Pernocta

Buenos días,

En nuestra empresa los conductores van a comenzar a pernoctar fuera de casa pero al llevar el camión dormirán en el mismo. ¿Hay que pagarles la pernocta? De ser así como se justifica de cara a las cotizaciones? En nuestra empresa se aplica el CC de transporte de mercancia por carretera de Navarra.


Muchas gracias.

 23/01/2015  usuario1792

Respuesta de despacho:

 26/01/2015  despacho1
[justify][size=2][font=Calibri, sans-serif]Buenos días:[/font][/size][/justify]
[justify][size=2][font=Calibri, sans-serif] [/font][/size][/justify]
[justify][size=2][font=Calibri, sans-serif]El artículo 21 del convenio de transporte de mercancía porcarretera de Navarra regula los gastos de manutención y estancia. Pues bien en el citado artículo se establecen unas tarifas por pernocta.[/font][/size][/justify]
[justify][size=2][font=Calibri, sans-serif] [/font][/size][/justify]
[justify][size=2][font=Calibri, sans-serif]La cuestión que aquí se plantea, es si dado que el trabajador va apasar la noche dentro del camión, debe tener acceso igualmente a la indemnización por pernocta.[/font][/size][/justify]
[justify][size=2][font=Calibri, sans-serif] [/font][/size][/justify]
[justify][size=2][font=Calibri, sans-serif]En este sentido, el convenio colectivo de aplicación mencionado,las únicas precisiones acerca de las dietas señaladas dentro del mismo artículo 21 son las siguientes:[/font][/size][/justify]
[justify][size=2][font=Calibri, sans-serif] [/font][/size][/justify]
[justify][i][size=2][font=Calibri, sans-serif]“El desayuno sólo será abonado al personal que pernocte fuera desu domicilio.[/font][/size][/i][/justify]
[justify][i][size=2][font=Calibri, sans-serif] [/font][/size][/i][/justify]
[justify][i][size=2][font=Calibri, sans-serif]Se percibirá la parte de la dieta correspondiente a la comidacuando el servicio realizado obligue a efectuar ésta fuera de la residencia habitual y, en todo caso, cuando la salida se efectúe antes de las doce horas y la llegada después de las catorce.[/font][/size][/i][/justify]
[justify][i][size=2][font=Calibri, sans-serif] [/font][/size][/i][/justify]
[justify][i][size=2][font=Calibri, sans-serif]La parte de la dieta correspondiente a la comida de noche (cena),se percibirá cuando el servicio realizado obligue a efectuarla fuera de la residencia habitual y, en todo caso, cuando el productor salga antes de las veintiuna horas y retorne después de las veintidós horas.”[/font][/size][/i][/justify]
[justify][size=2][font=Calibri, sans-serif] [/font][/size][/justify]
[justify][size=2][font=Calibri, sans-serif]Las dietas, ha señalado reiteradamente la jurisprudencia, tienensu justificación únicamente para compensar un gasto. Ahora bien, la [u]sentenciadel Tribunal Superior de Justicia de Cataluña de 16 de diciembre de 2011[/u] recogelo siguiente:[/font][/size][/justify]
[justify][size=2][font=Calibri, sans-serif] [/font][/size][/justify]
[justify][i][size=2][font=Calibri, sans-serif]“En el segundo y último motivodel recurso se contiene la censura jurídica a la sentencia de instancia a la que se achaca la infracción de los artículos 25 del  convenio colectivo de aplicación que es el de transporte de mercaderías por carretera y logística de la provincia de Barcelona, así como el  artículo 8.8   del  Reglamento nº 561/2006  del Parlamento europeo y del Consejo, por cuanto el precepto indicado del convenio colectivo exonera a los empresarios la obligación de pagar la dieta correspondiente a pernoctación si se facilita alojamiento y, en este caso, a pesar de no facilitarse el mismo, pues la empresa solo aporta fotos de un camastro en un vehículo no especificado y, en el mismo sentido, se pronuncia el Reglamento.[/font][/size][/i][/justify]
[justify][i][size=2][font=Calibri, sans-serif] [/font][/size][/i][/justify]
[justify][i][size=2][font=Calibri, sans-serif]De modo que [b]lo que sediscute es si el trabajador tiene derecho a percibir la parte de la dieta correspondiente al alojamiento a pesar de que el vehículo que conducía estaba habilitado para dormir dentro de él.[/b][/font][/size][/i][/justify]
[justify][i][size=2][font=Calibri, sans-serif]El artículo 25 del conveniocolectivo de aplicación establece que "Las empresas, quedarán exoneradas de la obligación de pagar la parte correspondiente a la pernoctación si facilitaran a los trabajadores alojamiento...". En aplicación de dicho precepto [b]la sentencia de instancia entiende que como quiera que laempresa facilitaba al trabajador alojamiento ya que el vehículo estaba equipado para dormir en él, queda exonerada de abonar la parte de dieta correspondiente al alojamiento.[/b][/font][/size][/i][/justify]
[justify][b][i][size=2][font=Calibri, sans-serif] [/font][/size][/i][/b][/justify]
