Prepresentante De Los Trabajadores En Un Ere De Suspension

Si el representante de los trabajadores de una empresa en ERE, se acoge al art.68 del ET, que le permite tener que ser el último de los trabajadores en aplicarse la suspensión, cuándo debe aplicársele el ERE?
A.- Al finalizar el resto de los trabajadores la totalidad de los días de ERE
B.- Cuando se establezca en el calendario de aplicación, unas semana después, un días después.... núnca

 17/04/2013  usuario15

Respuesta de despacho:

 18/04/2013  despacho1
Buenas tardes:

El derecho de permanencia viene regulado en el art. 68 ET b) como una de las garantías de los miembros del comité de empresa y los delegados de personal, a salvo de lo que se disponga en los convenios colectivos. El texto dice así:

Prioridad de permanencia en la empresa o centro de trabajo respecto de los demás trabajadores, en los supuestos de suspensión o extinción por causas tecnológicas o económicas.

No obstante, esta prioridad es rela, ya que actúa sobre los trabajadores del mismo grupo profesional o equivalente. Así lo señala, entre otras, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia, de 3 de octubre de 2001, que establece:

“(…) la sentencia no precisa en su relato fáctico que quedaran otros empleados, sino únicamente que se contrataron otros después -hecho séptimo-, sin que se pida revisión fáctica; además, la prioridad es a igual o equivalente categoría o grupo profesional.”

En los supuestos de suspensión (no así en los de extinción), la prioridad de permanencia tiene, si cabe, mayor margen de maniobra por parte de la empresa, ya que la suspensión del contrato no supone la suspensión del cargo de representante. Entre otras, la sentencia del TSJ de Aragón, de 9 de junio de 2009:

“Y la doctrina jurisprudencial derivada de las sentencias del Tribunal Supremo, como dice la de la Sala 3ª de 22.4.2003 , recurso 1940/1994 , ha determinado que la preferencia que a los miembros del Comité les atribuye el artículo 68 b) del Estatuto de los Trabajadores no puede tener carácter incondicionado y absoluto, ya que a) la mera suspensión de las relaciones laborales no implica la de sus funciones representativas, que pueden seguir ejerciendo sin ningún inconveniente (por todas, Sentencias de la Sala 4º de 9 de octubre de 1989 y 13 de septiembre de 1990 ) y b) que la misma existencia de la prioridad legal que se les otorga en el mantenimiento de la relación laboral presupone conceptualmente la existencia de una pluralidad de trabajadores entre los que quepa ejercitar ese mismo derecho de preferencia (Sentencias de 27 de julio de 1989 , Sala 4ª, y 10 de julio de 1996, Sala 3ª)”.

Así pues, y respondiendo a vuestra pregunta, el ERE se le aplicará en caso de que no existan otros trabajadores de categoría similar o equivalente sobre los que el Representante pueda ejercer su prioridad de permanencia.

En todo caso, tened en cuenta que, por nuestra experiencia, al Representante se le suele suspender también sin problemas el contrato, ya que es muy difícil que el mismo alegue dicha prioridad de permanencia, y menos que demande por tal motivo. Tened en cuenta que sólo ejercer dicha prioridad de permanencia es ponerse al resto de la plantilla en contra, y no suele ser querido por los Representantes en estos casos.

Por ello, nosotros solemos comentar verbalmente que afecta igual a todos.

Esperamos haber resuelto su consulta.


Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.