2021-08-03 06:44:10

Plazo Empresas 50 Trabajadores

Buenas tardes

Sabéis el plazo para presentar plan igualdad empresas de más de 50 tranajadores? Gracias

 16/07/2021 Usuario LEXA Online
Resuelve gratis tu propia consulta laboral en menos de 1 minuto con nuestra herramienta

Respuesta de despacho:

 16/07/2021 LEXA Abogados
Buenas tardes,
 
Tanto el art. 45 de la Ley Orgánica 3/2007, de 22 de marzo, como el art. 2 RD 901/2020, de 13 de octubre, establecen tres situaciones por las cuales una empresa está obligada a elaborar y aplicar un plan de igualdad. El incumplimiento de esta obligación por parte de la empresa supondrá una infracción que podrá ser sancionada con una multa de 626 a 6.250 euros de acuerdo con el artículo 7.13 LISOS, sin perjuicio de otro tipo de sanciones adicionales que se pudiesen imponer en función del incumplimiento empresarial.
 
EN FUNCIÓN DEL NÚMERO DE TRABAJADORES:
 
Una de las medidas que contempla el Real Decreto-ley 6/2019 de igualdad de oportunidades en el empleo, es la obligatoriedad para las empresas de tener y aplicar un Plan de Igualdad. Aunque el plan de igualdad ya existía de forma obligatoria para empresas de más de 250 trabajadores, el Real Decreto 901/2020, de 13 de octubre, que entró en vigor el 14 de enero de 2021, establece la obligación de realizar un plan de igualdad todas las empresas públicas y privadas que superen los 50 trabajadores. Asimismo, las empresas que cuenten con planes de igualdad existentes con anterioridad al 14 de enero de 2021 (momento en que entró en vigor el RD 901/2020), deberán adaptarse para cumplir las disposiciones establecidas en el RD 901/2020, en el plazo previsto para su revisión o, como máximo, en el plazo de 12 meses contados desde esa fecha. En cualquier caso, la obligación de contar con un plan de igualdad no es inmediata, pues la norma establece un periodo de adaptación de forma progresiva en función del número de trabajadores en plantilla:
  • Desde el 7 de marzo de 2020, lo deben tener todas las empresas de entre 151 a 250 personas trabajadoras.
  • A partir del 7 de marzo de 2021, deberán tenerlo todas las empresas de 101 a 150 personas trabajadoras
  • A partir del 7 de marzo de 2022, deberán tenerlo todas las empresas que tengan entre 50 y 100 personas en plantilla.
Cómputo de trabajadores con relación al requisito numérico: 
 
A efectos del cómputo del número de trabajadores que dan lugar a la obligación de elaborar un plan de igualdad, se tendrá en cuenta la plantilla total de la empresa, con independencia del número de sus centros de trabajo y la forma de contratación laboral, incluidas las personas trabajadoras de alta dirección, con contratos fijos discontinuos, con contratos de duración determinada y personas con contratos de puesta a disposición (artículos 45.2 LOI y 3 Real Decreto 901/2020, de 13 de octubre). En el caso de los trabajadores con contrato a tiempo parcial, éstos computarán como una persona más con independencia del número de horas de trabajo. A este número de personas deberán sumarse los contratos temporales vigentes en los 6 meses anteriores en la empresa y se hayan extinguido en el momento de realizar el cómputo, debiendo computarse como una persona trabajadora más. En este caso, cada cien días trabajados o fracción se computará como una persona trabajadora más, es decir, si la empresa tuvo 10 trabajadores temporales que en los 6 meses anteriores trabajaron 850 días, se computan un total de 9 trabajadores (850/100=8,5). No obstante, se excluirán del cómputo numérico de la plantilla quienes no tengan una relación laboral con la mercantil como pudiera ser el caso de las socias y socios trabajadores o becarios y becarias. Este cálculo puede ocasionar problemas en aquellas empresas cuyo número de empleados varía en función de la época del año, estando alrededor de los 50 empleados, por lo que será necesario analizar cada caso de manera concreta. No obstante, en caso de duda, lo más recomendable siempre es realizar el plan de igualdad. En cualquier caso, el requisito numérico para tener la obligación de implantar un Plan de igualdad deberá comprobarse al menos el último día de los meses de junio y diciembre de cada año.
 
En conclusión:
  • A partir del 7 de marzo de 2022 las empresas que tengan 50 o más trabajadores deberán tener un plan de igualdad.
  • En caso de duda, teniendo alrededor de 50 trabajadores, lo más recomendable es realizar el plan de igualdad.
  • El cómputo de los trabajadores a efectos de la obligación de establecer un plan de igualdad deberá efectuarse, al menos, el último día de los meses de junio y diciembre de cada año.
  • Cada trabajador con contrato a tiempo parcial computa como un trabajador más.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Esther Marcos Rodríguez
    Esther Marcos Rodríguez
    Abogada laboralista
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos gratis y sin compromiso

    Haz click aquí