Reducción De Jornada Por Cuidado De Familiar

Buenas tardes,

Nos han solicitado la reducción de jornada por cuidado de familiar.

¿Cuánto puede durar ese permiso?

Gracias y un saludo

 12/12/2013  usuario168

Respuesta de despacho:

 13/12/2013  despacho1
Buenos días:
 
En primer lugar, el artículo 37.5 del Estatuto de los Trabajadores establece:
 
“Quien por razones de guarda legal tenga a su cuidado directo algún menor de ocho años o una persona con discapacidad física, psíquica o sensorial, que no desempeñe una actividad retribuida, tendrá derecho a una reducción de la jornada de trabajo diaria, con la disminución proporcional del salario entre, al menos, un octavo y un máximo de la mitad de la duración de aquélla.
 
Tendrá el mismo derecho quien precise encargarse del cuidado directo de un familiar, hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad, que por razones de edad, accidente o enfermedad no pueda valerse por sí mismo, y que no desempeñe actividad retribuida.
 
Las reducciones de jornada contempladas en el presente apartado constituyen un derecho individual de los trabajadores, hombres o mujeres. No obstante, si dos o más trabajadores de la misma empresa generasen este derecho por el mismo sujeto causante, el empresario podrá limitar su ejercicio simultáneo por razones justificadas de funcionamiento de la empresa.”
 
Como veis, el anterior precepto no establece una duración máxima.
 
Además, son necesarios tres requisitos:
  • Que se trate de un familiar hasta segundo grado de consanguinidad y afinidad.
  • Que no pueda valerse por sí mismo. El concepto es mucho más amplio que el de minusvalía e incapacidad, por lo que permite incluir en él un gran número de situaciones que habrán de determinarse según las circunstancias de cada caso.
  • Que no desempeñe actividad retribuida.
Por otra parte, tal y como tuvimos ocasión de señalar en una consulta anterior (http://bit.ly/1bAxVEO), la jurisprudencia entiende que recae sobre el trabajador la prueba de las razones que legitiman su posición. Se ha de probar que el familiar no puede valerse por sí mismo.

En este sentido, la Sentencia del Tribunal superior de Justicia de la Rioja, de 2 de junio de 2005, entiende que:

“Es palmario que no es aplicable este último precepto si no se ha generado el derecho a la reducción de jornada, por faltar alguno de los requisitos que lo condicionan. Y eso es lo que ocurre en el presente caso, en el que, si bien la actora tiene una madre -familiar de primer grado de consanguinidad- de 72 años de edad -edad que puede calificarse como avanzada- y que no desempeña actividad retribuida -es pensionista de jubilación por transformación de incapacidad permanente total-, no ha acreditado, a pesar de la carga que al respecto le impone el artículo 217.2 de la Ley de Enjuiciamiento Civil  , ni que aquélla precise encargarse de su cuidado directo, ni que ésta no pueda continuar valiéndose por sí misma -la referencia que hace la Sentencia nº 197/2003 del Tribunal Constitucional, de 30 de octubre  , al "ordinario declive de las facultades por razón de edad que presume el régimen de jubilación" es obvio que no autoriza a presumir que la jubilación implique imposibilidad de valerse por sí mismo-, requisitos legales imprescindibles para generar el derecho reclamado. Por el contrario, es significativo que la madre de la actora reside en Villamediana de Iregua junto a su esposo, del que no consta, ni siquiera se alega, que no pueda encargarse de su cuidado, y ello a pesar de que el 14 de junio de 2004, tras la solicitud de reducción de jornada, la madre se empadronó en Logroño en el domicilio de la actora.”
 
Por todo ello, y contestando a su pregunta, entendemos que no existe una previsión expresa acerca de la duración de la reducción de jornada por cuidado de un familiar. No obstante, esta reducción podrá tener lugar siempre y cuando concurran los requisitos anteriormente señalados (familiar de hasta 2º grado, que no pueda valerse por sí mismo, sin actividad retribuida). De esta forma, si desaparecen los anteriores requisitos o la situación que ha motivado la reducción de jornada, el trabajador no podrá solicitarla. Por ello, a tal fin, la empresa puede requerir que el trabajador informe o pruebe la necesidad de dicha reducción, o que esa necesidad continúa.
 
Esperamos haber resuelto su consulta.
 
Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.