2022-01-26 10:04:17

Regimen De Artista Y/o Reg. General

Buenos días,


Tenemos el caso de una empresa que se va a dedicar al montaje audiovisual de spots, entre otros.

También en ciertos casos, llevará a cabo todas las labores del rodaje íntegro (contratando figurantes, cámaras, actores, etc).

Por ahora sólo tienen de alta los IAE:

 961.1 Producción de películas cinematográficas (incluso vídeos)

844: Servicios de publicidad, relaciones públicas y similares.

Me podrían confirmar que los actores, figurantes y demás deben estar encuadrados en el Régimen de artistas?

¿Y los productores, cámaras y resto de servicio técnico?

Aquellos que sean fijos en la empresa e independientes a los rodajes, (creativos, comerciales, diseñadores, administrativos, etc) pueden ir por régimen general?

¿Qué convenio de aplicación se fijaría al personal de rodaje?

Y al fijo,  ¿publicidad o comunicación audiovisual?

Gracias

 30/12/2021 Usuario LEXA Online
Nueva llamada a la acción

Respuesta de despacho:

 31/12/2021 LEXA Abogados
Buenos días,
 
En virtud del artículo 2 del Decreto de Régimen especial de la Seguridad Social de los artistas, quedan comprendidos los trabajadores españoles que realicen en territorio nacional alguna de las actividades que se señalan a continuación, bien sea en público o mediante cualquier clase de grabación o retransmisión:
 
  • Actividades musicales.
  • Actividades de teatro, circo, variedades y folklore, incluyendo las realizadas por los apuntadores, regidores, avisadores, encargados de sastrería y peluquería, siempre que las relaciones de trabajo de los mismos se hallen concertadas con el empresario de una compañía de espectáculos.
  • Actividades de producción, doblaje y sincronización, de películas de corto o largo metraje, incluyendo las correspondientes a la plantilla técnica de producción, comparsería y figuración.
  • Actividades que puedan considerarse como análogas a las señaladas cuando se lleven a cabo en empresas de radiodifusión, televisión o actividades publicitarias.
Por tanto, la actividad publicitaria está encuadrada en este régimen. Asimismo, tanto los actores, figurantes y demás, como los productores, cámaras y resto de servicio técnico, tienen grupos de cotización propios establecidos en el citado Decreto. En conclusión, efectivamente, deben estar encuadrados en el Régimen de artistas.
 
Respecto a los trabajadores fijos en la empresa e independientes a los rodajes (creativos, comerciales, diseñadores, administrativos, etc.) deben ir por régimen general, dado que realizan actividades independientes de los trabajos de producción, y el personal de distribución y publicidad están expresamente excluidos del régimen de artistas.
Respecto al convenio colectivo de aplicación al personal de rodaje le es de aplicación el III Convenio colectivo estatal regulador de las relaciones laborales entre los productores de obras audiovisuales y los actores que prestan servicios en las mismas, en tanto que, en virtud de su artículo 2, es de aplicación a los contratos de interpretación para la realización de obras audiovisuales que se celebren entre los productores de las mismas y los actores/actrices que en ellas intervengan, cualquiera que sea el tipo de actuación que se fije en las citadas obras audiovisuales, incluidas las de publicidad.
 
En cuanto al convenio de aplicación al personal fijo de la empresa, entendemos que será de aplicación el Convenio colectivo del sector de empresas de publicidad.
 
 
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita