Plazo De Reclamación

Buenas tardes,

La reclamación de una cantidad mal pagada se puede hacer durante un año.

Pero si se trata de un derecho ¿qué plazo tienen para reclamar?

Gracias y un saludo

 06/05/2014  usuario168
Respuesta del usuario

Siempre un año, salvo cosas de seguridad social que son 5 años. Los plazos en laboral son fáciles. 20 días despido, 1 año reclamación en general y 5 años seguridad social. Suerte!!

 06/05/2014  usuario1292

Respuesta de despacho:

 07/05/2014  despacho1
Buenos días:

En primer lugar, el resumen del usuario1292 está muy bien. Ese es el criterio. Pero profundizamos un poco más:

En relación con prescripción de las acciones derivadas del contrato de trabajo el ET establece:

Artículo 59 Prescripción y caducidad

“1. Las acciones derivadas del contrato de trabajo que no tengan señalado plazo especial prescribirán al año de su terminación.

A estos efectos, se considerará terminado el contrato:

a) El día en que expire el tiempo de duración convenido o fijado por disposición legal o convenio colectivo.
b) El día en que termine la prestación de servicios continuados, cuando se haya dado esta continuidad por virtud de prórroga expresa o tácita.

2. Si la acción se ejercita para exigir percepciones económicas o para el cumplimiento de obligaciones de tracto único, que no puedan tener lugar después de extinguido el contrato, el plazo de un año se computará desde el día en que la acción pudiera ejercitarse.”

Por tanto, efectivamente el plazo para reclamar las cantidades mal pagadas es de un año. Con esta acción se pueden exigir percepciones económicas que comprenden cualquier deuda dineraria.

Efectivamente, existen determinados derechos que tienen un plazo de prescripción diferente. No obstante, si dichos derechos llevan aparejado una mejora económica, los efectos económicos sólo serán del último año.

En este sentido, y en relación con la prescripción de un derecho, el Tribunal Superior de Justicia de Castilla-La Mancha, (Sala de lo Social, Sección2ª), Sentencia núm. 1321-2008 de 4 septiembre, establece lo siguiente:

“Por esta razón habiéndose interpuesto la demanda de conflicto colectivo el día 2/3/01, las diferencias retributivas que se reclaman como devengadas con anterioridad al 2/3/00, período anual de prescripción de las acciones laborales según el art. 59 ET, han de considerarse prescritas, pues interrumpiendo la presentación de la demanda de conflicto la prescripción de las acciones de reclamación individuales (SSTS 8/2/00 y 6/7/99), claro está cuando el objeto litigioso de estas últimas coincide con el del procedimiento colectivo, no puede hacer revivir pretensiones que al tiempo de su presentación ya estaban prescritas. Lo dicho sin perjuicio de que la sentencia de conflicto fijara una fecha al derecho a percibir las diferencias retributivas con los peones especialistas A, fecha que coincidía con la firma del XI Convenio Colectivo, pues una cosa es la determinación del nacimiento del derecho, que coincide evidentemente con la norma paccionada que lo regula y otra que la falta de ejercicio del mismo determine la prescripción de los períodos no reclamados por el transcurso del tiempo de prescripción establecido en las leyes, de darse otro alcance a la determinación de la fecha contenida en la sentencia supondría que el instituto de la prescripción quedaría sin aplicación con tal que la parte, cualquiera que fuera el derecho a la reclamación, solicitara con la acción de condena la declaración del momento en que surgió el derecho reclamado.”

Como veis, en este caso el Tribunal establece que una cosa es la fecha de nacimiento del derecho, y otra cuestión es la prescripción de la reclamación, de tal forma que las cantidades generadas por un derecho solo se pueden reclamar las del último año, y no desde la fecha de nacimiento del derecho.

Por tanto, como veis, el plazo para reclamar cantidades que deriven de una reclamación de un derecho, será siempre, como mucho, de un año desde el nacimiento del derecho.

En todo caso, si nos decís el tipo de derecho que podría reclamarse, os lo confirmamos. Tened además en cuenta que una reclamación de derechos (sin contenido económico actual) no tiene viabilidad en un procedimiento laboral. Y sobre todo es interesante conocer exactamente de qué derecho se trata, porque hay determinados derechos (procedimientos especiales) que tienen un plazo de caducidad de 20 días hábiles.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.