización de la jornada diaria, que no tengan carácter de tiempo de trabajo efectivo.

No obstante, en la Guía del Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social publicada sobre el registro de jornada para dar respuesta a las consultas planteadas sobre este registro que entró en vigor el pasado 12 de mayo, recomiendan que el registro de jornada incluya todas aquellas pausas diarias obligatorias legal o convencionalmente previstas, o voluntarias, salvo que estas pausas e interrupciones “intra-jornada” estén recogidas de forma clara, predeterminada y global en el texto legal, convencional o contractual, permitiendo que el registro diario eluda esos elementos configurativos.

Es decir, a pesar de que el Criterio técnico establece que no es obligatorio registrar las pausas que no sean tiempo de trabajo efectivo, la Guía recomienda que se registren salvo que sea muy claro que dichas pausas están recogidas legal, convencional o contractualmente.

Por lo que entendemos que la clave se centra en determinar si dichos periodos de descanso o pausa pueden considerarse como tiempo de trabajo efectivo o no, para así poder determinar si incluirlos o excluirlos del cómputo de la jornada ordinaria de los trabajadores. Para ello, habrá que atender en primer lugar, a lo que el convenio establezca al respecto, o en su defecto, el contrato de trabajo.

En este sentido, el mismo artículo 34.4 del Estatuto de los Trabajadores indica:
4. Siempre que la duración de la jornada diaria continuada exceda de seis horas, deberá establecerse un periodo de descanso durante la misma de duración no inferior a quince minutos. Este periodo de descanso se considerará tiempo de trabajo efectivo cuando así esté establecido o se establezca por convenio colectivo o contrato de trabajo.

A título de ejemplo sobre ello, se encuentra la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Castilla la Mancha 634/2011, de 1 de junio de 2011, en la que el Tribunal, en virtud de lo expuesto en un acuerdo adoptado entre la empresa demandada y el comité de empresa, realiza la siguiente interpretación en relación a la parada del bocadillo:
Así, como se desprende del citado acuerdo, suscrito entre la empresa demandada y el comité de empresa, el tiempo de 15 minutos para bocadillo se considera tiempo efectivo de trabajo, para aquellos trabajadores con jornada continuada de 6 o más horas; mientras que para aquellos trabajadores con jornada partida , dicho tiempo de bocadillo no se considera tiempo de trabajo efectivo”.

En el presente caso, el problema en caso de no indicar las paradas es que con la nueva redacción del precepto el sistema de registro se convierte en el medio idóneo para acreditar la realización de excesos de jornada cuando señala “de inicio y finalización de la jornada de trabajo” de tal forma que la ausencia de registro de las paradas podría complicar la determinación de ese tiempo, así como, problemas en el caso de demandas individuales de horas extras.

Por tanto, considerando todo lo anterior, podemos concluir los siguientes supuestos:
  • Si los trabajadores realizan una jornada partida (por ejemplo, de 9 a 14 y de 15 a 18 horas) es necesario que se registre la parada para comer, pues esa hora no tiene el carácter de tiempo de trabajo efectivo, y realmente, no tiene la consideración de una “pausa” sino de una interrupción que marca un nuevo fin e inicio de jornada. Sin perjuicio de que si en su defecto no se va a indicar dicha parada en el registro aconsejamos que la empresa este en disposición de acreditar por otros medios de forma clara la no realización de trabajo efectivo en ese tramo horario.
Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.