Permiso Retribuidos 20 Horas De Formación

1. En caso de que los trabajadores no soliciten los permisos retribuidos anuales de 20 horas de formación a lo largo de tres años, ¿ésto implicaría sanción para la empresa? ¿El empresario debe desempeñar un rol de vigilancia y obligatoriedad de cumplimiento de sus empleados?

2. Por otr lado, también me gustaría saber, ¿sí, de los cursos que están vinculados a los permisos retribuidos de formación, existe obligatoriedad de financiación o cofinanciación por parte de la empresa?

 16/02/2012  usuario824

Respuesta de despacho:

 17/02/2012  despacho1
Buenos días:

En primer lugar, al tratarse de un derecho del trabajador, entendemos que no hay sanción alguna para la empresa, salvo que el trabajador solicite el curso en relación con su puesto de trabajo y esta no lo conceda.

Por otro lado, en relación con la financiación de la formación (en concreto, del permiso de las 20 horas anuales), entendemos que debe financiarlas la empresa, ya que se trata de un PERMISO RETRIBUIDO (lo dice literalmente la norma).

En el artículo 2 del Real decreto Ley 3/2012 diferencia dos tipos de formación:
  1. La formación que debe dar la empresa cuando solicita la adaptación al puesto de trabajo del trabajador (artículo 23.1 d) del ET).
  2. El permiso retribuido independiente de 20 horas anuales de formación en relación con su puesto de trabajo (artículo 23.3 del ET).
Pues bien, así como en el primer caso, el legislador establece claramente que debe abonarla y sufragarla la empresa:
"23.1. El trabajador tendrá derecho:
d) A la formación necesaria para su adaptación a las modificaciones operadas en el puesto de trabajo. La misma correrá a cargo de la empresa, sin perjuicio de la posibilidad de obtener a tal efecto los créditos destinados a la formación. El tiempo destinado a la formación se considerará en todo caso tiempo de trabajo efectivo".

Asimismo, en el segundo caso, también dice que es permiso retribuido. Por lo tanto, es trabajo efectivo, pero la formación de esas 20 horas no la sufraga la empresa.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.
Respuesta del usuario

Entiendo que lo previsto en el art. 23.3 del ET se cumple en el caso de las empresas que dentro del catálogo de cursos de su Plan Anual de Formación ofrecen la posibilidad de asistir a cursos de formación, que se consideran tiempo de trabajo efectivo y se financian al 100%, por 20 o más horas, dado que se realizan de manera voluntaria aunque requieren la conformidad del jefe directo del trabajador. Asimismo, en nuestro caso, dentro del Plan de Formación existe la posibilidad de asistir a Foros Técnicos, Congresos y Jornadas (que no son propiamente Cursos de Formación), pero que, sin embargo, se financian al 100% y se consideran tiempo de trabajo efectivo. ¿Pensáis que en ambos casos se cumple lo establecido en el 23.3 del ET?.

 21/02/2012  usuario334

Respuesta de despacho:

 23/02/2012  despacho1
Buenas tardes:

Entendemos que en ambos casos se cumple sobradamente con las 20 horas de formación. No vemos ningún problema al respecto. Dicha formación lo único que se exige es que esté vinculada AL PUESTO DE TRABAJO del trabajador. Esa es la única limitación. De hecho, precisamente por este motivo, un operario no puede pedir ir a un curso de excel o de contaplus. Debe ser formación relacionada con su puesto de trabajo.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.
Respuesta del usuario

Perdonad pero no me queda claro lo que comentáis.

Si es un permiso retribuido, entiendo que el trabajador puede solicitar esas 20 horas de formación vinculadas al puesto de trabajo y la empresa le debe conceder ese permiso (que es retribuido porque no asiste a su puesto pero se le abona los días de salario correspondiente). Sin embargo, no tengo claro que tenga que pagarle la formación (matrícula, desplazamientos...) la empresa. ¿Estoy equivocada?.

Por otro lado, entiendo que estas 20 horas son independientes de la formación que diseñe la empresa para los trabajadores como Plan de Formación. ¿sigo equivocada?.

Para finalizar, si un trabajador es el solicita la formación (bien sea cursos, congresos, seminarios..) a la empresa, además de que sufrague los gastos generados por la misma, en esos casos que la solicitud surge del trabajador ¿pueden ir a cargo de las 20 horas?.

Gracias

 29/05/2012  usuario275

Respuesta de despacho:

 30/05/2012  despacho1
Buenos días:

Son tres cuestiones las que hay que resolver, y aclara la cuestión sobre quién deben abonar la formación del permiso de 20 horas.

1.- En relación con el responsable del abono de dicha formación de 20 horas, corregimos la contestación primera, ya que no dejaba clara la cuestión. Una cosa es que el permiso de 20 horas sea retribuído, y ello suponga que se trata de trabajo efectivo, y otra muy diferente es que además la empresa deba abonar el coste de dicha formación. Por tanto, la formación no debe sufragarla la empresa, lo que debe abonarlo como trabajo efectivo, nada más.

2.- En relación al Plan anual de formación, entendemos como dices que son cuestiones diferentes, pero que, en todo caso, si el trabajador no se opone, pueden computarse como dicho permiso. La cuestión es hasta qué punto el Plan de Formación es totalmente exigible para la empresa. La formación es un derecho de los trabajadores, que el paso del tiempo, hace que se considere condición más beneficiosa. Además, existe formación obligatoria por diferentes cuestiones (prevención de riesgos laborales, etc). De lo que se trata es de valorar de vuestro Plan de formación qué es exigible y qué no, y lo que no sea exigible en todo caso computarlo como permiso de 20 días, pero siempre con el consentimiento del trabajador, ya que su permiso de 20 horas él puede considerar que debe ser otra. En todo caso, tampoco tiene libertad plena parar elegir la formación, ya que debe estar unida a SU PUESTO DE TRABAJO. Por tanto, la fiscalización de la empresa se permite, precisamente para asegurar que es formación que tiene que ver con su puesto de trabajo. Por tanto, como ves, se trata de un tema que necesariamente debe ser hablado y pactado con el trabajador.

3.- En relación a esos seminarios, congresos que el trabajador solicita en todo caso forman parte del permiso de 20 horas, ya que no teniais hasta ahora obligación de concederlos. Ahora sí, ya que tiene derecho a ese permiso de 20 horas, por lo que si lo concedéis es porque lo computáis a ese permiso de 20 horas.

Esperamos haber aclarado la cuestión.

Recibid un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.