Prevención De Riesgos Laborales, Obligaciones, Empresa Principal Y Empresa De Trabajo Temporal

Cuando contratamos personal de ETT realizamos la Coordinación de actividades con las empresas de ETT. Estas empresas forman a los trabajadores que van a venir a nuestra empresa y les entregan las fichas de seguridad con los riesgos, los epis necesarios y las normas.

¿Es obligatorio que también nosotros les formemos?. Al final les damos la misma formación que la ETT. Hasta ahora lo hacemos así, pero si no es necesario agradecería nos lo dijeran.

Gracias,

 29/10/2012  usuario18

Respuesta de despacho:

 30/10/2012  despacho1
Buenos días:

La Ley 14/1994, de 1 de junio, estableció unas obligaciones concretas de formación a cargo de la empresa de trabajo temporal y unas obligaciones de la empresa usuaria en materia de protección de la seguridad y la salud de los trabajadores, así como de información a éstos sobre los riesgos del puesto de trabajo a desarrollar y sobre las medidas de prevención y protección a aplicar.

Por ello, obligación de formación no hay, sino deber de información sobre los riesgos del puesto de trabajo.

Por su parte, Ley de Prevención de Riesgos laborales, Ley 31/1995, de 8 de noviembre regula (en su artículo 28.5) los deberes en materia de seguridad y salud de las empresas usuarias:

En las relaciones de trabajo a través de empresas de trabajo temporal, la empresa usuaria será responsable de las condiciones de ejecución del trabajo en todo lo relacionado con la protección de la seguridad y la salud de los trabajadores . Corresponderá , además , a la empresa usuaria el cumplimiento de las obligaciones en materia de información previstas en los apartados 2 y 4 del presente artículo .

La empresa de trabajo temporal será responsable del cumplimiento de las obligaciones en materia de formación y vigilancia de la salud que se establecen en los apartados 2 y 3 de este artículo . A tal fin , y sin perjuicio de lo dispuesto en el párrafo anterior , la empresa usuaria deberá informar a la empresa de trabajo temporal , y ésta a los trabajadores afectados , antes de la adscripción de los mismos , acerca de las características propias de los puestos de trabajo a desempeñar y de las cualificaciones requeridas .

La empresa usuaria deberá informar a los representantes de los trabajadores en la misma de la adscripción de los trabajadores puestos a disposición por la empresa de trabajo temporal . Dichos trabajadores podrán dirigirse a estos representantes en el ejercicio de los derechos reconocidos en la presente Ley.”

Por ello, como veis, se trata de un deber de información sobre los puestos de trabajo, no de formación.

Por ello, vosotros debéis informarles sobre los puestos de trabajo que van a ocupar en vuestra empresa, señalando los riesgos y medidas preventivas en los puestos que van a ocupar.

No obstante, en todo caso, viene bien cumplir con algo más de lo que dice la norma, toda vez que si en el futuro tenéis un procedimiento, por ejemplo, de recargo de prestaciones tras un accidente de trabajo, se podrá alegar que cumplíais con creces vuestras obligaciones en materia de seguridad y salud. Entre otras, la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de C. Valenciana de 26 octubre de 2010, condena al RECARGO DE PRESTACIONES a la ETT por no haber cumplido los deberes de formación, pero también fue condenada la empresa usuaria.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.
Respuesta del usuario

Si bien como indica el despacho la Ley no habla de óbligación de formar, sino de informar, mi opinión es que en el mismo momento en que un trabajador de ETT entra a trabajar en nuestra empresa debe ser considerado como un trabajador mas de nuestra plantilla y actuar con él del mismko modo que lo hariamos si le hubieramos contratado nosotros directamente, ya que en el supuesto de que ocurra un accidente nuestra parte de responsabilidad no nos la quita nadie.
Es muy dificil que una ETT forme al trabajador en esos temas puntuales que tiene el trabajo en el día a día de nuestra empresa y que ellos desconocen ya que es dificil transmitirlos si no es dentro de la propia empresa.
Por otra parte hay que tener en cuenta que la Inspección de trabajo y hablo por experiencia propia, es a la empresa y no a la ETT a la que le pide responsabilidades. Nosotros tuvimos que llegar hasta juicio con un trabajador de ETT que nos queria colar un AATT y contra la ETT la inspección no tomó ninguna acción pero contra nosotros si y la multa fue de 3000 €.
Espero haber ayudado.
Un saludo.

 06/11/2012  usuario28

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.