Con la suscripción LEXA tendrás acceso a:
 

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

 

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

 

Novedades

Toda la información jurídica que solo afecta a tu empresa. Normativa y jurisprudencia.

 

Convenios

Trámites publicados en tus convenios colectivos (convenio, tabla salarial, acuerdo,...)

 

Documentos y formularios

Descarga automática de cualquier archivo que necesites en la administración personal del día a día.

 

APP

Descubre nuestra app móvil para Android e IOS

 

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

Presentar Parte De Baja-Dudas

Buenas tardes

Tenemos una trabajadora que tiene un contrato a tiempo parcial (10 horas) en otra empresa. En ese contrato con esa otra empresa, no se estipula el horario enel que debe de cumplir esas 10 horas, con lo que muchas veces solamente trabaja jueves y viernes 5 horas cada día. Si ella coge una baja por dos días, por ejemplo lunes y martes, ¿es necesario qe la presente en la otra empresa si esa semana llegan al acuerdo de trabajar jueves y viernes?.

Muchas gracias

Un saludo

 07/04/2014 usuario888

¿No es exactamente la duda que tenías?

Pide tu prueba gratuita y te resolvemos tu consulta gratis


Respuesta de despacho:

 08/04/2014 despacho1
Buenos días:

El artículo 2 de la Orden de 19 de junio de 1997 por la que se desarrolla el RD 575/1997, en su párrafo segundo, establece la obligación de presentar a la empresa, en el plazo de tres días desde su expedición, la copia del parte médico de baja:
“1. El parte médico de baja de incapacidad temporal se expedirá, inmediatamente después del reconocimiento médico del trabajador, por el facultativo que lo realice, extendiéndose por cuadriplicado ejemplar, utilizando el modelo que figura como anexo I.

El original del parte médico de baja, en el que deberá constar, necesariamente, el diagnóstico, la descripción de la limitación en la capacidad funcional que motiva la situación de incapacidad temporal y la duración probable del proceso patológico, se destinará a la Inspección de Servicios Sanitarios de la Seguridad Social u órgano equivalente del respectivo Servicio Público de Salud.

2. Expedido el parte médico de baja, se hará entrega al trabajador de dos copias, una para el interesado y otra con destino a la empresa.

El trabajador deberá presentar a la empresa, dentro del plazo de tres días, contados a partir de la fecha de la expedición del parte, la copia a ella destinada. Por la empresa se cumplimentarán los apartados a ella concernientes, y remitirá aquélla, debidamente sellada y firmada, dentro del plazo de cinco días a partir de su recepción, a la entidad gestora, utilizando cualquier medio que permita dejar constancia del hecho de la comunicación."

En este sentido, la sentencia del Tribunal Superior de Andalucía de 14 de diciembre de 2011 establece lo siguiente:
“Ciertamente el art. 5 g) del ET impone a los trabajadores cuantos deberes se deriven de los respectivos contratos de trabajo, apartado en el que cabe incluir la obligación del trabajador de presentar a la empresa todos los partes e informes médicos acreditativos de la situación de baja por incapacidad; ahora bien, lo verdaderamente trascendente para que la inasistencia esté justificada es que la enfermedad exista y que sea conocida por el empresario, teniendo declarado el Tribunal Supremo que en caso de enfermedad acreditada, la presentación de los distintos informes médicos o de los partes de baja- es una obligación meramente formal, por encima de la cual prevalece el conocimiento real de la empresa de la enfermedad del trabajador, sin que la ausencia "pueda valorarse como ausencia injustificada al trabajo y, por ello, carece de las notas de gravedad y culpabilidad que exige el art. 54.1 del ET para que acarree el despido..." (STS 8 octubre 1987) Efectivamente la presentación de los parte de baja es mero requisito formal, pero resulta acreditado que desde el día 18 de abril estaba dada de alta del proceso de IT y cuando acude a comunicárselo al empresario es el día 20 de abril pero no a su centro de trabajo sino al domicilio social, no incorporándose al mismo pese al requerimiento efectuado por la empresa, ausentándose de manera injustificada ya que no existía ni parte de baja y además requerimiento de esta ni el 19, ni el 20, ni el 21, 23,25 y 26 de abril, haciéndolo, sin embargo, posteriormente, realizando su trabajo "normalmente". Por lo tanto la ausencia de seis días consecutivos, sin justificación ,de asistencia al puesto de trabajo, se puede considerar y calificar como una falta grave, culpable y reiterada por parte de la trabajadora que da lugar al despido procedente de la misma, como al efecto lo calificó el magistrado de instancia en la sentencia.”
Sin embargo, entendemos que esta obligación de comunicación sólo se extiende a la empresa en la que coincide que tiene que trabajar esos días de baja, no así a la otra empresa a la cual no afecta la baja, ya que el trabajador, según lo señalado, podrá acudir con normalidad, por ejemplo, en su caso, el jueves y el viernes, ya que la baja únicamente afecta al lunes y al martes.
Así nos lo han confirmado también desde Seguridad Social.

