Reduccion Jornada

Buenas tardes: una empleada solicita reducción de jornada por cuidado de hijos para todo el 2015 marcando el horario que va a llevar. Tengo dos preguntas:



1º.-¿ Es derecho de la empleada elegir la jornada y en caso de no estar de acuerdo sería la empresa la que tiene que demostrar la inconveniencia del horario elegido por la empleada?

2º.- En la solicitud de reducción de jornada solicita a su vez disfrutar las vacaciones en jornada del 100% ¿sería posible estar todo el año con reducción y que el disfrute de las vacaciones sea al 100%, es decir, que pueda cobrar el 100% del salario el mes de vacaciones?.



Gracias.

 08/01/2015  usuario1272

Respuesta de despacho:

 09/01/2015  despacho1

Buenas tardes:

En virtud de lo dispuesto en el Estatuto de los Trabajadores, en concreto en los artículo 37 y 38 del mismo, y en la jurisprudencia relevante en este caso, concluimos que corresponde a la trabajadora el concretar el horario dentro de su jornada ordinaria y que el salario a cobrar durante las vacaciones será el que viene cobrando durante todo el año que se encuentra en reducción de jornada. Procedemos a desarrollar la respuesta:

Para resolver la presente consulta, dividimos la respuesta en dos partes:

PRIMERA:

En cuanto a la primera de las cuestiones, el artículo 37.6 del Estatuto de los trabajadores establece lo siguiente:
“6. La concreción horaria y la determinación del período de disfrute del permiso de lactancia y de la reducción de jornada, previstos en los apartados 4 y 5 de este artículo, corresponderán al trabajador, dentro de su jornada ordinaria. No obstante, los convenios colectivos podrán establecer criterios para la concreción horaria de la reducción de jornada a que se refiere el apartado 5, en atención a los derechos de conciliación de la vida personal, familiar y laboral del trabajador y las necesidades productivas y organizativas de las empresas. El trabajador, salvo fuerza mayor, deberá preavisar al empresario con una antelación de quince días o la que se determine en el convenio colectivo aplicable, precisando la fecha en que iniciará y finalizará el permiso de lactancia o la reducción de jornada.

Las discrepancias surgidas entre empresario y trabajador sobre la concreción horaria y la determinación de los períodos de disfrute previstos en los apartados 4 y 5 de este artículo serán resueltas por la jurisdicción social a través del procedimiento establecido en el artículo 139 de la Ley 36/2011, de 10 de octubre, reguladora de la jurisdicción social.”
En este sentido, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de C. Valenciana, de 12 julio de 2012, establece lo siguiente:
“Y ya en ello, tal y como fundamenta el recurso el art. 37.6 del Estatuto de los Trabajadores solo permite al trabajador reducir la jornada y concretar el horario dentro de su jornada ordinaria, que funciona como límite para el ejercicio del derecho, de modo que el trabajador puede reducir su jornada, pero no imponer una jornada distinta. En efecto, después de reconocerse el derecho a reducir la jornada por cuidado de un menor y hasta que alcance los 8 años entre un octavo y la mitad en el art. 37.5 párrafo primero, el art. 37.6 dispone: "La concreción horaria y la determinación del periodo de disfrute....de la reducción de jornada....corresponderá al trabajador, dentro de su jornada ordinaria....", remitiéndose en el párrafo segundo para dirimir las discrepancias surgidas entre el empresario y el trabajador sobre concreción horaria y determinación del periodo de disfrute al procedimiento especial previsto en el art. 138 bis de la ley de Procedimiento laboral”
Por todo lo anterior, debemos concluir en relación a la primera de las cuestiones planteadas que, efectivamente corresponde a la trabajadora el concretar el horario dentro de su jornada ordinaria. En caso de discrepancias habrá de acudirse al procedimiento establecido en el mismo artículo del 139 de la Ley 36/2011, de 10 de octubre, reguladora de la jurisdicción social.

SEGUNDA:

En cuanto a la segunda de las cuestiones, el artículo 38 del Estatuto de los Trabajadores regulador de las vacaciones, nada establece acerca de la retribución en las mismas.

Es por ello que acudimos al artículo 7.1 del CONVENIO NÚMERO 132, DE LA OIT, adoptado el 24 de junio de 1970, relativo a vacaciones anuales pagadas, ratificado el 16 de junio de 1972 (boe de 5 de julio de 1974). En él se determina lo siguiente:
1. Toda persona que tome vacaciones de conformidad con las disposiciones del presente Convenio percibirá, por el período entero de esas vacaciones, por lo menos su remuneración normal o media (incluido el equivalente en efectivo de cualquier parte de esa remuneración que se pague en especie, salvo si se trata de prestaciones permanentes de que disfruta el interesado independientemente de las vacaciones pagadas), calculada en la forma que determine en cada país la autoridad competente o el organismo apropiado.
De lo dispuesto en el presente artículo debemos concluir que el salario a cobrar durante las vacaciones será el que viene cobrando durante todo el año que se encuentra en reducción de jornada (si es el 50% del salario, será el 50%).

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.