Reduccion Por Cuidado De Hijo Menor 12 Años Y Excedencia

Buenos días.
Tengo un trabajador que cogió una reducción de jornada del 50%, pero viendo que con eso no le era suficiente, se cogío una excedencia. Ahora se reincorpora a su trabajo a jornada completa.

Mi duda es, ¿estos meses que ha estado de excedencia se le ha cotizado al 100%, cuando venía de una reducción?
Muchas gracias

 11/11/2015 usuario212

Respuesta de despacho:

 13/11/2015 despacho1

Buenas tardes:

En primer lugar, el artículo 180 de la Ley General de la Seguridad Social establece lo siguiente en relación las prestaciones y la excedencia por cuidado de hijo:

1. Los tres años de período de excedencia que los trabajadores, de acuerdo con el artículo 46.3 de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, disfruten en razón del cuidado de cada hijo o menor acogido, en los supuestos de acogimiento familiar permanente o preadoptivo, aunque éstos sean provisionales, tendrán la consideración de período de cotización efectiva a efectos de las correspondientes prestaciones de la Seguridad Social por jubilación, incapacidad permanente, muerte y supervivencia, maternidad y paternidad.
(…)
4. Cuando las situaciones de excedencia señaladas en los apartados 1 y 2 hubieran estado precedidas por una reducción de jornada en los términos previstos en el artículo 37.5 de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, a efectos de la consideración como cotizados de los períodos de excedencia que correspondan, las cotizaciones realizadas durante la reducción de jornada se computarán incrementadas hasta el 100 por 100 de la cuantía que hubiera correspondido si se hubiera mantenido sin dicha reducción la jornada de trabajo.


Por tanto, se consideran efectivamente cotizados a efectos de las prestaciones por jubilación, incapacidad permanente, muerte y supervivencia, maternidad y paternidad, los siguientes periodos:

  • Los tres primeros años del periodo de excedencia que los trabajadores disfruten, de acuerdo con el art. 46.3 del ET, en razón del cuidado de cada hijo.
  • Las cotizaciones realizadas durante los dos primeros años del periodo de reducción de jornada por cuidado de menor de 12 años, en los términos del art. 37.5 del ER, se computarán incrementadas hasta el 100% de la cuantía que hubiera correspondido si se hubiera mantenido sin dicha reducción la jornada de trabajo.

Por ello, cuando como en vuestro caso, la excedencia está precedida por una reducción de jornada en los términos previstos en el art. 37.5 del ET, las cotizaciones realizadas durante la reducción de jornada se computarán incrementadas hasta el 100% de la cuantía que hubiera correspondido si se hubiera mantenido sin dicha reducción la jornada de trabajo.

Así pues, el periodo en que se permanece en situación de excedencia para el cuidado de hijo, produce los siguientes efectos sobre la relación laboral:
  • Es periodo de tiempo computable a efectos de antigüedad
  • Se tiene derecho a asistencia a cursos de formación profesional
  • Durante el primer año, el trabajador tiene derecho a la reserva de su puesto de trabajo, y, transcurrido este periodo, la reserva queda referida a un puesto de trabajo del mismo grupo o categoría equivalente.
Por otro lado, en relación al reconocimiento de la prestación por desempleo, todo el periodo en que el trabajador permanece en situación de excedencia por cuidado de hijo:
  • Tiene la consideración de situación asimilada a la de alta (art. 36.1.3º del RD 84/1996)
  • Este periodo no puede computarse como de ocupación cotizada para obtener las prestaciones por desempleo, pero a efectos de este cómputo se puede retrotraer el periodo de los seis años anteriores a la situación legal de desempleo, o al momento en que ceso la obligación de cotizar, establecido en los artículos 207 y 210 LGSS, por el tiempo equivalente al que el trabajador hubiera permanecido en la situación de excedencia forzosa (art. 4 Ley 4/1995, de 23 de marzo, de regulación del permiso parental y por maternidad).
En base a lo anterior, para el cálculo de la prestación por desempleo se tendrán en cuenta los seis años anteriores al comienzo de la situación de excedencia forzosa.

En este sentido, se pronuncia la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Murcia de 18 de julio de 2011, cuando señala lo siguiente:
“(…); conclusión que se alcanza al interpretar el artículo 4 de la de la Ley 4/1995 , de regulación del permiso parental y por maternidad, ya que el mismo permite disfrutar de excedencia por período no superior a tres años por cuidado de cada hijo, situación que se considera de asimilada al alta a fin de obtener las prestaciones por desempleo, pero que no tiene que alcanzar en cada caso los tres años máximo, sino que sólo podrán tenerse en cuenta los períodos de excedencia realmente disfrutados, que, en el caso analizado son cuatro años, y a efectos de cómputo el período de excedencia referido no se podrá computar como de ocupación efectiva a los efectos de las prestaciones por desempleo, pero a efectos de éstas se puede retrotraer el período de seis años anteriores a la situación de desempleo, pues otra interpretación conduciría a vulnerar el principio de no discriminación por razón de género, que es la finalidad básica de dicha norma como así deriva de su exposición de motivos, máxime cuando la mujer puede obtener excedencia por cuidado de cada uno de los hijos habidos.”

Por tanto, a efectos de acceso a la prestación por desempleo, se considera situación de asimilado al alta al trabajador durante la excedencia por periodo no superior a tres años. No obstante, este periodo no puede computarse como de ocupación cotizada para obtener las prestaciones por desempleo, pero a efectos de este cómputo se podrá retrotraer el periodo de los seis años anteriores a la situación legal por desempleo, o al momento en que cesó la obligación de cotizar.
Y, finalmente, en orden al reconocimiento de las prestaciones por jubilación, incapacidad permanente, muerte y supervivencia, maternidad y paternidad, el periodo de excedencia considerado como de "cotización efectiva" sirve para:
  • Acreditar los periodos mínimos de cotización que dan derecho a las prestaciones
  • Determinar la base reguladora de la prestación que se cause. A efectos de su computo, la base de cotización a considerar estará formada por el promedio de las bases de cotización correspondientes a los 6 meses anteriores al inicio del periodo de excedencia laboral para el cuidado del hijo
  • Determinar el porcentaje aplicable en ciertas prestaciones, como la jubilación
  • Mantener el derecho a la prestación de asistencia sanitaria de la Seguridad Social

Como ya hemos señalado, el periodo de tiempo en que el trabajador permanece en excedencia por cuidado de hijo con reserva del puesto, se considera situación de asimilado al alta (art. 36.1.3º del RD 84/1996).

No obstante, sucede que salvo en el desempleo, la normativa aplicable a las diversas prestaciones no considera esta situación como asimilada al alta. En este sentido, el Tribunal Supremo ha establecido que la consideración de estos periodos como de cotización efectiva conlleva su asimilación al alta. Por ello, si durante este periodo de excedencia por cuidado de hijo se produjera el nacimiento de otro hijo, el trabajador tendrá derecho, por ejemplo, a la prestación de paternidad por el nuevo nacimiento.

En este sentido, se pronunció el Tribunal Supremo en su Sentencia de 15 de diciembre de 2003, señalando lo siguiente:
El primer año de tal situación de excedencia por cuidado de hijos se considera, en virtud del ya examinado art. 180 de la LGSS , como «período de cotización efectiva»; y, como ordena el también reseñado art. 17 del RD 356/1991, tal período de cotización efectiva lleva consigo la asimilación a la situación de alta para las distintas prestaciones de Seguridad Social, salvo la incapacidad laboral transitoria. Pero no es menos verdad que a partir de la Ley 42/1994 el legislador ha establecido una regulación separada de la maternidad respecto de la incapacidad temporal, por lo que la excepción prevista en el reglamento ha de interpretarse de manera estricta, sin ir más allá de lo que contiene su tenor literal. Debe concluirse, por tanto, que el requisito de alta o situación asimilada se cumple a los efectos de la prestación de maternidad en el supuesto de maternidad sobrevenida en situación de excedencia por cuidado de hijos».

Por todo lo anterior, los principales efectos que tiene una excedencia por cuidado de hijo tras un periodo de reducción de jornada en las prestaciones de la Seguridad Social son los siguientes:
  • Los tres primeros años se consideran como efectivamente cotizados.
  • Las cotizaciones realizadas durante la reducción de jornada se computan incrementadas hasta el 100% de la cuantía que hubiera correspondido si se hubiera mantenido sin dicha reducción de jornada
  • A efectos de acceso a la prestación por desempleo, se considera situación de asimilado al alta. Para el cálculo de la prestación por desempleo se tendrán en cuenta los seis años anteriores al comienzo de la situación de excedencia forzosa.
  • A efectos de prestación de incapacidad permanente, jubilación, etc., también se considera tiempo de cotización efectiva y, por tanto, asimilado al alta.

Esperamos haber resuelto tu consulta, y llámanos si necesitas alguna aclaración.

Recibe un cordial saludo.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Es Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Es Graduada en Derecho por la Universidad de Navarra y realizó el Máster de Acceso a la Abogacía por la UNED