En este sentido, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Navarra, de 16 de junio de 2010, recoge:
“La lectura de la versión judicial de lo sucedido pone de manifiesto que si el trabajador continuó prestando sus servicios en la empresa Navarpan SL simultaneándolo con su baja laboral en la empresa demandada es porque, en primer término, el parte cursado en esa fecha se le extendió únicamente para ese concreto trabajo y no para el que desempeñaba en la otra. Y es que, en efecto, la situación de incapacidad temporal requiere que la alteración de salud que se sufre y para cuyo restablecimiento se precisa asistencia sanitaria impida trabajar (Art. 128-1-a Ley General de la Seguridad Social). Requisito, este último, que constituye la verdadera esencia de la protección que se dispensa con la prestación de incapacidad temporal y que justifica la existencia de partes de baja y alta laboral. Su exigencia pone de manifiesto que una misma alteración de salud puede generar o no una situación de incapacidad temporal, lo que dependerá del concreto trabajo que se desempeñe. Cobra así mucho sentido que el Art. 132-1 LGSS. disponga que el derecho al subsidio pueda ser denegado, anulado o suspendido si el beneficiario trabaja por cuenta propia o ajena, en regla que no impone la denegación, anulación o suspensión siempre que concurra esa circunstancia: habrá de analizarse en cada caso si, en realidad, el estado de salud del trabajador resulta compatible con la prestación de esos servicios. Con esto lo único que queremos es resaltar que, a priori y en los supuestos de pluriempleo, cabe un parte de baja laboral para uno solo de los trabajos.

En definitiva, ningún reproche cabe hacer al demandante por el hecho de que prestara sus servicios en la empresa Navarpan SL al tiempo que permanecía de baja laboral en la empresa demandada al no acreditarse que los dos procesos de I.Temporal derivados de accidente laboral fuesen simulados, o que esa actividad impidiese o retrasase su proceso curativo.”

Pues bien, no se trata de un caso idéntico a vuestro, puesto que en el caso de la sentencia sí coincide el tiempo de la baja con la prestación de servicios de la empresa B. No obstante, dicha sentencia sí puede aplicarse en vuestro caso en cuanto a considerar que la baja causada el lunes y martes, únicamente es para el trabajo en la empresa A, y no para la empresa B.

Por ello, entendemos que no existe obligación de comunicar la baja a la empresa B, en la que la misma semana de la baja trabajará el jueves y viernes.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

¿No es exactamente la duda que tenías?

Pide tu prueba gratuita y te resolvemos tu consulta gratis


Respuesta del usuario

Buenas tardes

Solamente una cuestión más. Me dice la trabajadora que le llamaron desde la gestoría del otro trabajo para reclamarle el parte de baja ya que así se lo había requerido la Seguridad Social. ¿cómo pudo la Seguridad Social cruzar los datos de la baja que sí había sido tramitada desde nuestra empresa para reclamárselo desde la empresa B si no era necesario haber presentado el mencionado parte?

Les amplío las condiciones horarias que tiene en la empresa B por si pudiera ayudarles. Su contrato es de 10 horas semanales pero sin estipular horario, de tal forma que hay veces que no trabaja una semana y la siguiente hace 20 horas o,como les decía en la anterior pregunta, puede ser que una semana solo trabaje jueves y viernes 5 horas cada día. De cualquier modo, los dos días en los que estuvo de baja en nuestra empresa no los iba a trabajar en la otra.

Muchas gracias

Un saludo

 08/04/2014 usuario888

¿No es exactamente la duda que tenías?

Pide tu prueba gratuita y te resolvemos tu consulta gratis


Respuesta de despacho:

 08/04/2014 despacho1
Buenas tardes:

Efectivamente, en este caso, tal y como señala la gestoría de la empresa B, el trabajador debe comunicar la baja a la Seguridad Social, puesto que se ha producido una circunstancia que puede hacer variar su situación de pluriempleo (en cuanto a porcentajes, bases, etc).

Por tanto, el deber de comunicar o informar, es con respecto a la Seguridad Social, y no respecto a la empresa B. Es a la Seguridad Social a quien el trabajador debe comunicar dicha circunstancia, no a la empresa B.

Reciba un cordial saludo.

¿No es exactamente la duda que tenías?

Pide tu prueba gratuita y te resolvemos tu consulta gratis


 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Es Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra