Recaida En Incapacidad Temporal

Buenas tardes,

Para que se considere recaida una baja por enfermedad común, ¿tiene que ser dentro de los seis meses siguientes?

Y si es la baja por accidente laboral ¿también? los plazos son iguales.

Gracias y un saludo

 01/04/2014  usuario168

Respuesta de despacho:

 02/04/2014  despacho1
Buenos días:

Para resolver esta cuestión, es necesario acudir a los artículos 128 y 131 BIS de la Ley General de la Seguridad Social, los cuales establecen:
“Artículo 128

1. Tendrán la consideración de situaciones determinantes de incapacidad temporal:

(…) el Instituto Nacional de la Seguridad Social será el único competente para emitir una nueva baja médica en la situación de incapacidad temporal cuando aquélla se produzca en un plazo de ciento ochenta días naturales posteriores a la antes citada alta médica por la misma o similar patología, con los efectos previstos en los párrafos siguientes.

En los casos de alta médica a que se refiere el párrafo anterior, frente a la resolución recaída podrá el interesado, en el plazo máximo de cuatro días naturales, manifestar su disconformidad ante la inspección médica del servicio público de salud, la cual, si discrepara del criterio de la entidad gestora, tendrá la facultad de proponer, en el plazo máximo de siete días naturales, la reconsideración de la decisión de aquélla, especificando las razones y fundamento de su discrepancia. (…)

2. A efectos del período máximo de duración de la situación de incapacidad temporal que se señala en el apartado a) del número anterior, y de su posible prórroga, se computarán los de recaída y de observación.”

Artículo 131 bis

El derecho al subsidio se extinguirá por el transcurso del plazo máximo de quinientos cuarenta y cinco días naturales desde la baja médica; por alta médica por curación o mejoría que permita al trabajador realizar su trabajo habitual; por ser dado de alta el trabajador con o sin declaración de incapacidad permanente; por el reconocimiento de la pensión de jubilación; por la incomparecencia injustificada a cualquiera de las convocatorias para los exámenes y reconocimientos establecidos por los médicos adscritos al Instituto Nacional de la Seguridad Social o a la Mutua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social; o por fallecimiento.

A efectos de determinar la duración del subsidio, se computarán los períodos de recaída en un mismo proceso. Se considerará que existe recaída en un mismo proceso cuando se produzca una nueva baja médica por la misma o similar patología dentro de los ciento ochenta días naturales siguientes a la fecha de efectos del alta médica anterior.”

Por ello, como veis, dentro del período máximo de la duración de la situación por incapacidad temporal debida a accidente o enfermedad se contabilizan tanto los períodos de observación como los períodos de recaída.

A tales efectos, se entiende que existe recaída si dentro de un proceso patológico de la misma o similar naturaleza, la situación de incapacidad temporal que aún no ha cubierto su periodo máximo de duración se ve interrumpida por uno o varios períodos de actividad del interesado de duración inferior a 180 días (6 meses). En tal caso se considera que hay una sola situación de incapacidad temporal sometida a un mismo régimen y a un único plazo máximo de duración; hay un solo hecho causante, que ha de situarse en la fecha en que se produjo la baja inicial.

En cualquier caso, tal y como señaláis, para que se considere recaída, la nueva baja médica debe producirse dentro de los 180 días (o 6 meses) siguientes a la fecha de la alta anterior, tanto en el caso de baja por enfermedad común, como en el caso de accidente.

En este sentido, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Murcia, de 24 de febrero de 2014, recoge el caso de un trabajador que en IT por accidente, que sufre una recaída posterior:
“El trabajador sufrió accidente de tráfico in itinere el 3/11/2001 con diagnóstico de latigazo cervical, policontusiones hombro derecho y tórax, tendinopatía evolucionada del supraespinoso del hombro derecho, causando baja laboral desde esa fecha hasta el 12/05/2002 en que fue dado de alta. El demandante inició nuevo proceso de incapacidad temporal por contingencias profesionales el 4/02/2007 tras AT "in itinere" con fractura de peroné izquierdo, cervicalgia postraumática y herida inciso contusa en rótula derecha, tendinopatía evolucionada del supraespinoso del hombro derecho: descompresión, acromioplastia y rotura tendinosa. Dicho proceso de incapacidad temporal derivado del accidente de trabajo de 04-02-2007 con recaída el 02-08-2007 concluyó mediante Resolución de 05-05-2009 de la Dirección Provincial de Murcia del INSS, que elevaba a definitivo el dictamen propuesta del EVIy le concedía el alta médica con declaración de incapacidad, calificándolo como incapacitado permanente en grado de parcial por contingencia de accidente de trabajo, al presentar "AT in itinere (FEB/07) con fractura de peroné izdo) cervicalgia postraumática y herida inciso-contusa en rótula dcha. Tendinopatía evolucionada del supraespinoso del hombro dcho: descompresión, acromioplastia y rotura tendinosa (OCT/10) í( limitación de la abducción y la anteversión a unos 100° (con dolor), rotación interna mano-nalga, en hombro derecho; ligera atrofia muscular; limitado para algunas tareas de su actividad laboral, aunque no para las fundamentales.”

Por tanto, como veis, para los supuestos de accidente, también se aplica lo establecido para los supuestos de enfermedad común (recaída dentro de los 180 días/6 meses posteriores al alta médica).

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.