2021-10-27 15:10:30

Plus De Antigüedad Y Smi

Buenos días. 

Con respecto a la subida del SMI, si la persona está cobrando antigüedad y con ella incluida supera el SMI habría que subirle igualmente el importe del Salario Base a 965€? 

 01/10/2021 Usuario LEXA Online
Nueva llamada a la acción

Respuesta de despacho:

 01/10/2021 LEXA Abogados
Buenos días.

El artículo 2 del Real Decreto 817/2021, de 28 de septiembre indica que al salario mínimo interprofesional se deben adicionar los complementos salariales del artículo 26.3 del Estatuto de los Trabajadores (que son los fijados en función a las circunstancias personales del trabajador, al trabajo realizado o a la situación y resultado de la empresa, según se establezca en el convenio colectivo aplicable) y la prima de productividad o incentivo. 

Por lo tanto, al salario base que perciban los trabajadores se adicionarán todos los complementos salariales que estos perciban, de tal forma que, si la suma de estos supera la cuantía de 13.510 euros en cómputo anual (para el 2021), se entenderá que se cumple con el SMI (artículo 3.1 del Real Decreto 817/2021). En este mismo sentido se ha pronunciado la jurisprudencia (entre otras, Sentencia de la Audiencia Nacional 71/2019, de 24 de mayo), que señala que para computar si efectivamente se alcanza la suma del SMI, o no, se deben tener en cuenta todos los complementos salariales que se satisfagan a los trabajadores, entre los que se encuentra el plus de antigüedad. De este modo, el complemento de antigüedad podrá absorber el incremento del SMI, al constituir un complemento de carácter salarial.

No obstante, conviene señalar que se trata de una cuestión un tanto controvertida, ya que algunos tribunales han considerado que el referido complemento de antigüedad no se puede utilizar para compensar la posible subida del SMI. Así lo ha confirmado la sentencia núm. 193/2021 del TSJ de Castilla y León de 28 abril, al señalar que el complemento de antigüedad que depende de cada trabajador en concreto no puede compensarse ni absorberse con el salario base que, por definición, debe ser igual para todos los trabajadores.
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita