Pernocta Retribucion En Especies

Una empleada del hogar pacta que trabajará en régimen de pernocta.

La familia le paga :

735,90 SALARIO BASE

122,65 PAGAS

250 RETRIBUCION ESPECIE (por el hecho de pernoctar, comer, desayunar ... todos los dias , se pone una canitidad que no sobrepasa el 30% de la retribución en metálico: 735+122=858*30%=257,49 EUROS.

TODO ELLO SUMA 1108,55

despues se hace el descuento de:

seguridad social al tipo del 4,55%

y tambien se DESCUENTAN 250 POR LA RETRIBUCION EN ESPECIE YA PERCIBIDA.

¿Esto es correcto ?

Lo que hace la familia es NO PAGAR NADA EN METALICO POR LA SITUACION DE PERNOCTA. Lo que hace es valorar el coste que se ahorra o beneficio del trabjador por dormir en ese domicilio y por lo que come, desayuna ...

¿Se debería retribuir de algún modo la pernocta a parte de la retribución en especie ? ¿ se pueden fundir & confundir ambos conceptos de este modo?

Muchas gracias


 13/09/2018  usuario1077

Respuesta de despacho:

 14/09/2018  despacho1
Buenos días.

En efecto, el hecho de que la trabajadora pernocte en el domicilio, constituye salario en especie, tal y como determina el artículo 8.2 del Real Decreto 1620/2011, al señalar que podrán pactarse retribuciones en especie tales como el alojamiento o manutención.
“2. Las percepciones salariales se abonarán por el empleador en dinero, bien en moneda de curso legal o mediante talón u otra modalidad de pago similar a través de entidades de crédito, previo acuerdo con el trabajador. No obstante, en los casos de prestación de servicios domésticos con derecho a prestaciones en especie, como alojamiento o manutención, se podrá descontar por tales conceptos el porcentaje que las partes acuerden, siempre y cuando quede garantizado el pago en metálico, al menos, de la cuantía del salario mínimo interprofesional en cómputo mensual y sin que de la suma de los diversos conceptos pueda resultar un porcentaje de descuento superior al 30 por 100 del salario total.”

El cálculo que hacéis en la consulta es correcto y ajustado al mínimo legal, ya que respeta el doble límite que establece el referido artículo.
  1. Que la retribución final recibida en metálico no sea inferior al SMI.
  2. Que la retribución en especie no sea superior al 30% del total del salario de la empleada.
En conclusión:
  • Los cálculos que hacéis son correctos, ya que se ajustan a los mínimos legalmente exigibles.
  • La pernocta no se debe retribuir, ya que como os señalamos, según la Ley la pernocta constituye de por sí una forma de pago, salario en especie precisamente.
  • Aunque pueda inducir a confusión, el criterio es, que el hecho de ofrecer alojamiento a la empleada es un pago en especie, que no ha de confundirse con que haya que abonarle más salario por pernoctar en el domicilio donde trabaja.
  • Eso sí, debéis tener en cuenta, que la cuantía que le descontáis como salario en especie, esos 250 euros, deben pactarse en el contrato de la trabajadora, sin que pueda quedar a decisión unilateral del empleador.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.