Quien Asume Dias No Trabajados Al Emitirse Una Resolucion De Reconocimiento De Ip

En una empresa hay un trabajador en situacion de baja por IT.
En esa situación le reconocen una INCAPACIDAD PERMANENTE PARCIAL .
La resolucion lleva por fecha el 10 de noviembre pero la empresa es NOTIFICADA el dia 25 de noviembre.
La resolucion tiene efectos desde el dia 8 de noviembre.
¿ QUÉ PASA CON EL INTERVALO DE TIEMPO ENTRE EL DIA 8 Y EL DIA 25 ?
Es decir ,
¿ LA EMPRESA DEBE PAGARLE EL SUELDO DE ESTOS DIAS ?
¿ ENTENDEMOS QUE ES UN ABSENTISMO JUSTIFICADO ?
Al trabajador no le quedan vacaciones pendientes por disfrutar para compensar nada , ni el convenio prevé nada.
Gracias por adelantado.

 17/12/2015  usuario1077

Respuesta de despacho:

 18/12/2015  despacho1

Buenos días:

En primer lugar, hay que reseñar que los diferentes grados de invalidez aparecen enumerados en el artículo 137 de la LGSS, que define la incapacidad permanente parcial para la profesión habitual como aquella “que, sin alcanzar el grado de total, ocasione al trabajador una disminución no inferior al 33 por 100 en su rendimiento normal para dicha profesión, sin impedirle la realización de las tareas fundamentales de la misma.”

De acuerdo con el artículo 131 bis de la Ley General de la Seguridad Social, el derecho al subsidio por IT se extinguirá:


“1. El derecho al subsidio se extinguirá por el transcurso del plazo máximo de quinientos cuarenta y cinco días naturales desde la baja médica; por alta médica por curación o mejoría que permita al trabajador realizar su trabajo habitual; por ser dado de alta el trabajador con o sin declaración de incapacidad permanente; por el reconocimiento de la pensión de jubilación; por la incomparecencia injustificada a cualquiera de las convocatorias para los exámenes y reconocimientos establecidos por los médicos adscritos al Instituto Nacional de la Seguridad Social o a la Mutua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social; o por fallecimiento.”


Por lo tanto, el día 8, con la declaración de incapacidad permanente parcial del trabajador, finalizó la suspensión del contrato de trabajo que había tenido lugar como consecuencia de la incapacidad temporal.
Sin embargo, la notificación de tal resolución no se produjo hasta el día 25 de noviembre. Ante está situación, la doctrina del Tribunal Supremo, reflejada en la sentencia de 2 de diciembre de 2014, señala:

“En nuestra STS/4ª de 18 enero 2012 (rcud. 715/2011 ) concluíamos con la necesidad de abono del subsidio de incapacidad temporal hasta el momento de la notificación de la resolución administrativa correspondiente, porque sólo a partir de ese momento el trabajador debe incorporarse a su puesto de trabajo y, por tanto, sólo entonces tendrá derecho a lucrar el correspondiente salario. De ahí que la mayor o menor demora en la notificación de la resolución administrativa en la que se declara el alta médica no pueda perjudicar al beneficiario de la prestación.”


Por ello, la empresa estará obligada a pagar su salario al trabajador, y éste a prestar sus servicios de manera normal a partir del día 26 de noviembre, es decir, desde el día siguiente al de la notificación de la resolución.

Esto es, el trabajador debe reincorporarse a su puesto de trabajo con efectos del día 26 de noviembre, fecha a partir de la cual tendrá también derecho a percibir su salario.


Esperamos haber resuelto tu consulta, y llámanos si necesitas alguna aclaración.

Recibe un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.