Plus Domingos Y Festivos En El Convenio Limpieza Navarra

TENEMOS UNA EMPRESA QUE QUIERE CONTRATAR A UNA LIMPIADORA EXLUSIVAMENTE PARA DOMINGOS Y FESTIVOS.

VIENDO EL TEXTO DEL CONVENIO APLICABLE, HABRIA QUE ABONAR LOS PLUSES DE FESTIVOS EN ESTE CASO EN EL QUE LA TRABAJADORA SE CONTRATA EXPRESAMENTE PARA ESOS DIAS?

 20/04/2010 usuario86

Respuesta de despacho:

 21/04/2010 despacho1
Buenos días:



A nuestro juicio, entendemos que el convenio colectivo (en su art. 29) establece que sí debe abonarse dicho plus en domingos y festivos, aunque la trabajadora haya sido contratada única y exclusivamente para el fin de semana.



El convenio, en su art. 29.1 A) establece cómo se compensarán los domingos y festivos para el personal que preste servicios a tiempo completo. Para ellos, se establecen dos tipos de compensaciones:



1.- En primer lugar, se establece que por cada hora trabajada en domingo o festivo se compensará con un 1,5 horas de descanso.



2.- Y en segundo lugar, se establece un plus de 19,55 € por cada domingo o festivo trabajado.



Pero el convenio no se queda en analizar únicamente este supuesto (29.1 A), sino que recoge también expresamente el supuesto de trabajar exclusivamente los domingos y festivos en su art. 29.1 B). En esta segunda opción no establece la compensación por descanso, ya que el trabajador que trabaja sólo domingos y festivos descansa el resto de la semana. Pero sí, en cambio (y aquí es donde está el centro de la cuestión), establece que las horas trabajadas en domingos y festivos (en personal que trabaje exclusivamente domingos y festivos) por cada hora trabajada, se abonarán 1,5 horas. Y además, establece una compensación económica adicional cuando expresa:



"Asimismo, el referido personal percibirá por cada Domingo o Festivo trabajado la cantidad estipulada en el párrafo segundo del presente artículo en jornada de 6 horas y 40 minutos o la equivalente por hora trabajada."



Por lo tanto, a nuestro juicio, el trabajador que preste servicios únicamente domingos y festivos deberá ser compensado retribuyéndole 1,5 horas por cada hora trabajada, y además con el plus de domingos y festivos de 19,55 € por cada jornada que sea domingo o festivo.



Realmente entendemos que en vuestro caso no resulta razonable, ya que se está abonando dos veces lo mismo, pero el convenio lo recoge expresamente, y por ello, consideramos que el debéis abonar también dicho plus aunque trabaje sólo domingos y festivos.



Esperamos haber resuelto su consulta.



Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Es Graduada en Derecho por la Universidad de Navarra y realizó el Máster de Acceso a la Abogacía por la UNED