[justify][b][i][size=2][font=Calibri, sans-serif]Es lógico que el empresario noquede exonerado de la obligación de abonar al trabajador la cantidad prevista en el convenio colectivo en concepto de alojamiento si proporcionar al trabajador cualquier lugar para alojarse, debe tratarse de un lugar que tenga un valor que se corresponda con el previsto en el convenio colectivo para dicho concepto[/font][/size][/i][/b][i][size=2][font=Calibri, sans-serif]. En estecaso, [b][u]a pesar de que el camión cuente con cama o litera donde eltrabajador pueda dormir, no por ello el empresario queda relevado de la obligación de abonar la dieta correspondiente al alojamiento, pues es obvio que el valor de la cama del camión no es equiparable al "valor" que el convenio prevé para la dieta por alojamiento[/u][/b].[/font][/size][/i][/justify]
[justify][i][size=2][font=Calibri, sans-serif] [/font][/size][/i][/justify]
[justify][i][size=2][font=Calibri, sans-serif]A mayor abundamiento, debeseñalarse que [b]la cama del camión no puede tener la consideración dealojamiento, pues por éste se entiende el lugar donde el trabajador no sólo puede acostarse, sino también permanecer durante el tiempo de descanso, lo que exige que ese lugar cuente, por ejemplo, con un lugar donde el trabajador pueda asearse[/b].[/font][/size][/i][/justify]
[justify][size=2][font=Calibri, sans-serif] [/font][/size][/justify]
[justify][i][size=2][font=Calibri, sans-serif]Por último, señalar que elartículo 8.8 del Reglamento citado por el recurrente, lo que prevé es que el trabajador pueda descansar en el vehículo siempre que esté equipado para ello, por lo que el convenio colectivo en nada contradice lo dispuesto en el referido precepto, sino que establece un régimen más favorable al reconocer a favor del trabajador una cantidad fija en concepto de dieta por pernocta que el empresario no puede desconocer por su sola voluntad.[/font][/size][/i][/justify]
[justify][size=2][font=Calibri, sans-serif] [/font][/size][/justify]
[justify][i][size=2][font=Calibri, sans-serif]Así las cosas, [b]considerandoque la empresa no queda exonerada de la obligación de abonar al trabajador la dieta de alojamiento por el mero hecho de que el trabajador pudiera descansar dentro del camión, debe estimarse el motivo de recurso y, en consecuencia, procede condenar a la empresa a que abone al trabajador la cantidad de 2.533'28 euros en concepto de dietas por alojamiento[/b].”[/font][/size][/i][/justify]
[justify][i][size=2][font=Calibri, sans-serif] [/font][/size][/i][/justify]
[justify][size=2][font=Calibri, sans-serif]Por tanto, con base en la anterior jurisprudencia, entendemos que,en vuestro caso, el trabajador tendrá derecho al percibo de las dietas, aunque duerma en la cabina del camión.[/font][/size][/justify]
[justify][size=2][font=Calibri, sans-serif] [/font][/size][/justify]
[justify][size=2][font=Calibri, sans-serif]En cuanto a la segunda de las cuestiones planteadas, es decir, cómose justifican dichas cantidades de cara a cotizaciones, debemos determinar que el artículo 26 del Estatuto de lo Trabajadores establece lo siguiente acerca de las dietas:[/font][/size][/justify]
[justify][size=2][font=Calibri, sans-serif] [/font][/size][/justify]
[justify][i][size=2][font=Calibri, sans-serif]“2[b][u]. No tendrán laconsideración de salario[/u][/b] las cantidades percibidas por el trabajador enconcepto de indemnizaciones o suplidos por los gastos realizados como consecuencia de su actividad laboral, las prestaciones e indemnizaciones de la Seguridad Social y las indemnizaciones correspondientes a traslados, suspensiones o despidos.”[/font][/size][/i][/justify]
[justify][size=2][font=Calibri, sans-serif] [/font][/size][/justify]
[justify][size=2][font=Calibri, sans-serif]Por su parte el artículo 109 de la Ley General de la SeguridadSocial relativo a la base de cotización por contingencias, determina lo siguiente:[/font][/size][/justify]
[justify][size=2][font=Calibri, sans-serif] [/font][/size][/justify]
[justify][i][size=2][font=Calibri, sans-serif]“2. Únicamente [b]no secomputarán en la base de cotización[/b] los siguientes conceptos:[/font][/size][/i][/justify]
[justify][i][size=2][font=Calibri, sans-serif] [/font][/size][/i][/justify]
[justify][i][size=2][font=Calibri, sans-serif](…)[/font][/size][/i][/justify]
[justify][i][size=2][font=Calibri, sans-serif]b) Las asignaciones para gastos de locomoción del trabajador quese desplace fuera de su centro habitual de trabajo para realizar el mismo en lugar distinto, no comprendidos en el apartado anterior, así como para gastos normales de manutención y estancia generados en municipio distinto del lugar del trabajo habitual del perceptor y del que constituya su residencia, en la cuantía y con el alcance previstos en la normativa estatal reguladora del Impuesto sobre la Renta de la Personas Físicas.”[/font][/size][/i][/justify]
[justify][size=2][font=Calibri, sans-serif] [/font][/size][/justify]
[justify][size=2][font=Calibri, sans-serif]Por tanto, debemos entender que los importes otorgados porpernocta, no quedan incluidos dentro de la base de cotización.[/font][/size][/justify]
[justify][size=2][font=Calibri, sans-serif] [/font][/size][/justify]
[justify][size=2][font=Calibri, sans-serif]Esperamos haber resuelto su consulta.[/font][/size][/justify]
[justify][size=2][font=Calibri, sans-serif] [/font][/size][/justify]

[justify][size=2][font=Calibri, sans-serif]Reciba un cordial saludo.[/font][/size][/justify]

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.